Новости Севастополя

Вице-губернатора Севастополя призвали обеспечить реабилитацию детям, потерявшим здоровье в ДОЛ "Ласпи"

В правительстве Севастополя не хотят создавать "прецедент" с реабилитацией отравившихся детей, чтобы не вызвать массовых обращений за помощью.

Служба новостей ForPost

Правозащитный канал "По чесноку!"  на платформе Яндекс-дзен опубликовал сообщение в продолжение истории с отравлением детей в оздоровительном лагере "Ласпи", которое случилось в Севастополе 7 июня. Напомним, что тогда с острым кишечным отравлением в больницу попали семь вожатых и двадцать один ребенок. По факту происшествия в отношении директора лагеря возбудили уголовное дело.

С момента массового отравления детей прошел почти месяц, но власти Севастополя, предоставившие путевки за счет бюджетных средств в награду за достижения детям, даже не подумали извиниться перед родителями и пострадавшими детьми, - пишет автор Дзен-канала, правозащитница, помощник Уполномоченного при президенте России по правам ребенка  Анна Левченко.

Власти города несколько дней скрывали ситуацию, а после отказались отправить на реабилитацию ребенка, который в результате халатности взрослых попал в реанимацию.

О злоключениях своего двенадцатилетнего сына в эфире НТС рассказала Лейла Дениз:

 

У ребенка обнаружили серьезные последствия отравления в желчном пузыре, и диагнозы, которые поставили врачи, могут поставить крест на карьере мальчика. Дело в том, что двенадцатилетний парень мечтает о карьере военного. Для поступления в кадетское училище он должен обладать идеальным здоровьем. Так и было до злосчастной путевки.

Со слов мамы, она обладает всеми документами, подтверждающими тот факт, что проблемы со здоровьем начались именно вследствие отравления в лагере.

Лейла не хотела устраивать скандал и думала, что после такого происшествия департамент образования Севастополя поможет с организацией реабилитации ребенка, которому теперь для восстановления здоровья просто необходима поездка в медицинский оздоровительный санаторий. Но она ошибалась: ей было отказано.

Автор канала отметила, что, по словам мамы мальчика, вице-губернатор Севастополя отказал в предоставлении лечения ребенку, серьезно пострадавшему по вине государства, сославшись на то, что если это будет сделано, то они создадут прецедент:

"Он испугался, что если он поручит дать ребенку эту путевку на лечение, то мамы остальных пострадавших детей тоже побегут за компенсациями и путевками. Вместо санаторно-курортного лечения он предложил путевку в тот же лагерь!"

Правозащитница акцентирует, что, согласно официальному сайту правительства Севастополя, вице-губернатор несет персональную ответственность за происходящее в его сфере деятельности, которая включает в себя и работу детского лагеря "Ласпи" (в который за бюджетные средства поехали дети), и госзакупки для него.

По её мнению, представителям правительства как раз пора понести такую ответственность за произошедшее вместо того, чтобы думать о том, как усидеть в креслах, ведь на открытии лагеря присутствовала глава Совфеда Валентина Матвиенко, милостью чиновников втянутая в неприятную историю.

Анна Левченко призвала власти Севастополя отправить всех пострадавших детей на реабилитацию.

1815
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (15)
К-5
6461
К-5

Потерявшим здоровье? sorry  Жёстковатая формулировка! 

Монолит
3534
Монолит

На правительство Пупса только в суд подавать. Какие извинения, о чем речь вообще? Они относятся к населению как к индейцам.

роман пашкевич
38
роман пашкевич

И все таки... хотелось бы наконец услышать что либо вразумительное от депутатов ЗС. Как они оценивают эту ситуацию. И персонально вопросы Председателю ЗС и Председателю Комитета ЗС по социальным воспросам : АУ!

Почему депутаты, а не чиновники? Да потому что все подобные вопросы, должны "толкать" именно депутаты.

Монолит
3534
Монолит

to роман пашкевич:  

О чем Вы говорите. Если эти депутаты утвердили как освоенные стыренные 2 миллиадрда на очистные.

южный
651
южный

Реальность - отсутствие очистных в урочище Ласпи. При этом - 2.05. Виноваты, скорее всего, ЭксМО со с воей "Бухтой мечты", неканализированная часть Фороса. Деньги решают всё. Ну хоть детей восстановите - мизерная сумма по отношению к 2,05.

Мария Кущ
354
Мария Кущ

Качество жизни зависит от качества мыслей. Особенно,когда это касается жизни и здоровья детей...

Невзоров
1844
Невзоров

потеряли здоровье? то есть стали инвалидами? если так, то тоьгда где посадки по уголовным делам? или снова громкий заголовок, товарищи журналисты?

Бородатый
118
Бородатый

Наверное сюжет с реабилитацией пострадавших детишек и наказанием виновных был бы совсем другой если бы на их месте оказались дети высокопоставленных чиновников нашего города.....

гейзер
3341
гейзер

А Ласпи уже принадлежит другому хозяину. Посмотрите эмблему на фото. Первая буква слова "Ласпи" в виде дельфинчика стилизованна  под букву  "G" (Гад) на хибру. Такой же на Газпроме и других как-бы  российских компаниях. "Знаки и символы правят миром, а не слово и закон". Конфуций.... чел знал, что говорил )).

zagava
6720
zagava

 

потеряли здоровье? то есть стали инвалидами? если так, то тоьгда где посадки по уголовным делам? или снова громкий заголовок, товарищи журналисты?

 будем ждать, пока суд рассмотрит дело против молодого директора лагеря и найдет крайнего? А детям помощь нужна сегодня, сейчас- остался месяц до 1 сентября

гейзер
3341
гейзер

то южный    Реальность - отсутствие очистных в урочище Ласпи. 

 

Открытие первой очереди очистных в Ласпи   https://www.youtube.com/watch?v=_l3IboCvybU. Сюжет снимали журналисты, могут поделиться что с очистными...Можно спросить у Лобач, её р-н, была на открытии. Лично нажимала кнопку запуска. Она знает. Пусть расскажет...:)

 

yury
1619
yury

Правозащитный канал "По чесноку!"  на платформе Яндекс-дзен должен доплачивать всем,кто живёт в этой замечательной стране,где всё растёт на бумаге,бензин из нефти не делают и он доражает от "акциза",газ качают на продажу,а за Уралом всё на угле топят,бабок в 65 выносят сразу на кладбище,без пенсии и тд.......Мундиаль на остров Русский за наши налоги.

Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

Кривова к ответу!!!

no_fate
231
no_fate

А как по-моему, то мамаша попросту решила срубить бабла с детского лагеря. Уж больно похож текст выступления на адвокатский. Особенно показателен пассаж что, "она обладает всеми документами, подтверждающими тот факт, что проблемы со здоровьем начались именно вследствие отравления в лагере".  Медицина утверждает всё с точностью наоборот: Симптомы кризисов паталогических заболеваний жёлчного пузыря в точности сходятся с симптомами пищевого гриппа или пищевого отравления: тошнота, рвота, незначительное повышение температуры ...

роман пашкевич
38
роман пашкевич

 

А как по-моему, то мамаша попросту решила срубить бабла с детского лагеря. Уж больно похож текст выступления на адвокатский. Особенно показателен пассаж что, "она обладает всеми документами, подтверждающими тот факт, что проблемы со здоровьем начались именно вследствие отравления в лагере".  Медицина утверждает всё с точностью наоборот: Симптомы кризисов паталогических заболеваний жёлчного пузыря в точности сходятся с симптомами пищевого гриппа или пищевого отравления: тошнота, рвота, незначительное повышение температуры ...

В любом случае мать права. Есть факт отравления, есть акт проверки, есть заключение врачей,есть реакция СК, есть вина властей,принявших неготовый лагерь в эксплуатацию.  Алгоритм действий матери пострадавшего ребенка абсолютно верный. И пусть этот случай послужит всем уроком!

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1125

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
827

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5920

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5137
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
629

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4226

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1420

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13995

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1869

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561