В мире

Вакарчук: отправят в отставку - пойду писать формулы

Вакарчук: отправят в отставку - пойду писать формулы

Министр образования и науки Украины Иван ВАКАРЧУК в случае своей отставки намерен вернуться во Львовский университет для продолжения преподавательской деятельности.

Об этом И.ВАКАРЧУК заявил в интервью газете «Коммерсантъ-Украина» (№ 177 от 16 октября 2009 года), комментируя зарегистрированное в Верховной Раде постановление о его отставке с должности министра образования.

«Мне жаль тратить время на свою защиту - оно слишком ценно. Проголосуют депутаты - я спокойно заберу свои книги из этого кабинета и пойду на кафедру теоретической физики Львовского национального университета читать лекции и писать формулы», - сказал И.ВАКАРЧУК.

Министр не склонен переоценивать своей роли в проведении реформы образования. «Реформы – труд коллективный. Сначала надо понять, для чего они нам нужны. Потом провести исследование – для того, чтобы изучить имеющуюся ситуацию. Разумнее всего собрать людей, и пусть они скажут, что нужно сделать и как это можно сделать лучше.

В министерстве мы уже провели десятки подобных совещаний, в том числе по всем основным предметам средней и высшей школы. Приглашали учителей, преподавателей, ученых, то есть тех, кто каждый день преподает, а не только управляет», - сообщил он.

Министр подчеркнул, что нынешние изменения, внесенные в школьную или университетскую программу, - это предложения специалистов, принимавших участие в обсуждениях. «Это сотни людей. После этого должна быть создана рабочая группа из 20-40 участников, представляющих все регионы страны.

В течение одного-двух месяцев ей необходимо собрать различные предложения, а итоговый материал представить на заседании коллегии министерства, где после обсуждения и будет принято решение о создании программы либо других нововведениях. Такой механизм мы считаем наиболее подходящим для любых реформ», - пояснил И.ВАКАРЧУК.

В то же время министр не стал прогнозировать возможность продолжения начатых реформ в образовании во время его руководства министерством. «Я продолжил издание школьных учебников, компьютеризацию сельских школ, программу «Школьный автобус», внедрение Болонской системы, независимое тестирование...

Есть вещи, которые начались уже в период моей работы, – расширение автономии вузов, свободный выбор гуманитарных предметов, развитие исследовательских университетов, новое положение о присвоении званий доцента и профессора, что радикально улучшило ситуацию с учебниками в университетах, совершенствование системы аккредитации, оптимизация сети вузов и много других шагов. Не все может иметь продолжение, не все будут к этому готовы, но надо же было это когда-то начать!», - подчеркнул И.ВАКАРЧУК.

Как сообщал УНИАН, фракция Партии регионов зарегистрировала в Верховной Раде проект постановления об отставке И.ВАКАРЧУКА с должности министра образования и науки Украины.

1608
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Кобзарь
1090

Отправят в отставку-- печалей начало,

Его ожидает нелёгкий конец.

Достанем везде, не покажется мало,

И выведем формулу-Ваня подлец!

Profile picture for user Дмитренкус
2086

Правильно! И формулы он будет обязательно писать на украинской мове! И язык программирования в Украине тоже должен быть один — украинский! Это, вероятно, станет предметом заботы следующего министра образования и науки.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2864

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1213

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1411

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36875