Новости Севастополя

Восемь схронов с боеприпасами времен Великой Отечественной войны найдены в Севастополе

Служба новостей ForPost

За последние два месяца был обнаружен целый арсенал снарядов на окраинах Севастопольского региона, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. Несмотря на время, отделяющее те далекие события, такое «эхо войны» представляют большую опасность для жизни и здоровья людей.

Профильные ведомства сообщают: в лесах долины «Кора-Коба», на позициях обороны города-героя спустя более чем 70 лет были выявлены 2 схрона. Там собраны поднятые мародерами 21 граната РГД-33, противотанковая граната РПГ, граната «лимонка», а также запалы к ним и взрыватели для мин. В схроне недалеко от села Камышлы обнаружены 480 патронов к винтовке системы «Мосина» и несколько различных гранат.

На месте сгоревшего леса недалеко от села Черноречье был обнаружен тайник, в котором хранились 12 пехотных мин и 6 запалов к ним, а также запалы гранат. Предположительно, в годы Великой Отечественной там находилось минное поле. По иронии судьбы, местность поблизости облюбовали грибники, охотники и отдыхающие. В ближайшее время все указанные участки будут тщательно проверены на наличие других боеприпасов во избежание несчастных случаев, а также предотвращения попадания опасных взрывных устройств в незаконный оборот.

Наиболее богат на взрывоопасные артефакты район Мекензиевых гор. Силами Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» обнаружено место падения самолета, предположительно «ИЛ-2». Этот советский штурмовик, прозванный немцами «железным Густавом» или «мясником», имел внушительный боезапас: 150 снарядов для авиапушки «ВЯ-23» в каждом крыле, два авиапулемета и авиабомбы. Вооружение, а, скорее всего, и многочисленные снаряды находятся под слоем почвы на месте крушения так называемого «летающего танка». Со дня на день к поисковикам присоединяться специалисты-взрывотехники, которые продолжат небезопасные для жизни раскопки.

Кроме того, в том же районе поисковики отрядов «Память», «Обелиск», «Вымпел» и «Балаклавец» нашли схрон, в котором находилось два реактивных снаряда калибра 82 и 132 мм, 110 бронебойно-зажигательных снарядов, 7 гранат РДГ-33, 4 противотанковые гранаты РПГ, 5 гранат Ф-1, мины от ручного миномета калибром 50 мм, около 400 патронов к винтовкам «Мосина» и «Маузера». В 50 метрах от тайника обнаружен артиллерийский снаряд калибром 75 мм. Все найденные боеприпасы будут обезврежены единственно возможным способом - подорваны на специальном полигоне.

Правоохранители обращаются ко всем жителям Севастополя: в случае обнаружения взрывоопасных предметов следует незамедлительно сообщить в ГУ МЧС и УМВД города по телефонам 101 и 102. Ни в коем случае нельзя трогать либо переносить боеприпасы. Ведь ржавчина на боевых снарядах не является гарантией безопасности. Подвергшиеся коррозии боевые части взрывателей могут инициировать взрыв в любой момент, и внешне определить степень опасности таких предметов сложно даже специалистам.

Не стоит оставлять такие находки как сувениры – это не только опасно, но и противозаконно. Нашедшего и незаконно хранящего у себя боеприпасы ждет уголовная ответственность по статье 222 Уголовного Кодекса РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Максимальная санкция – лишение свободы до восьми лет.

А. Карелина

 

6676
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (18)
irka
738
irka

А можно бэндерское слово СХРОН не применять?

сын Отечества
5
сын Отечества

Прошу уважаемую и надеюсь компетентную комиссию разъяснить мне судьбу укрепрайона в долине совхоза 2 софьи перовской" проезжая на Качу видел на месте грандиозного форпоста( сам в детстве облазил с друзьями из Ленинграда) какой то мини отель.. или это новый вид рекогносцировки!?

Sevas47
878
Sevas47

to сын Отечества (Нягань) Прошу уважаемую и надеюсь компетентную комиссию разъяснить мне судьбу укрепрайона в долине совхоза 2 софьи перовской проезжая на Качу видел на месте грандиозного форпоста( сам в детстве облазил с друзьями из Ленинграда) какой то мини отель.. или это новый вид рекогносцировки!?

Фортификационные сооружения в р-не Севастополя, коих множество в плачевном состоянии((( Многие батареи разрушаются или отданы под застройку(например на м. Толстый). Если есть интерес посмотрите http://sevdig.sevastopol.ws/issl/issl.html

NKLM
1154
NKLM

Откровенная хохма - рядовые находки копателей "войны" ,оставленные по своей малоценности либо забытые по той же причине, называю "схроном". Что за чушь! Кому очки втирают?! Это же почти металлолом! Там и тротила то чуть, груда ржавого железа. Прекрасно известно тем, кто рекламирует это "событие", что это почти никакого практического интереса не представляет. Особенно на фоне того, что в соседних областях выдано на руки оружие, реальное боевое, всем желающим и заинтересованным, а не ржавые железки. Хотят срубить медальку? К чему эта пуста показуха? К тому же информация эта уже сообщалась не так давно, к чему повторяться?!

Sevas47
878
Sevas47

to NKLM (Севастополь)

Добавлю, что опаснее всего БП прошедшие канал ствола! А вот если специалист не умеет отличить БЗ отстрелянный от не использованного - грош цена такому специалисту! Мне тоже кажется, что это сброс местных копателей....А патроны-то зачем считать нужно было?))))

DeeL
217
DeeL

... в лесах долины «Кора-Коба»...

- автор "явно краевед"...

viktop-spb
133
viktop-spb

NKLM (Севастополь)
Если бы Ваш ребёнок, по незнанию поиграл с такими патронами, Вы СТАЛИ БЫ ГОВОРИТЬ О ПРАКТИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСАХ НА ФОНЕ СОСЕДНИХ ОБЛАСТЕЙ ?

NKLM
1154
NKLM

to viktop-spb (Санкт-Петербург)

Мой ребенок играет с такими патронами. Никакой абсолютно от них опасности нет, только если сломать пулю, высыпать порох и поджечь...Крошечный костерок на полсекунды... Все дети предыдущих поколений после войны играли с патронами... Просто нужно научить осторожности в обращении.

NKLM
1154
NKLM

Даже если их прожаривать в духовке опасность минимальна... И только для стекла духовки. В костер кинуть - гильзой разве что синяк набъет, и то, если попадет ))

viktop-spb
133
viktop-spb

NKLM (Севастополь)

На майдане тоже думали что думали. Потом стали думать (или не думать) о фоне практических интересов соседних областей.

Angmar
643
Angmar

Грамотеи нашлись... Вот же ж народ мастер к словам придираться. Схрон - тайное хранилище оружия, боеприпасов и т. п.(Википедея). Критиковать каждый может, а предлагать на замену - как всегда нет. Да и бАндеровцы через букву "А" пишутся, а не через "Е" или "Э".

Сева100
558
Сева100

Лесок между с. Оборонное и озерком Сухой речки просто кишит боеприпасами.

Angmar
643
Angmar

А что касается боеприпасов - их "чёрные копатели" мешками добывают из близлежащих лесов, выкапывая десятки метров траншей на местах, где бои шли. Есть даже неофициальная организация этих товарищей. На гугле отмечают, кто что нарыл. Что они там находят - одному богу известно, однако, кое-что всплывает на чёрном рынке, на ул. Советской, в сквере Кирилла и Мефодия. Самое дорогое - оружие с затвором и награды, в частности - немецкие кресты.

Lady
1630
Lady

Та это всё свежак. Наши правосеков собирались встречать )))

Старый (Московская обл.)
518
Старый (Москов…

to Angmar (Sevastopol) Грамотеи нашлись... Вот же ж народ мастер к словам придираться. Схрон - тайное хранилище оружия, боеприпасов и т. п.(Википедея). Критиковать каждый может, а предлагать на замену - как всегда нет.
Н-да?
А почему бы не называть сие нормальным русским словом "тайник"?
В средней России слова "схрон" вообще не существует...
Тайниками всегда называли...

Sevas47
878
Sevas47

to NKLM (Севастополь) Даже если их прожаривать в духовке опасность минимальна... И только для стекла духовки. В костер кинуть - гильзой разве что синяк набъет, и то, если попадет ))

Не совсем согласен с Вами! Зажигательный пули снаряжены белым фосфором - так что рвать оболочку пули не рекомендую)))) Воспламеняется от контакта с воздухом!

Sevas47
878
Sevas47

to myka1785 (Севастополь, РФ) to NKLM (Севастополь) мой отец тоже после войны собирал патроны и различные боеприпасы ему тогда было 15, до тех пор пока дяде Шуре на Сапуне не оторвало пальцы на правой рук запалом от гранаты, отец говорил ,что ему повезло отошел в кусты пописать, да и я ходил копать то на Солдатский, то на Шампань в катакомбы, ничего страшного не было, пока Пеце с Красной горки не оторвало обе руки. Он потом торговал водкой на бану в 90х. Да кстати вспомнил в году так 80м, тоже пацаны притащили в школу №6 снаряд оставшийся после войны. Мозги на стенке замазали известкой, а кишки с деревьев склевали вороны. Так что рекомендую подумать всем кто считает , что старые боеприпасы безопасны

Дядя Шура по ходу ковырял взрыватель Кавешникова...Бяка страшная! Так и называется в народе - пальцеотрывалка(((((

Sevas47
878
Sevas47

to Angmar (Sevastopol) А что касается боеприпасов - их чёрные копатели мешками добывают из близлежащих лесов, выкапывая десятки метров траншей на местах, где бои шли. Есть даже неофициальная организация этих товарищей. На гугле отмечают, кто что нарыл. Что они там находят - одному богу известно, однако, кое-что всплывает на чёрном рынке, на ул. Советской, в сквере Кирилла и Мефодия. Самое дорогое - оружие с затвором и награды, в частности - немецкие кресты.

А Вы там оружие с затвором видели?))))А в магазине Бастион не видели?))))

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2372

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
4437

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
3614

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
5510

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1530

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
20028
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
445

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
995

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4126

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1116

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2174

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15308