Новости мира

Венгрия запретила бывшим пленным возвращаться на Украину до конца конфликта

DW сообщила о запрете Венгрией бывшим пленным возвращаться на Украину.

Служба новостей ForPost

Власти Венгрии преднамеренно заявили России, что переданные Будапешту в июне 2023 года военнопленные из Закарпатья являются этническими венграми, и сейчас требуют от последних не возвращаться на родину до окончания конфликта. Об этом пленные рассказали Deutsche Welle (DW, признан Минюстом иноагентом).

Двое мужчин, чьи имена редакция изменила, рассказали, что были мобилизованы весной 2022 года, вскоре после начала боевых действий на Украине. В июне того же года они попали в плен в Луганской народной республике (ЛНР). Оба мужчины родом из Закарпатской области Украины.

Со слов одного из них, в июне 2023 года его вместе с другими земляками вывезли из мест содержания в неизвестном направлении и передали венгерской стороне. Всего, по словам мужчин, Россия тогда передала Будапешту 11 выходцев из Закарпатья.

«Венгрия сказала России, что наши бабки могли быть венгерками, поэтому они забирают своих людей», — сказал один из них.

В то же время, по словам мужчин, из 11 переданных военнопленных только один имеет венгерское происхождение. Со слов одного из них, ему посоветовали говорить «как надо, что ты — венгр».

Закарпатье сейчас входит в состав Украины, однако до 1920 года регион был частью Венгрии. В Закарпатской области Украины до сих пор проживает венгерское национальное меньшинство. Согласно переписи населения 2001 года, в этом регионе проживало около 150 тыс. венгров. Так, в городе Берегово доля венгров в соответствии с переписью составляла более 48%, численностью они превосходили украинцев (38%).

Бывшие пленные рассказали, что их доставляли в Будапешт через Стамбул. В Венгрии их поселили в гостинице, мужчины подали заявления на получение статуса беженца. Впоследствии венгерские представители выдвинули условие: не возвращаться на Украину до завершения конфликта, сообщили они.

Русская православная церковь (РПЦ) в июне 2023 года подтвердила передачу Венгрии нескольких военнопленных из Закарпатья при своем содействии, не называя их числа. В МИД Украины после этого вызвали временного поверенного при венгерском посольстве. Вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен назвал содействие РПЦ жестом доброй воли.

Источники
832
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Стало известно, кто восстановит пострадавшую при ударе ВСУ Панораму в Севастополе

Работы на ОКН доверили той же компании, которая реставрировала его до пожара.
09/10/2026 17:00
113

В Севастополе на 99-м году жизни скончался ветеран Константин Петрович Кржеминский

Всю жизнь Константин Петрович посвятил служению Родине.
09/10/2026 15:00
449

Как погода и турпоток сказались на запасах воды в Крыму

Чтобы сократить потери в сетях, ремонтные работы продолжаются даже в условиях ЧС.
09/10/2026 13:08
889

Правительство Севастополя опровергло задержание главы «Севастопольгаза»

Александр Подтуркин лишь «оказывает содействие следствию» по делу о ПАО «Севастопольгаз».
09/10/2026 12:00
2364

Как Новый Херсонес: почему Карантинная бухта Севастополя заслуживает таких же раскопок

На карте древнего Херсонеса остаются белые пятна, которые важно заполнить.
08/10/2026 20:00
6507

Ещё один «город в городе»: в Севастополе готовятся утвердить проект крупного микрорайона

Жилой массив раскинется на 84 гектарах в районе 6-го километра Балаклавского шоссе.
08/10/2026 19:00
8141
Туризм

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
360

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
26942

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
12868

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
587

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3952