чт, 12/10/2017 - 09:45

Возвращение земли Севастополю обернулось правительству судом

Юридическая фирма «Лекс Приор» хочет остановить работу компании «Правозащита», которая в судах представляет город по делам о возвращении Севастополю земель, незаконно выделенных при Украине.

Возвращение правительством Севастополя в госсобственность земель, незаконно выделенных в украинские годы, натолкнулось не только на сопротивление «простых» хозяев участков. Но и вызвало противодействие бывших элит города – основных бенефициаров земельной делёжки, процветавшей в Севастополе до 2014 года.

Речь идёт о 3821 иске департамента по имущественным и земельным отношениям, поданном в районные суды (по состоянию на 17 августа этого года), об истребовании имущества из чужого незаконного владения, сообщили ForPost в пресс–службе Севастопольского городского суда. В частности, в Балаклавский подано 2356 заявлений, в Ленинский – 3, Гагаринский – 288, Нахимовский – 1174 заявления. Интересы ДИЗО представляет юридическая компания «Правозащита», с которой 30 декабря прошлого года был заключён госконтракт.

Возвращение городу, казалось бы, утраченных земель вызвало бурное возмущение тех, кто её либо незаконно получил при Украине, либо купил через третьи руки уже в России. Сперва в конце мая, когда город бурлил обсуждением проекта генплана, они провели митинг перед культурно–информационным центром и мобилизовали на него несколько тысяч человек. Затем, дважды в июле и один раз в сентябре, они провели ещё митинги, но на них смогли собрать гораздо меньше участников – от 50 до 100 человек: горожане, поняв, что правительство Севастополя разбирается в замечаниях и предложениях к проекту генплана, отказались быть чужой массовкой.

Ситуацией воспользовались представители так называемой оппозиции – коммунист Роман Кияшко и бывший замгубернатора Евгений Дубовик, курировавший при Сергее Меняйло внутреннюю политику городского правительства. Дубовик, заручившись поддержкой сайта «Информер» – медиа–партнёра крымского депутата и застройщика Евгения Кабанова, провёл подобие белоленточной акции «#Надоели». Во время неё была распространена листовка под названием «Кто отбирает землю у севастопольцев?», содержащая заведомо клеветнические и ложные сведения, не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию «Правозащиты», сообщил ForPost директор «Правозащиты» Денис Афонин.

За это и Дубовик, и «Информер» теперь отвечают в суде.

А в конце сентября местная юридическая фирма «Лекс Приор» обратилась в Арбитражный суд Севастополя с иском к правительству города о признании недействительным госконтракта, заключённого с ООО «Правозащита», о предоставлении комплексных юридических услуг. Параллельно представители «Лекс Приор» потребовали принять обеспечительную меру: на время судебных разбирательств приостановить исполнение госконтракта (простым языком – чтобы «Правозащита» не могла подавать иски о возвращении земли в собственность Севастополя и представлять интересы города в суде). Однако Арбитражный суд Севастополя 10 октября отказал «Лекс Приор» в принятии обеспечительной меры. Следующее судебное заседание назначено на 9 ноября.

Запоздавшая тяжба

Иск к правительству Севастополя и ООО «Правозащита» был подан потому, что госконтракт на юридические услуги был заключён незаконно, с нарушением процедур и бесконкурентно, сообщила ForPost собственник «Лекс Приор» (согласно ЕГРЮЛ РФ) Юлия Ангелова.

«Другие фирмы (кроме «Правозащиты» – прим) привлечены не были, нигде в СМИ никакой информации не числилось. Ведь принять участие могли и другие фирмы», – сказала Ангелова.

Она подтвердила, что фирма «Лекс Приор» связана с лицами, к которым департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя подал иски о возвращении городу земельных участков – в частности, сказала Ангелова, она является одним из собственников таких участков. На вопрос ForPost, что же является первопричиной подачи иска – незаконное, по мнению «Лекс Приор», заключение госконтракта или судебные процессы правительства Севастополя по земле, Юлия Ангелова не ответила.

На другой наш вопрос, почему только сейчас решили оспорить госконтракт, который был заключён 30 декабря 2016 года, хозяйка «Лекс Приор» сказала: «Не так давно СМИ осветили информацию, что «Правозащита» заключила контракт, - на какую сумму, что это за команда и так далее. Я как юрист, адвокат не обладала этой информацией». Хотя СМИ писали об этом и в декабре 2016 года, и в феврале и мае этого года. Юлия Ангелова добавила, что она «глубоко не вникала в суть этого вопроса»: «Я являюсь молодой мамой, скажем так, не совсем у меня дошли до этого руки… мне стало известно, когда была предвыборная гонка (на пост губернатора Севастополя – прим.)».

В правительстве Севастополя ForPost сообщили, что им известно об иске «Лекс Приор», но требования этой фирмы – необоснованные: каких–либо нарушений при заключении с ООО «Правозащита» госконтракта о предоставлении комплексных юридических услуг допущено не было. Подача компанией «Лекс Приор» иска не будет препятствовать завершению работы по возврату в собственность города незаконно выделенных земельных участков, отметили в правительстве Севастополя.

Директор «Правозашиты» Денис Афонин также сказал, что исковое заявление «Лекс Приор» – необоснованное, а ФАС, ФСБ, прокуратура и Следственный комитет проверяли процедуру заключения госконтракта, и к ней у них не было претензий.

«Установлено, что государственный контракт был заключён законно, процедура соответствовала действовавшему на тот момент законодательству», – уточнил Афонин.

По его мнению, действия «Лекс Приор» связаны с «определённой недобросовестностью», поскольку судебное разбирательство с ООО «Правозащита» – один из способов защититься от исков правительства Севастополя об изъятии из чужого незаконно пользования земельных участков.

«Вероятно, лица, которые связаны с «Лекс Приор», являются либо землевладельцами, либо занимались выделением участков», – добавил руководитель «Правозащиты».

Алексей Лохвицкий

Теги:
Читайте также: