Новости России

«Военное дело»: ВСУ размещали установки с ракетами ATACMS на сухогрузах

Стало известно, где размещались пусковые установки ATACMS.

Служба новостей ForPost

Для размещения установок ракет ATACMS Вооруженные силы Украины используют сухогрузы, с борта которых производятся запуски в сторону Крыма и Севастополя. Об этом сообщает Telegram-канал «Военное дело».

Отмечается, что после запуска крылатых ракет сухогрузы заходят в грузовой порт Одессы и маскируются под обычные корабли.

23 июня Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли удар по Севастополю ракетами ATACMS, снаряженными кассетными боевыми частями. По данным Минобороны РФ, системы ПВО сбили четыре американские ракеты, один снаряд взорвался в воздухе над территорией города.

24 июня губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что за медицинской помощью обратились 153 человека, из них 27 детей. Двое взрослых и двое детей не пережили обстрела.

В МИД заявили о неотвратимом наказании ответственных за атаку на Севастополь. 

Источники
1529
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (23)
Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Почему эти сукогрузы ещё не на дне?

Пётр Сериков
1003
Пётр Сериков

Николай Орлов,

Значит будут, не бегите впереди паровоза. 

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

Николай Орлов,

Почему эти сукогрузы ещё не на дне?

Видимо, кому-то они нужны.
Я еще после первой "детской" атаки на Штаб флота" писал здесь, что вполне возможны атаки из гражданских украинских корабей (идущих под флагами третьих стран).
Но мои размышления по этому поводу изъяли для изучения и отправили в Москву, а Конашенков заявил, что Крым находится под надежным колпаком и ничего под колпак более не залетит.

Тина Севастополь
10083
Тина Севастополь

Николай Орлов,

могли же они наткнуться на мину...          🙂

Serggio
27190
Serggio

Тина Севастополь,

могли же они наткнуться на мину...  

...одну из тех, которые ещё в 2022 году без счёта разбросала Украина, и которые до сих пор где-то дрейфуют...

Paganel
6178
Paganel

Почему эти сукогрузы ещё не на дне?

Вполне может оказаться, что они под флагом какого-нибудь Гондураса ходят...

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Paganel,

А какая нам разница, какой там у них флаг. С их палубы лупили по нам. Значит флаг вместе с палубой должен погрузиться на дно Чёрного моря.

alexveb1
390
alexveb1

Думаю, вся США уже заминирована нашими ЯБП. Осталось только нажать кнопку, чтоб исполнилась мечта Сталина по созданию пролива его имени. Контейнеров с грузами по миру ходят миллионы. Что стоит сотню контейнеров вполне легальным способом с грузом из любой страны доставить получателю в США. А получатель доставит их в нужное место. Вот только не указанный в документах груз будет доставлен, а совершенно другой...

Bip1
2329
Bip1

alexveb1,

Все США нет необходимости минировать, у них есть там пару замечательных разломов, надо только немного толкнуть и мечта товарища Сталина будет реализована.

alexveb1
390
alexveb1

Bip1,

Тоже неплохой вариант. Йеллоустоун у них уже на сносях. Раньше за десятилетие его кальдера поднималась на несколько сантиметров. В последнее время скорость "вспучивания" увеличилась. Американцам деваться некуда, вот они и продумывают планы захвата чужих территорий, куда бы драпануть. А Украина - самое подходящее для этого место. Вот только от людей её нужно очистить, что они успешно и делают.  Несколько лет назад видел вещий (а может и не вещий) сон. Вокруг чёрный космос, я нахожусь в прозрачной капсуле на орбите. А рядом в таких же капсулах множество людей. Внизу подо мной голубая Земля.  А там, где США, огромная чёрная воронка размером с саму её территорию. И широченный чёрный поток медленно движется от США через Атлантику в сторону Европы. 

Сажатель
2026
Сажатель

Bip1,

Йелоустоун?!😁🤣

Serggio
27190
Serggio

И БПЛА с сухогрузов запускали и запускают, и БЭКи - два года уже об этом пишу, наконец-то стало доходить...

Поэтому и тревоги не успевают объявлять - там секунды от пуска до прилёта... 

Привет нашему "выходу" из "зерновой сделки"...

Тина Севастополь
10083
Тина Севастополь

Serggio,

пусть были бы ошибочные воздушные тревоги. Это лучше, чем то что случилось. 
 Хоть кто-то успел бы спрятаться.

Serggio
27190
Serggio

Тина Севастополь,

Да валить их надо, тогда и тревог меньше будет. А то они с нами воюют, а мы с ними -"по-джентельменски". Зачем-то...

Борей
646
Борей

Ну так это же очень удобно в смысле уничтожения установок. Деваться ей с сухогруза некуда. Сразу на дно.

AlexNSN
2452
AlexNSN

Где наша спутниковая разведка или Рогозина на батуте запускать? 

alexveb1
390
alexveb1

AlexNSN,

Рогозина, кажется в прошлом или позапрошлом году, уже запустили...

zitramon
6149
zitramon

AlexNSN,

Шутка уже устарела.

alexveb1
390
alexveb1

Немного не по теме. Приведу цитату из книги "Откровение" Светланы де Роган-Левашовой . Говорит Римский папа Караффа (Павел 4-й, 1555-1559 г.г.):

"...– Вы совершенно правы, мадонна, – кивнул Караффа. – Народы не подчиняются добровольно – их надо подчинять! Но я не воин, и я не люблю воевать. Это создаёт большие и ненужные неудобства… Поэтому, чтобы подчинять мирно, я использую очень простой и надёжный способ – я уничтожаю их прошлое... Ибо без прошлого человек уязвим... Он теряет свои родовые корни, если у него нет прошлого. И именно тогда, растерянный и незащищённый, он становится «чистым полотном», на котором я могу писать любую историю!.. И поверите ли, дорогая Изидора, люди этому только радуются...так как, повторяю, они не могут жить без прошлого (даже если сами себе не желают в этом признаваться). И когда такового не имеется, они принимают любое, только бы не «висеть» в неизвестности, которая для них намного страшнее, чем любая чужая, выдуманная «история»." 

Ничего не напоминает современные методы? А написанному около 500 лет!!! Современная Украина, которой отформатировали историю, а затем "пустоголовых" бросили против России. Попытка сейчас уничтожить историю России... Разрушители современные действуют точно так же, как и разрушители тех времён...

Верещагин
15564
Верещагин

alexveb1,

"Войны со всеми их бедствиями порождает капитализм, который порабощает миллионы трудящихся и превращает рабов капитала в пушечное мясо" В.И. Ленин

Токумен
1930
Токумен

Пусковую установку можно запросто расположить на древнем "жабодаве" типа "река-море". Таких на украине ещё навалом. И цена которых даже не сопоставима со стоимостью одной ракеты. Такой после пуска даже не обязательно возвращать в порт, чтобы потом "маскироваться под обычный корабль". 

Верещагин
15564
Верещагин

Токумен,

Ну да на барже без стабилизации при волнении стрелять сухопутными баллистическими ракетами "куда то туда"  очень "перспективное" занятие. Вброс это про сухогрузы. Наземная установка может выполнять стрельбу быстрее (по оперативным данным), точнее и надежнее с суши чем с борта, тем более, что такая погрузка очень даже  быстро будет замечена и сухогруз прежде чем выйдет в точку стрельбы очень рискует утонуть.

новорос
477
новорос

Если есть доказательства значит эти сухо- грузы должны идти в расход 

Главное за день

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
610

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1623

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6923

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1316

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
10274
Туризм

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
36

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
192

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
1955

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1743

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
703