пт, 21/09/2018 - 10:00

Вход на Матросский бульвар будут охранять мраморные львы

Точные копии стражей Графской пристани вернутся на вход Матросского бульвара, где сейчас идет реставрация.

Вход на Матросский бульвар вновь будут охранять мраморные львы – Вот уже вторую неделю их воссоздает московский скульптор Виктор Николаевич Королёв. Матросский бульвар реконструируют в классических традициях города. Он соберет в единый ансамбль объекты, которые по тем или иным причинам были утрачены, сообщает НТС.

Виктор Николаевич Королёв. Художник, скульптор, мастер…  Для него профессия – сама жизнь. У мраморного стража на Графской пристани он работает по 13 часов в сутки, от рассвета до заката, можно сказать, без выходных.

«Особенность такая: набираешь большую массу, а потом потихонечку приближаешься к форме, с помощью циркуля себя контролируешь», – говорит Виктор Королев.

Перед мастером поставили непростую задачу – восстановить львов, которые ранее охраняли Матросский бульвар с южной стороны.

Сторожить реконструированный Матросский бульвар будут копии скульптур, сохранившихся на Графской пристани. Без малого два века назад их создал итальянский скульптор Фернандо Пелличио.

«Я очень доволен, что я здесь и что я общаюсь с таким художником каждый день. Это не стилизация. Вещь достаточно реалистическая. Человек хорошо знал анатомию животного, изучал львов. В своих работах он такие оттенки передает состояния животного, что просто диву даешься», – говорит Виктор Королев.

Копии львов Виктор Королев делает из строительного материала.

«Недоумение вызывает то, что я взял пеноплекс. Рассуждаю следующим образом: я буду в южном городе и лепить из глины или пластилина… Глина сохнет быстро, я бы не успевал поливать ее, а пластилин таял бы», – рассказывает художник.

После скульптор нанесет акриловую шпаклевку, по которой сможет моделировать детали. А дальше модель льва Графской пристани будет переведена в каррарский мрамор, из которого сделаны подлинники. Но это уже будет в Москве.

В таких условиях мастер работает впервые. До этого Виктор Королёв делал копии в Третьяковской галерее в комфортных условиях и в тишине.

«Здесь и глашатаи эти – зазывалы на прогулки. Непросто работать. Потому что взгляд зрителя такого… как бы это сказать… праздного зрителя, которому любопытно все», – рассказывает он.

Мраморным львам, доставленным в Севастополь по личному указанию адмирала Михаила Петровича Лазарева, исполнилось 175 лет. Они пережили две обороны города. Вот только следы разрушения мрамора оставили не войны, а люди и, к сожалению, современники, говорит мастер. На львов взбираются наверх, чтобы сделать фото на память.

От каблуков на скульптуре появляются микротрещины. Еще одна беда – непрофессиональные реставраторы, которые белят в историческом центре колоннады и штукатурят мрамор и гранит.

«Штукатурят, забуривая перфоратором в отверстия и забуривая туда пластмассовые дюбеля, которые до сих пор там присутствуют. От перфоратора трещины появляются. Очень хочется их сберечь. Я желаю севастопольцам, чтобы они уберегли такие выдающиеся произведения. Люди ходят, сожалеют, что льва спрятали. Я вот копию сделаю и уеду, а он останется. Хотелось бы, чтобы его не стерли совсем в порошок», – говорит Виктор Королев.

Реконструирует Матросский бульвар благотворительный фонд историко-культурного развития города «35-я береговая батарея», выиграв конкурс, проведенный правительством Севастополя.

Его обязательным условиям была безвозмездность и максимальное соответствие историческому облику Матросского бульвара.



Кроме фонда «35-я береговая батарея» желающих принять участие в реконструкции исторического места Севастополя не нашлось.

Виктор Николаевич Королёв будет творить на Графской пристани еще несколько недель. Каждый его день начинается с погружения в историю. И каждый раз, смотря на скульптуру, он общается с Фернандо Пелличио, чтобы понять его великое творчество до нюансов, говорит мастер.

Опубликовано по заказу БФ "35-я Береговая батарея"

Читайте также: