Новости Крыма

Волонтёры помогут жителям Крыма перейти на цифровое ТВ

Служба новостей ForPost

А в магазинах должны продаваться дешёвые приставки для цифрового ТВ.

Волонтёры помогут жителям Крыма перейти на цифровое ТВ
Крым перейдёт на цифровое телевещание летом 2019 года
Фото:
Арина Розанова / ForPost

В Крыму аналоговое телевещание отключат 3 июня, однако не все жители региона знают об этом и о переходе на цифровое вещание, констатировал глава министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым Сергей Зырянов.

«Население должно знать, что необходимо предпринять для организации цифрового вещания», — сказал Зырянов, слова которого приводит пресс-служба мининформа РК.

Он сообщил, что малообеспеченные крымчане смогут получить компенсацию за покупку приставки для цифрового ТВ, если сохранят чек товара, а подключить такие приставки помогут волонтёры. Их обучат специалисты радиотелевизионного передающего центра Крыма.

«По мнению министра, целесообразно привлечь к волонтёрским группам социальных работников, которые также смогут самостоятельно или в связке с волонтёрами осуществлять настройку приставок.

Сергей Зырянов акцентировал внимание на том, что в первую очередь работа по подготовке приёма цифрового вещания должна вестись в городах и посёлках, где расположены многоэтажные дома. Так, в многоквартирных домах должны быть установлены антенны общего пользования», — уточнила пресс-служба мининформа Республики Крым.

А минпромполитики Республики Крым сообщило, что представители торговых сетей (без уточнения, каких именно) подписали меморандум, согласно которому они должны контролировать наличие в продаже приставок разной стоимости, в том числе самых дешёвых — в пределах 1000 рублей.

«Перечень торговых объектов, в которых ведутся продажи цифровых телеприставок, определяется каждым участником меморандума самостоятельно, исходя из необходимости обеспечения доступности и удовлетворения спроса населения.

Торговые точки участников меморандума отмечаются специальными информационными знаками, размещёнными на входе, на кассах и в других местах, заметных для покупателей», — рассказала пресс-служба министерства промышленной политики РК.

Николай Сведски

784
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
3502

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
6896

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
3291

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
3949
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1973

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11914

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1350

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1563

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1260