ср, 24/03/2021 - 11:57

Водителя консульства России в Страсбурге заподозрили в серийной краже велосипедов

Его поймали с поличным прямо у входа в здание дипмиссии.

Сотрудника российского консульства в Страсбурге заподозрили в причастности к серии краж дорогих велосипедов. Как пишет «Коммерсантъ», возможная криминальная схема была раскрыта после того, как у муниципального советника Алена Фонтанеля пропал электровелосипед.

Фонтанель внезапно обнаружил свой пропавший велосипед на сайте частных продаж Leboncoin. На встречу с продавцом он отправился вместе с группой полицейских. Правоохранители задержали 40-летнего сотрудника посольства, когда он пытался продать один из велосипедов полицейским, выдававшим себя за покупателей, прямо у входа в здание дипмиссии.

Полицейские вернули украденное, а также конфисковали ещё три подобных подозрительных велосипеда. По данным СМИ, с начала года россиянин мог реализовать подобным образом более 300 велосипедов — в таком случае он «заработал» более 100 тысяч евро.

Читайте также: Пригожин потребовал возбудить дело против президента США

После допроса работник консульства был отпущен. Когда следователи попытались допросить его ещё раз, выяснилось, что он уехал в Россию «по состоянию здоровья». В консульстве заявили, что обвинений их сотруднику предъявлено не было, препятствий к выезду из страны со стороны властей не наблюдалось, а «тиражируемые в СМИ инсинуации» о воровстве велосипедов являются «бездоказательными».

Теги:
Читайте также: