вт, 28/12/2021 - 17:10

Власти Севастополя намерены выкупить Севастопольэнерго

Привести предприятие в городскую собственность планируется в следующем году.

Власти Севастополя ведут переговоры по выкупу частной ресурсоснабжающей организации «Севастопольэнерго» с целью дальнейшей модернизации сетей и другой инфраструктуры предприятия. Об этом в ходе пресс-конференции, состоявшейся 28 декабря, сообщил глава региона Михаил Развожаев.

«Главный вопрос связан с огосударствлением этой компании. Вот, собственно, об этом мы сейчас разговариваем. Так как собственник добропорядочный — наш российский предприниматель, который выполняет все требования законодательства, единственный способ — это провести нормальную сделку по покупке государством этого актива», — заявил губернатор, отвечая на вопрос редактора ForPost о ситуации с электроснабжением в городе.

По мнению Михаила Развожаева, новый статус Севастопольэнерго является лучшей возможностью для обновления распределительных сетей, с которыми в городе сейчас хронические проблемы.

«Сети сами устаревшие, трансформаторные мощности — устаревшие и нехватка их и так далее. Вот, чтобы всё это модернизировать, обеспечивать технологическое присоединение и, главное, надёжность работы, нужна очень серьёзная модернизация», — рассказал глава региона.

Теоретически, государство может заняться этим вопросом и сейчас, однако это станет инвестицией в чужой актив. Обновление инфраструктуры могла бы провести и сама компания, однако все понесённые ею затраты непременно легли бы на плечи потребителей и отразились в платёжках.

Напомним, что модернизировать электрические сети города планировалось и в Севастополе. В 2016 году наш город был выбран в качестве площадки для реализации проекта по созданию «умных сетей» (Smart Grid). Модернизацией энергетики Севастополя планировали заняться рабочая группа проекта EnergyNet Национальной технологической инициативы и крупнейшая в России электросетевая компания «Россети».



Однако впоследствии компания «Россети», планировавшая вложить в модернизацию севастопольских сетей 2 млрд рублей, от участия в проекте отказалась. А в декабре 2018 года правительство Дмитрия Овсянникова исключило проект «Энерджинет» из числа приоритетных для города.

Главным препятствием на пути модернизации сетей Севастополя позже называлось то, что они находятся в частной собственности. Ведущуюся сейчас работу Михаил Развожаев охарактеризовал как «непростой и недешёвый процесс», однако выразил надежду, что осуществить сделку получится уже в следующем году.

Читайте также: