Новости Севастополя

Владимир Яцуба: «Мы приложим все усилия, чтобы «жемчужина короны Екатерины Великой» в ближайшем будущем засияла с новой силой»

Служба новостей ForPost

Как сообщает прес-служба СГГА, состоялась встреча председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимира Яцубы с директором Института стран СНГ Константином Затулиным по случаю памятных мероприятий, посвященных 225-летию путешествия Екатерины II в Севастополь и Крым.

Участники диалога обсудили, как продвигается развитие дружеских отношений после состоявшейся российско-украинской конференции «Путь на пользу. К 225-летию Великого путешествия Екатерины II в Севастополь, Новороссию и Крым».

Во время разговора Владимир Яцуба подчеркнул, что путешествие Екатерины II положило начало к созданию могущественного флота на Черноморском побережье, судостроительной отрасли. Великая императрица открыла новые традиции политического туризма. После Екатерины Великой в Севастополе побывали практически все русские императоры. И сегодня к Севастополю проявляют глубокий интерес руководители самого высокого ранга - Президент Украины Виктор Янукович, Премьер-министр Украины Николай Азаров, Глава СНБО Андрей Клюев. Частым гостем города бывает Президент России Владимир Путин, который совсем недавно посетил ХVII международное байк-шоу.

Также, как рассказал руководитель СГГА, Екатерина Великая оказалась первой российской императрицей-путешественницей, которая посетила наши края и высоко оценила промышленный и экономический потенциал региона, что положило начало развитию крепких торгово-экономических связей между крымским полуостровом, странами Причерноморского бассейна, регионами Украины и России.

Владимир Яцуба подчеркнул: «Екатерина II назвала Крым драгоценнейшей «жемчужиной своей короны», и мы должны приложить все усилия, чтобы эта жемчужина засияла с новой силой».

Константин Затулин вручил памятные знаки, посвященные 225-летию путешествия Екатерины II в Севастополь и Крым, а также поблагодарил главу города Владимира Яцубу за идею и активную поддержку в проведении этого знакового мероприятия, направленного на сохранение нашей славной истории.

По убеждению Константина Затулина, Екатерина сегодня - не меньший национальный герой для Украины, чем Ярослав Мудрый, Владимир Великий, Богдан Хмельницкий. По его убеждению, как минимум треть современной территории Украины унаследовано от завоеваний времен екатерининской эпохи.

«И для меня большая честь, что мы проводим эту встречу именно в Севастополе, где, как известно, стоит с недавних пор памятник Екатерине Великой», - подчеркнул директор Института стран СНГ.

Владимир Яцуба и Константин Затулин договорились максимально способствовать укреплению украино-российский отношений, а также улучшению благосостоянию города.

 

2775
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (41)
viktor-38
649
viktor-38

Хорошая весть.Неужели все-таки настрой на дружбу и сотрудничество?
Подождем реакцию Рады и западенцев!

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

...."как рассказал руководитель СГГА,
Екатерина Великая оказалась первой российской императрицей-путешественницей, которая посетила наши края и высоко оценила промышленный и экономический потенциал региона".

А ЯЦУБА в курсе, что после Путешествия Екатерины 2 , по всему маршруту началась эпидемия ЧУМЫ?

vor4un
3393
vor4un

Православные коммунистические монархисты.
Затулин - еще и казак. Недавно в мундире щеголял.

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

ЧУМА, к сожалению, не обошла и Клокачева Ф.А.
— вице-адмирала, командующий Черноморским флотом России, и первого кавалера ордена святого Георгия среди русских моряков.

Клокачев Ф.А. умер в Херсоне 27 октября 1783 года во время эпидемии чумы.

RJI
531
RJI

to vor4un (Sevastopol) Православные коммунистические монархисты. Затулин - еще и казак. Недавно в мундире щеголял.

По убеждению Константина Затулина, Екатерина сегодня - не меньший национальный герой для Украины, чем Ярослав Мудрый,

Надо улицу Ленина переименовать в Екатерининскую.

Восстановить справедливость.

sasa sega
917
sasa sega

можно вспомнить что 13 сентября будет 250 лет как взошла на престол России Екатерина Вторая Великая.
А переименовывать не нужно, хватит.

prtb93
2054
prtb93

Небольшая ошибочка.Поднявшись на перевал Байдарские ворота,Екатерина посмотрела вниз,на открывшуюся панораму Байдарской долины и сказала:"Вот истинная жемчужина в короне Российской империи!" Намного поздне эти слова переадресовали и всему Крыму!

leonard
52
leonard

Ну и поставил бы Яцуба в уголке кабинета столик для Затулина аки советника губернатора.

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

Небольшая ошибочка.Поднявшись на перевал Байдарские ворота,Екатерина посмотрела вниз,на открывшуюся панораму Байдарской долины и сказала: Вот истинная жемчужина в короне Российской империи! Намного поздне эти слова переадресовали и всему Крыму!
Совершенно правильно!
И именно украино-российские олигархи "прилагают все усилия чтобы эта жемчужина засияла с новой силой"!
Осталось только определиться "с блеском" ПЛ "Ласпи" и "пансионата троллейбусников" в Батилимане!

репейНИК
3211
репейНИК

to sasa sega (Севастополь) можно вспомнить что 13 сентября будет 250 лет как взошла на престол России Екатерина Вторая Великая. А переименовывать не нужно, хватит. Не переименовать, а вернуть историческое название. Это в ул.Ленина ее переименовали.

Вишта
5010
Вишта

Жемчужина,блин...
Здание,где делают ФЛЮ,4-я горбольница,Северная...

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

to репейНИК Не переименовать, а вернуть историческое название. Это в ул.Ленина ее переименовали.

"Небольшая ошибочка", -как говорит prtb93 (севастополь)

Эту улицу очень долгое время называли Балаклавской , т.к. это была прямая дорога на Балаклау.
Потом — Адмиралтейской.

vor4un
3393
vor4un

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

Адмиралтейская - самое то, мне кажется.

fuzzy
151
fuzzy

Обмен любезностями призошел, памятные знаки вручены, а как же великое празднование сего события? С концертами и фейерверками?

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

А на мою думку,
надо сделать одну ветку ОТ пл Нахимова ДО Балаклавы
и... вернуть историческое название.

bormotun
90
bormotun

ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

и номерные знаки домов переделать под "екатериненские", и музей улицы открыть

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

to bormotun

Какой музей улицы, если в Севастополе НЕТ ДАЖЕ Краеведческого музея

usb
3448
usb

"После Екатерины Великой в Севастополе побывали практически все русские императоры. И сегодня к Севастополю проявляют глубокий интерес руководители самого высокого ранга - Президент Украины Виктор Янукович, Премьер-министр Украины Николай Азаров, Глава СНБО Андрей Клюев."

Эк столпились то в приемной Екатерины Великой... Зря, ребята, титула "Великий" не дают-с уже, кончились, однако...

knnk007
1258
knnk007

to Вишта (Cевастополь) ... Жемчужина,блин...
Я конечно не знаю, что Яцуба с Затулиным в очередной раз собрались у нас украсть уже и Екатериной прикрываясь - но таких "жемчужин" много на душу населения!

funtirina
891
funtirina

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем) to bormotun Какой музей улицы, если в Севастополе НЕТ ДАЖЕ Краеведческого музея
Как нет?
В Севастополе работает уникальный краеведческий музей, о котором мало кто знает.
В Межшкольном краеведческом музее Центра туризма, краеведения, спорта и экскурсий есть на что посмотреть. Он был открыт 18 декабря 1968 года, а уже через тринадцать лет ему присвоили почётное звание «народный». В Севастополе такой музей – единственный. Он создан на основе коллекций, которые собирают юные туристы-краеведы.

Ранее музей располагался на улице Суворова, однако в 2003 году переехал в дом №5 по улице Николая Музыки. В новом помещении 80-летний Виталий Ногин, известный севастопольский художник и краевед, создал залы «Черное море» и «Неживая природа», диорамы «Карстовая пещера», «Околоводный ландшафт» и «Степь», турникет с фотографиями из шести разделов о природе Крыма.

В 2010 году была открыта новая экспозиция – «Горный Крым», где можно увидеть оленя, косулю, муфлона, белоголового сипа и других представителей животного мира полуострова. Диораму также подготовил Виталий Ногин.

Кроме того, в музее есть отдел природы, где находятся коллекции горных пород, минералов и палеонтологических находок. Среди них - останки древних животных, которые населяли Крым много миллионов лет назад.

В музей севастопольские школьники приходят почти каждый день. Прикоснувшись к крымской природе, многие их них потом всерьёз начинают увлекаться краеведением. Занимаясь в Центре детского туризма, они принимают участие в многочисленных экологических и туристических мероприятиях. Например, юные краеведы изучают лекарственные травы Крыма, участвуют в субботниках по уборке мусора на пляжах, проводят учет зимующих птиц в бухтах Севастополя.

По словам Николая Шик, методиста Центра детского туризма, в музее проводятся тематические уроки-экскурсии, семинары и занятия с руководителями школьных туристско-краеведческих кружков. Также там организуется научно-исследовательская работа среди учащихся по изучению родного края.

Кроме того, в музее есть галерея из 20 портретов севастопольских школьников, вступивших в Севастопольский партизанский отряд в 1941— 1942 гг. и погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

Экскурсии в музее проводятся каждый день с 9:00 до 16:30. Для школьников и студентов – бесплатно, цена билета для взрослых - 10 гривен. Заказать экскурсии можно по телефону 54-54-40.

Sara 25
536
Sara 25

to funtirina (Севастополь)

Музей действительно есть краеведческий, но попасть туда по желанию, вот так запросто с улицы нельзя. Нужна ЭКСКУРСИЯ. Группу садовскую возьмут, школьников тоже. Но маме с ребенком - вход заказан. Почему? Ответ мне по телефону так и не сказали.

Курица
240
Курица

И от России не отворачивается и сгородские интересы блюдет. политик. однако

сева
5515
сева

А почему, собственно, императрица Екатерина II вдруг стала ВЕЛИКОЙ?
В Питере, например, об этом не знают...
А-а-а! Вспомнил! Как императрица, она была II, а как развратница - Великая!
Опять власти уводят в сторону от насущных проблем!
Великая она была, или II - не столь важно, а то, что НАРОД в закошмареный ПР - это важно!

тостующий
403
тостующий

Затулину потрындеть про императриц и былое величие - хлебом не корми. Вот и съездил бы, к примеру, на Кавказ по лермонтовским местам. Рассказывал бы лучше бородатым мужикам в чеченских аулах про царей и цариц, а то они чтой-то сомневаются там часто по этому поводу. А свою историю севастопольцы и без него знают и любят.

leonard
52
leonard

Надо улицу Ленина переименовать в Екатерининскую. Восстановить справедливость.

Кто несправедлив по отношению к царственной немке ?

Целуя в жопу любую власть, теряешь человеческое достоинство.

Кондишн
1999
Кондишн

to funtirina (Севастополь) В новом помещении 80-летний Виталий Ногин, известный севастопольский художник и краевед, создал залы «Черное море» и «Неживая природа», диорамы «Карстовая пещера», «Околоводный ландшафт» и «Степь», турникет с фотографиями из шести разделов о природе КрымаЭто не тот музей,территорию которого пытаются отобрать?

Иван Федоров
341
Иван Федоров

Во многих коронах хотели бы видеть Севастополь, да хрен там...А блестеть и сиять наша жемчужина будет пока есть люди, делающие для этого каждый день хоть что-то.

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

to leonard Целуя в жопу любую власть, теряешь человеческое достоинство.
+100.

Однако дорога от (типа) пл Нахимова до Балклавы была на картах до (типа) основания Севастополя Екатериной-самозванкой.

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

Проще говоря,
дорога от совр. пл Нахимова до Балаклавы была на картах лет за 500 до приезда Екатерины 2.

leonard
52
leonard

да реалистами надо быть.
и не верить приезжим прихвостням и лжецам.

sasa sega
917
sasa sega

СЕВА
.. императрица Екатерина Алексеевна вошедшая на престол 13 сентября 1762 года , Великая , потому что продолжив дело Великого Петра Первого, у которого не получилось выйти территорией России(географической) к Черному морю( в 1711 году его армию разбили турки, Ахмет Третий, у Нов. Сталешти) и все его завоевания закончились поражением, форт Таганрог был срыт .. ну и т.п потери вплоть до продажи флота.
У Екатерины все получилось, и вот Крым и Севастополь и многое другое в результате ее политики которая выражалась в словах " мы не за кем хвостом тянуться не будем" а главное решив общенациональную задачу возведя Россию в ранг сильнейшей морской державы.
А если узнаешь что на это она брала кредиты, и видишь результаты прожитой жизни ее, то мелкое про пошлость что Вы говорите становится шелухой , на фоне ее огромных достижений.

Rudoy
7788
Rudoy

К. Затулин - председатель обычной общественной организации. Я думаю, что председателю СГГА нужно чаще встречаться с севастопольскими общественниками, а не с заезжими.

leonard
52
leonard

К. Затулин - председатель обычной общественной организации. Я думаю, что председателю СГГА нужно чаще встречаться с севастопольскими общественниками, а не с заезжими.

это общ.орг. с денюжкой. то есть канализованные деньги, для отмывания.

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

дело великого Петра...
дело великой Екатерины...
дело великого Ленина....
дело великого Сталина...

Убрать слово "великий" ... И НАЯВУ....
ПРОЯВЯТСЯ КРИМИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ- убийства, воровство, мошенничество и т.д.

Машина времени
1395
Машина времени

Во время разговора Владимир Яцуба подчеркнул, что великая императрица открыла новые традиции политического туризма. После Екатерины Великой в Севастополе побывали практически все русские императоры. И сегодня к Севастополю проявляют глубокий интерес руководители самого высокого ранга - Президент Украины Виктор Янукович, Премьер-министр Украины Николай Азаров, Глава СНБО Андрей Клюев. Частым гостем города бывает Президент России Владимир Путин, который совсем недавно посетил ХVII международное байк-шоу.

Наши чиновники говорят, как бредят. Государи инспектировали свои владения и деятельность чиновников. И это называть политическим туризмом?
А потом ставить в один ряд с императорами нынешних руководителей государства?

Император всея Украины Янукович... Звучит!

Аста
2392
Аста

Ой да Бог с ней с Екатериной! Сегодня референдум по м. Хрустальный проголосовали!!

Дедушка АУ
5442
Дедушка АУ

to Аста (Севастополь)

А по подробнее можно? Как сформулировали вопросы?

Аста
2392
Аста

Да более подробно я думаю Руслан Комелов расскажет.... А вкратце.... ещё будут утверждать и смету, и сроки, ...Выносят два вопроса...Яцуба сегодня "отшлёпал" Белика за отданную на Хрусталке землю.....а он в ответ стал тыкать пальцем в Яцубу..
и Регионалов...

Аста
2392
Аста

Простите. великодушно, ИВАН КОМЕЛОВ!!

Fighting Cock
14
Fighting Cock

Владимир Яцуба подчеркнул: «Екатерина II назвала Крым драгоценнейшей «жемчужиной своей короны», и мы должны приложить все усилия, чтобы эта жемчужина засияла с новой силой».
Это разговоры представителя ПР перед выборами, а после выборов посмотрим, что будет с памятником Великой Екатерине II. Дай Бог, чтобы не было пакостей со стороны "шароварников в вышиванках".

Лабрадор
5358
Лабрадор

Нечему сиять, пока Екатерининский Форпост находится в руках гавномовников.
Яцубка, завалил бы ты свой свидомый хавальник.
Присосались к Городу, усранские ублюдки, как кенгурята к сисе...

Главное за день

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
4
106

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
3
798

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3039

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
18
3780

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1950
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3039

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1315

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1950

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1220

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
439

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1544