Севастополь

В здании бывшей конюшни в Севастополе откроют библиотеку

Еще там будут заниматься танцами и петь песни.

В здании бывшей конюшни в Севастополе откроют библиотеку

Через три года заниматься танцами и вокалом дети села Штурмового в Севастополе будут не в здании бывшей конюшни, а в современном клубе. Его обещают построить к 2024 году. Об этом «Первому Севастопольскому» сообщила директор департамента культуры Севастополя Ирина Романец.

«На сегодняшний день у нас четыре клубных заведения находятся примерно в таком состоянии, как то, что вы видели в Штурмовом. Ну да, есть такие проблемы. Но на сегодняшний день все эти объекты находятся в федеральной целевой программе», — заявила она.

По словам Ирины Романец, за три года отремонтируют сельские дома культуры в Широком, Передовом, Штурмовом и в первом отделении Золотой балки. В каждом из них появится библиотека.

«И это будут полноценные хорошие клубные учреждения. И объекты будут сданы в 2024 году. В ФЦП это подтверждено, это есть в программе и мы к этому идём. Первым в следующем году сдадут Золотую балку. И будет он как объект–аналог эскалироваться на все три остальных, в том числе на Штурмовое», — сообщила Ирина Романец.

Напомним, о ветхом состоянии сельских клубов местные жители сообщили журналистам Первого Севастопольского.  Так, в селе Штурмовом детям приходится заниматься в здании бывшей конюшни. В хореографическом классе трубы проходят прямо по полу, штукатурка на стенах — обваливается, а выступать танцорам приходится в актовом зале с изодранным линолеумом.

«В клуб, как я вижу, так как живу рядом, детей ходит очень много. Но так как клуб не приспособлен для обслуживания такого количества, даже родители не хотят отпускать, так как в очень аварийном состоянии находится. Клуб обещали порядка трёх лет назад отремонтировать, но движения никакого нет», — рассказывает жительница села Штурмовое.

В первом отделении «Золотой балки» сельский клуб закрыли несколько лет назад вместе с библиотекой. По словам местных жителей, раньше дети занимались творчеством и спортом, а сейчас молодёжи здесь просто нечего делать. По словам директора департамента культуры Ирины Романец, реконструкция клуба в первом отделении «Золотой балки» завершится в 2022 году.

1949
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user НатальяD.
606

А что же только про Штурмовое пишете? В Черноречье не лучше, а даже хуже ситуация с досугом местной молодежи: клуб ( кстати, когда-то переквалифицированный тоже из конюшни) совсем закрыли! Детям негде заниматься! А праздники проводятся на площадке у клуба, при любой погоде! Заходить же в клуб запрещено, он опечатан! И строительство нового не предвидится! Так что в Штурмовом у детей хоть крыша над головой есть, а тут совсем под открытым небом!!! 

И никому нет дела!!! 

Profile picture for user kostoprav
6245

Хоть не в свинарнике! И на том спасибо! Может хоть здание сохранится, а не пойдет под ковш, как на территории 10-й батареи перед открытием памятника "примирению"

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2982

Гэрри и Меган нанесли ущерб только себе, а не ущерб имиджу королевской семьи, наоборот, укрепили её престиж в народе. Монархия сохранится ещё ближайшие 100 лет или дольше, судя по огромной популярности Уильяма, Кэйт и их детей.

Profile picture for user Аурелия 77
853

это к скорому приезду министра образования приурочили?

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
2
271

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2920

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1230

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1423