Новости Севастополя

Севастопольских борцов за землю не поддержали их лидеры

Служба новостей ForPost

Митинг за защиту прав граждан на жильё и частную собственность в Севастополе не собрал и 60 человек. А трибуну использовали в том числе и для пиара одного из кандидатов в губернаторы города. 

На площади перед культурно-информационным центром, расположенным на улице Павла Корчагина, сегодня состоялся очередной раунд борьбы «в защиту конституционных прав» на жильё и частную собственность. К центру подтянулись лишь 55 человек – те, к кому поданы иски правительства Севастополя о возвращении государству незаконно выделенных участков. Они принесли с собой плакаты традиционного содержания – «Земля принадлежит народу, а не чиновникам», «Руки прочь от частной собственности» и так далее.
 
Напомним, ранее заводила этого процесса – общественник Ленур Усманов, а также крымский телеведущий Платон Беседин распространили лживую информацию о десятках тысяч исков для отъёма земли у севастопольцев, о тысячах уже удовлетворённых исках – оказалось, по данным правительства Севастополя, что общее число исков не превышает 4165, а выигранных государством – лишь несколько сотен. 

Несколько раз в ходе сегодняшнего митинга выступавшие благодарили кандидата в губернаторы от КПРФ Романа Кияшко – экс-депутата горсовета, поддержанного бывшим же депутатом горсовета Евгением Дубовиком, ставшим главным «эсэром» в Севастополе. Самого Кияшко (такая фамилия, кстати, фигурирует в решениях горсовета о выделении земли под магазин – на проспекте Октябрьской революции, под дом – на улице Лесхозной, под дачу – в урочище Ласпи), который активно борется за народное счастье в «Фейсбуке», ForPost на акции протеста не заметил.
 
Как не увидел и его партийного лидера Василия Пархоменко и Евгения Дубовика (который на предыдущем митинге, 15 июля, очень был словоохотлив), ни других представителей «политической элиты»: коммерсанта Бинали, представителей Общественной палаты Ольги Дроновой и Олега Гасанова, неудавшегося кандидата в губернаторы Виктора Резанова, Ленура Усманова. Журналистов, кроме ForPost, тоже не было заметно.
 
 
Митинговавшие заявляли, что Кияшко наведёт порядок, поэтому нужно выбирать «новых чиновников» и голосовать за этого коммуниста; что земельный беспредел выгоден одному из депутатов заксобрания города; что в Севастополе не исполняются законы РФ; что на судей «давят», а прокуратура бездействует.
 
Организаторы митинга, продлившегося не более полутора часов, констатировали, что не удалось его хорошо организовать. И решили продолжить борьбу за свои права в судах. Кстати, депутат Госдумы Дмитрий Белик уже говорил, что взаимоотношения правительства Севастополя и граждан, которые получили незаконно выделенные участки, должны решаться в суде.
 
Павел Истомин
Фото автора
7335
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (32)
Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

60 человек.
Это все голоса за кпрф на выборах??????))))
Роман бросай ты эту затею.)))))

Zasidatel
14
Zasidatel

to Рыбаков Н.С (Севастополь) 60 человек. Это все голоса за кпрф на выборах??????)))) Роман бросай ты эту затею.))))) какую кандидатуру предлагаете Вы?

Босс железяк
380
Босс железяк

Севастопольцы, в основной своей массе, жалкие , очень прилежные для их хозяев, послушные бессловесные рабы,нашлось только 60 жалких полусвободных пеонов, отстаивающих свою законную частную собственность, надо было думать головой, а не задним местом, изучая пару лет назад точку будущей репатриации и условия содержания на ней.

Альберт Бородулин
92
Альберт Бородулин

Севастопольцы, в основной своей массе, жалкие , очень прилежные для их хозяев, послушные бессловесные рабы,нашлось только 60 жалких полусвободных пеонов, отстаивающих свою законную частную собственность, надо было думать головой, а не задним местом, изучая пару лет назад точку будущей репатриации и условия содержания на ней.а ты просто гнида!

созидатель
494
созидатель

данная статья одиозна.

1. митинг был разрешен по заявке домовладельцев. Они в 2014 купили дом (перед поворотом на ул. Фадеева не доезжая ост. Степаняна). Чистота покупки доказана, проведены были экспертизы.
ДИЗО считает, что он 4-х этажный.
Суд первой инстанции подтвердил правоту домовладельцев.
ДИЗО подает апелляцию и апелляционный суд практически не проводя заседание, наплевав на доказательную базу принимает сторону ДИЗО.

Примерно в таком положении находятся еще сотни домовладельцев.

Люди обращаются за поддержкой к другим неравнодушным.

Так почему же по мнению автора обязательно должны были присутствовать лидеры партий?

А если бы присутствовали, тут же подняли бы от, что чуть ли не пляшут на костях несчастных.

Журналисты уважайте себя хоть чуть чуть, да хочется кушать, но если Вы претендуете на 4- власть, не уподобляйтесь тем кто продает себя физически.

zhanneta
1789
zhanneta

общее число исков не превышает 4165, а выигранных государством – лишь несколько сотен.

--То есть это считается нормой?"Всего лишь"?Несколько тысяч человек выкидывают с их земли,уже пару сотен семей остались ни с чем,но автор считает ,что это не трагедия?Я бы почитала его статью ,если бы в числе этих людей оказалась его семья! Написано было бы-" Тысячи людей оказались обманутыми,сотни семей оказались на улице!". А так конечно,не своё,не жалко. А между тем это наши,севастопольские люди,наши семьи,неужели их никому не жаль?Ведь в таком положении может оказаться каждый. И я уверена на 100%,что незаконно купленной земли из этих бедолаг -у единиц!Кстати участка не имею,дома тоже,просто ставлю себя на место этих людей.. Иногда полезно...

Multik1985
978
Multik1985

То есть нормально, по вашему, защищать воровство государственной земли? Нет, вся незаконно выделенная земля должна вернуться городу. И те, кто покупал эту землю, должны были понимать риски. Не противопоставляйте и не сравнивайте несколько тысяч тех, кто позарился на землю города, с сотнями тысяч добропорядочных севастопольцев.

кэт
9598
кэт

to созидатель (севастополь)

Очень жаль людей. Я бы на их месте не с плакатами, а с сельхозинвентарём пошла к тем, кто им продал эти участки и дома.
А приплетать в историю своей беды государство - подло. И подло со стороны "лидеров партий", раздраконивших людей и направивших их гнев не в то русло, "слить" их на всеобщее посмешище и тихонько ретироваться.
И нечего журналистов стыдить.

aviator3
786
aviator3

Безусловно,что тема принятия Генплана,сопряженная с правом собственности, будет обыгрываться под разными углами зрения всеми кандидатами на губернаторское кресло.Но ведь это больше похоже на предвыборный пиар,чем на поиск истины,на котором настаивает депутат Госдумы РФ Дмитрий Белик,акцентируя внимание на судебном разрешении создавшейся проблемы. Во всех остальных случаях бардак гарантирован.

типичный
100
типичный

Никому не нужны заботы простых севастопольцев. Все заняты разборками и вычислением "врагов народа". Ситуация порой выходит из-под контроля,становясь в разряд маразматических идей. Когда все против одного и один против всех. Зачастую митинговщина,превращенная в фарс, становится просто выходящей за рамки дозволенного. Боюсь,что вскоре мы забудем суть обсуждаемой проблемы и будем наблюдать череду судебных разборок на морально-правовую тематику...

korshun
49
korshun

Глядя на происходящее начинаешь осознавать,что проще проклинать хозяина,чем выдавить из себя раба. Да и видно по всему,что так называемые протестные "лидеры" скорее оставят людей ни с чем,чем решат хоть маленькую толику заявленного. Одно "радует",что при этом не обманут,так как данное ими слово стоит копейку в базарный день. Поняли это и севастопольцы...Количество принявших участие в последнем мероприятии говорит само по себе.

Val'ok
2032
Val'ok

Покупатели земли в Ласпи, Аязьме... - соучастники преступления.

aquila
7878
aquila

Так он в Ласпи землю покупал?!! Вот тебе и Кияшко.

strelec
25567
strelec

to aquila (Севастополь)

Еще чего!Получил совершенно бесплатно в частную собственность в порядке приватизации.Как и все гопсоветчики и особы,приближенные к руководству города.

Kwon Sss
28
Kwon Sss

оказалось, по данным правительства Севастополя, что общее число исков не превышает 4165, а выигранных государством – лишь несколько сотен

- Подумаешь у нескольких сотен семей забрали собственность, это же сущие пустяки на фоне других событий?!!!

Kwon Sss
28
Kwon Sss

То есть нормально, по вашему, защищать воровство государственной земли? Нет, вся незаконно выделенная земля должна вернуться городу. И те, кто покупал эту землю, должны были понимать риски. Не противопоставляйте и не сравнивайте несколько тысяч тех, кто позарился на землю города, с сотнями тысяч добропорядочных севастопольцев. Суд Севастополя самый справедливый суд, который справедливо решает какая земля должна быть изъята ?! И кто устанавливает грань добропорядочности Севастопольцев? да с такими лозунгами мы далеко пойдём...

strelec
25567
strelec

Лесной кодекс Украины
Статья 31. Полномочия Совета министров Автономной Республики Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций в сфере лесных отношен




Совет министров Автономной Республики Крым, областные, Киевская и Севастопольская городские государственные администрации в сфере лесных отношений в пределах своих полномочий в их территории:

4) передают в собственность, предоставляют в постоянное пользование для ведения лесного хозяйства земельные лесные участки, находящиеся в государственной собственности, на соответствующей территории;

"Ведение лесного хозяйства" не означает строительство
частных хатынок за забором.Ни в одном оспариваемом Госакте не указано целевое назначение участка - "Для ведения лесного хозяйства".Таким образом,оспариваемые госакты,выданные на лесные территорим с указанием иного целевого назначения не
соответствуют Лесному кодексу Украины.

dimitro
6618
dimitro

to zhanneta (Севастополь)

В данном случае действует следующий порядок вещей. Один украл землю, другой добросовестно её купил, суд признал выделение земли незаконным и отобрал её в пользу государства, купивший землю подал в суд на продавца - выиграл дело и вернул свои деньги. Какие проблемы? Не надо тут всем втирать про какие-то нарушения прав и тому подобную чепуху. Я полностью на стороне правительства, которое смогло поставить воров на место.

Spaiderman
1534
Spaiderman

Отнимут все самое главное сломать душу населения

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

to dimitro (Севастополь)

Абсолютно согласна с Вами. Надо возвращать деньги покупателю. Беда в том, что сумма покупки обычно занижается, чтобы меньше заплатить налоги.

Папа Вовы
666
Папа Вовы

Та дело то нехитрое, взять все и поделить !!! Дорогие севастопольцы, к счастью немногие, не надо радоваться тому, что у кого-то отняли земельный участок ! Сильно напоминаете Шарикова !

созидатель
494
созидатель

кэт (Севастополь)
Вы своем репертуаре.

Журналист (объективный) должен был разобраться
- кто заявлял митинг
- почему
- кого ПРИГЛАШАЛИ заявители
-кто пришел.

Я поддерживаю Вас в одном вопросе. Когда речь идет о землях в Ласпи, прчоих заповедных местах.

Но в конкретном случае речь идет о добросовестном покупателе, дом которого стоит в Стрелецкой балке, на склоне.
И ведь таких людей очень много, которые просят помощи, защиты, так как налетевшему воронью необходимо быстро урвать и смыться.

Вот Вы претендуете на объективность.
Пожалуйста флаг Вам в руки.
Сколько Севастопольской землицы уже было переоформлено прибывшей с материка волчьей стаей?

Сколько исков было по застройщикам "Дикой Омеги"?

Аста
2392
Аста

Мне очень жалко людей. Только вот, совсем недавно наткнулась на ситуацию..... Фиолент, спор вокруг очередной "частной" лестнице. В процессе выясняется, что она платная и её цена зависит от "населенности"гостинички. Тут же появляется реклама от застройщика о продаже "таунхаусов". На все здравые возражения людей о том, что лестничка незаконна, а понятия таунхаус в законодательстве нет - открытая агрессия.
В общем, доспорились, до того, что кто-то выложил скрины кадастровой карты. Оказалось, что предметом спора оказались земли лес.хоза и садоводческих товариществ.
К чему это я так долго?
К тому же, что никто из правительства не собирается присекать подобные сделки. "Таунхаусы" и проблемные участки продолжают продавать. А значит завтра выйдут новые обманутые(или не совсем) покупатели нежвижки

Рябушинский
30
Рябушинский

https://tropki.ru/rossiya/krym/sevastopol/48256870-guest-house-on-volnistaya
Спор то идет о гостинице, возведенной на на участке для частного дома.
Вот и всЁ

Старый житель
2091
Старый житель

созидатель (севастополь) кэт (Севастополь) Вы своем репертуаре. Журналист (объективный) должен был разобраться - кто заявлял митинг - почему - кого ПРИГЛАШАЛИ заявители -кто пришел. Я поддерживаю Вас в одном вопросе. Когда речь идет о землях в Ласпи, прчоих заповедных местах. Но в конкретном случае речь идет о добросовестном покупателе, дом которого стоит в Стрелецкой балке, на склоне. И ведь таких людей очень много, которые просят помощи, защиты, так как налетевшему воронью необходимо быстро урвать и смыться. Вот Вы претендуете на объективность. Пожалуйста флаг Вам в руки. Сколько Севастопольской землицы уже было переоформлено прибывшей с материка волчьей стаей? Сколько исков было по застройщикам Дикой Омеги ? Не о той ли женщине , купившей гостиницу на участке под ИЖС , в устье Стрелецкой , у моря , Вы рассказываете ? По ее убедительным рассказам ( но не действиям ) она хотела поселить кучу родственников из разных мест. Могу и далее разбирать перед присуствующими " добросовестнось " этой покупательницы. В бытность ее владения Гостиницу " застукали " по объявлениям . Женщина очень познавательно ответила , что БРОНИ больше нет .
Там все так интересно - правда ,не для женщины , конечно.
Если Вы очень поддерживаете этого владельца - назовите хоть номера дел , по которым у него все отбирают. Или Вы поддерживаете ее( его ) только по слухам ?

ТРАМП
585
ТРАМП

Вот как раз на таких людишках и делают шумихи на предстоящих выборах, для того их и сгоняют, чтоб заявить о беспределе власти, подняв свой авторитет хоть и мыльный, а терпилы так и останутся "у разбитого корыта"

Старый житель
2091
Старый житель

Nadejda_11 (Sevastopol) to Иван Данко (Севастополь) to dimitro (Севастополь) Один украл землю, другой добросовестно её купил, суд признал выделение земли незаконным и отобрал её в пользу государства, купивший землю подал в суд на продавца - выиграл дело и вернул свои деньги. Какие проблемы? Такие, что этих структур и юридических лиц с 01.03.2015 г. не существует, а те, которые ныне вместо них - не являются правопреемниками. Взыскивать тупо не с кого и в суд не на кого подавать.Не являются? Тогда почему суды идут ...например, вчера в Нахимовском суде слушали дело по земле, которую выделили людям с 2004 по 2011 годы?


А могут сейчас у людей признать право собственности отсутствующим? Если не правопреемники?



Ну... скажем , для примера - сейчас блондинке с пухлыми губами , не имеющей документов , что она правоприемник - точно не признают право собственности, которое она просит . А раньше , по Вашему мнению ( или опыту? - Вы же знаете - что было раньше )! - бывало ?Или было ? - Не отказывали ???

Старый житель
2091
Старый житель

Аста (Севастополь)


Цитирую Вас с недосказанными Вами словами -
" А значит завтра выйдут новые обманутые(или не совсем) ( жителями - владельцами ), гражданами города Севастополя - покупатели нежвижки"
"К тому же, что никто из правительства не собирается присекать подобные сделки" ...

Естественно , кто их ( жителей ) будет пресекать ?

Героических , умнейших , каменностоящих за себя !!!Верящим только себе и таким же своим !!!.
- и кому оно нужно ?


Думаю - пусть и дальше доказывают свой героизм , мудрость , пофигизм и ненависть на все внешнее ( хотя хитрые - только на неместных чиновников ! ) - и все всё поймут ! Уже понимают ! От себя - во всяком случае , куски ничего не понимающего этакого "героического стада , клана ... " , всплывающего здесь , на Форпост у.

Старый житель
2091
Старый житель

Буду очень уважать человка , опровергнувшего мое , старого ( еще Сталинского ) Севастопольца , мнение и уверенность - на счет наличия огромного количества " героического "дерьма в Городе.

Не вижу , что их единицы.Форпост - засран ими . Примеров - куча.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

А давайте отделим котлеты от мух! Есть люди, получившие участки законным путем. Таких я поддерживаю. Но ведь сколько есть возмущенных владельцев соток, имеющих участки в заповедных местах-где земля изначально не должна была выделяться, то есть владение ею-незаконно. И дело даже не в том-получили они ее обходными путями или стали владельцами, купив у недобросовестных продавцов. Если на Инжире, в Ласпи, на Фиоленте, у Херсонеса, в лесных угодьях земля не должна была выдаваться-она должна быть изъята!

Old resident
252
Old resident

Nadejda_11 (Sevastopol) to Иван Данко (Севастополь) to dimitro (Севастополь) Один украл землю, другой добросовестно её купил, суд признал выделение земли незаконным и отобрал её в пользу государства, купивший землю подал в суд на продавца - выиграл дело и вернул свои деньги. Какие проблемы? Такие, что этих структур и юридических лиц с 01.03.2015 г. не существует, а те, которые ныне вместо них - не являются правопреемниками. Взыскивать тупо не с кого и в суд не на кого подавать.Не являются? Тогда почему суды идут ...например, вчера в Нахимовском суде слушали дело по земле, которую выделили людям с 2004 по 2011 годы?


А могут сейчас у людей признать право собственности отсутствующим? Если -ЛЮДИ- не правопреемники?
Такой вопрос надо умудриться задать . Вам все правильно " заметили". Отвечу , что бы Вы не перегружали окружающих -
Не могут и сейчас признать право собственности на что либо людей , не являющихся правопреемниками.
Что бы интересующимся таким человек не вздумал идти куда то и требовать право собственности на то , что ему понравилось . Судя по тому , что вы спросили "можно ли сейчас " ... Вы или ваше окружение пытались делать такое раньше. В бандитских 90-тых , у некоторых личностей , живущих и сейчас , "такое" проходило без последствий. И если Вы считаете , что "А вопрос я правильный задала." - то уж выберите - толи Вы бандитка , то ли вы "блондинка" . Хотя , от "блондики" Вы уже отказались ...( пусть и не с пухлыми губами )

Old resident
252
Old resident

Иван Данко (Севастополь) Лебедева с Кабановым никто не тронул. Зато снова отобрали последнее у беззащитных. Статья очень отдает заказной отработкой в защиту антисевастопольского генплана. Что не удивительно, Форпост планомерно гнет линию в поддержку этого проекта передела и застройки и так переполненного города, живущего на инфраструктуре, которая держится на соплях. Вместо того, чтобы заказать проект о решении проблемы нехватки воды, после чего наконец-то поднять вопрос о горячем водоснабжении (город федерального значения без горячей воды - это что такое вообще?), наскоро принимают генплан для дальнейшей уплотнительной застройки города. Это как назвать вообще можно? Так еще и народ под раздачу простой попал, у которго вообще отобрали участки и жилье.
______________________________________________________________________________
to dimitro (Севастополь) Один украл землю, другой добросовестно её купил, суд признал выделение земли незаконным и отобрал её в пользу государства, купивший землю подал в суд на продавца - выиграл дело и вернул свои деньги. Какие проблемы?

Такие, что этих структур и юридических лиц с 01.03.2015 г. не существует, а те, которые ныне вместо них - не являются правопреемниками. Взыскивать тупо не с кого и в суд не на кого подавать.
Это какие структуры и юридические лица торговали земельными участками ? В Госактах торговавших- кто был указан владельцем продаваемого участка ?
Почему Вы очень " затемнённо " обосновали свое утверждение ?
Назовите структуры и юридические лица , торговавшие землей в Севастополе , до 01.03.2015 г. Не стесняйтесь . Вы же так заботитесь о людях !
Ведь от вашего ответа на заданный вам вопрос - тоже чем то "очень отдает".

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
785

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2059

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1759

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3837

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2734
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2593

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2202

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1181

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
701

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1448