ср, 10/10/2018 - 19:19

Ветеран боевых действий отсудил у властей Севастополя право на квартиру

Ранее ветеран получил от губернатора Меняйло лишь оказавшийся пустой бумажкой сертификат на жильё.

Городской суд подтвердил право жителя Севастополя, участника боевых действий, на предоставление ему и его семье квартиры по договору социального найма.

Вот тебе бумажка

История, подошедшая к благополучному финалу 10 октября, началась почти тридцать (!!) лет назад. В 1990 году ветеран боевых действий в Афганистане, инвалид войны Юрий Трофимов был поставлен на учёт как нуждающийся в жилье. Ждать пришлось долго, но в конце концов, казалось, в конце тоннеля забрезжил свет. Случилось это уже после присоединения Севастополя к России. С 2014-го по 2016 год губернатор Меняйло неоднократно вручал севастопольцам сертификаты на получение жилья, многие из которых так и остались ничего не значащими бумажками. В 2015 году такой «документ» получил и Трофимов.

Квартира, в которую должен был вселиться ветеран, находилась на ул. Парковой. Однако принадлежала она, как выяснилось вскоре, совсем другому лицу. Об этой и других подобных историях мы рассказывали летом прошлого года. Проблема состояла в том, что «подаренные» Меняйло квартиры не были внесены в реестр собственности города — основанием для торжественного вручения ключей служили лишь некие устные договорённости с застройщиками, о которых они впоследствии благополучно «забыли». Была, правда, ещё сделанная в сентябре 2014 года запись в протоколе заседания правительственной комиссии. Правительство города тогда решило обязать заказчика строительства дома № 29 на Парковой улице (ООО «ВЮН») заключить с исполнительной властью договор о выделении квартир в строящемся доме для социальных нужд города. Но дальше этого дело не пошло. Генподрядчиком строительства дома на ул. Парковой, 29, выступала украинская компания «Интерстройсервис», директором которой являлся небезызвестный в Севастополе Евгений Кабанов.

С очереди на получение жилья Трофимова, тем не менее, успели снять — видимо, заменить квартиру должна была ничего не значащая бумажка. В результате человек, дожидающийся решения квартирного вопроса с 1990 года, вынужден был вновь занять очередь под номером 1177.

«Мы квартиры никому не давали»

О том, что «их» квартиры проданы другим людям, «счастливчики» узнали уже после того, как сделали ремонт. При вручении ключей от квартир чиновники предупредили их, что нужно заключить договор с управляющей компанией «Интеруют» — дочерней структурой фирмы «Интерстрой». Всё выглядело очень солидно: с одной стороны — правительство города, с другой — компания, возглавляемая депутатом Госсовета Крыма Евгением Кабановым. Трофимов и его собрат по несчастью Родион Прудский (ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС) сразу же обратились в «Интеруют» и заключили договоры на водоснабжение, водоотведение, обслуживание дома и придомовой территории. Никто и не сомневался, что договор социального найма будет подписан сразу после сдачи дома в эксплуатацию.

Можно представить, каким ударом стало для счастливых «новосёлов» известие о том, что в квартирах на Парковой они никто. Писали они и врио губернатора Дмитрию Овсянникову, который прибыл в Севастополь в 2016 году. Тот переслал письмо Трофимова в департамент капитального строительства, глава которого Андрей Попов в феврале ответил ветерану так: документы, подтверждающие право требования квартиры, в правительстве города отсутствуют. При этом прокуратура в ответе Трофимову сообщала, что в вопрос рассмотрен и что информация о необходимости защитить жилищные права ветерана направлена Дмитрию Овсянникову ещё 18 января.

Евгений Кабанов от всего открестился, сказав, что его компания являлась лишь генподрядчиком и никакого отношения к распределению квартир не имела.

«Мы квартиры никому не давали, тем более Сергею Ивановичу <Меняйло>... Как эти сертификаты оказались у Сергея Ивановича Меняйло? Деньги Сергей Иванович заплатил? Давайте мы вначале поймём, как эти квартиры к ним попали. Давайте поймём, есть ли договор купли-продажи, ещё какой-то документ. Получается, что правительство выделило квартиры, их не имея, изначально ввело людей в заблуждение, а теперь мы опять пытаемся обвинить строительную компанию?» — так прокомментировал ситуацию он.

В качестве заказчика строительства действительно выступали не «Интерстрой» и не «Интерстройсервис», а прошедшая перерегистрацию в России украинская фирма «ВЮН» и украинский же ЖСК «Аркадия-1». А вот соучредителями ЖСК, согласно ЕГР Украины, были Евгений Кабанов и Андрей Гузиль (последний ко всему прочему являлся совладельцем компании «ВЮН»). На момент, когда конфликт достиг апогея, обе компании находились в стадии ликвидации.

Поймать в этой мутной воде рыбу мог лишь тот, кто сам эту воду и замутил. К счастью, для Юрия Трофимова вопрос наконец-то решился благополучно. Сначала на сторону ветерана встал районный суд, а сегодня правильность этого решения подтвердил и президиум Севастопольского городского суда. Теперь департамент капитального строительства Севастополя обязан по договору социального найма предоставить Юрию Трофимову благоустроенное жилое помещение для двух человек.

Ольга Смирнова

Фото: ForPost, Пенза-Взгляд, сайт правительства Севастополя

Читайте также: