чт, 15/11/2018 - 14:03

Власти Севастополя упорно настаивают на приватизации городской собственности

А сопротивляющимся депутатам Овсянников предложил «засунуть в карман» свои заявления.

Правительство Севастополя в четвёртый раз внесёт на рассмотрение заксобрания города проект закона о приватизации госимущества. Документ был одобрен на заседании правительства в четверг.

Напомним, 13 ноября депутаты в третий раз не приняли предлагаемую правительством Севастополя программу приватизации госимущества Севастополя на 2019–2021 годы. О причинах такого решения ForPost писал ранее.

Ещё по теме: «Губернатор распродаёт Севастополь», — Руслан Осташко

«Предполагается преобразование имущественных комплексов 13 государственных унитарных предприятий, приватизация 7 пакетов акций и долей в уставных капиталах хозобществ и 5 объектов иного госимущества», — доложил по новому законопроекту глава департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин.

Сейчас текста проекта нового закона нет в открытом доступе, но можно предположить, что он от предыдущего законопроекта не отличается. Ранее приватизировать планировалось Агентство «Союзпечать», ГУП «Пансионаты Севастополя», Севморпорт, Севавтотранс, Агентство ипотечного кредитования, несколько управляющих компаний и другое городское имущество. В общей сложности, по видению разработчиков программы, продажа имущества должна принести в бюджет 2 млрд 47 млн рублей в течение трёх лет.

Сомневающимся в том, что после превращения ГУПов в акционерные общества они на 100% будут принадлежать городу, Овсянников ответил с присущей ему непосредственностью:

«Все популистские заявления о том, что кто-то что-то в свой карман собирается приватизировать, я тоже прошу себе обратно в карман засунуть — депутатам», — заявил Овсянников.

Ещё по теме: Власти Севастополя опять играют в чёрный ящик

С тем же простодушием он обвинил депутатов в том, что из-за непринятия закона о приватизации в бюджете Севастополя не были откорректированы расходы на 1,6 млрд рублей, умолчав, что проект бюджета Севастополя на будущий год принят пока только в первом чтении и в него ещё будут внесены поправки. Их могут предложить как депутаты, так и правительство города.

В заключение Овсянников дал поручение требовать от заксобрания рассмотрения законопроекта о приватизации одновременно с проектом бюджета Севастополя 20 ноября.

Ещё по теме: Депутаты заксобрания Севастополя вновь отклонили законопроект о приватизации

 

Егор Фёдоров

Читайте также: