пн, 24/07/2017 - 16:28

В закрытую для частных авто Балаклаву будут возить на автобусах

Въезд туристов на личных машинах в Балаклаву закроют. Гости Севастополя должны будут оставлять авто на перехватывающих парковках и оттуда ехать в Балаклаву на маршрутных автобусах. Об этом сегодня сказал журналистам врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников. 

Как писал ForPost, в Балаклаве уже закрыли проезд транспорта на Таврическую набережную со стороны улицы Новикова, где установлен дорожный знак «Движение запрещено». Это нововведение возмутило жителей и гостей Балаклавы, которых лишили возможности добираться на своих автомобилях на пляжи «Мраморный» и «Васили». Для многих местных ветеранов «Мраморный пляж» – единственный доступный, но ходить туда пожилым людям далековато, а маршрутный транспорт на пляж не ездит, рассказал журналист Владимир Илларионов.
 
«Необходимость обеспечения безопасности на этом участке, возможно, создаёт дискомфорт для отдельных групп населения. Вместе с тем люди, проживающие в зоне действия знака, – то есть как раз те, кто является основными посетителями пляжа, – согласно правилам дорожного движения имеют право проезжать под знаком. То же касается транспортных средств, перевозящих инвалидов I и II групп или детей-инвалидов», – заверили ForPost в департаменте транспорта Севастополя.
 
Сегодня Дмитрий Овсянников сообщил, что в правительстве города обсуждают изменение движения в Балаклаве – «мы ищем варианты, каким образом сделать комфортной ситуацию для проживающих в Балаклаве и туристов». По его словам, для организации «оптимального движения» в Балаклаве и доступа туда туристических автобусов уже подготовлены две площадки для перехватывающих парковок – на территории кирпичного завода и на 7-м километре Балаклавского шоссе.
 
«Выделили земельные участки, подготовили их. Сейчас мы готовы – и ввели ограничения. Посмотрим, как это будет осуществляться. Но чтобы сделать более оптимальным движение, шаги такие всё равно нужны. Если глава муниципального образования, который услышит заявления граждан, жителей Балаклавы, выйдет с предложением что-то изменить, – мы, конечно, отреагируем», – заверил Овсянников.
 
Ранее в программе «Почти полдень» глава Балаклавского муниципального округа Евгений Бабошкин сказал, что поддерживает создание платной парковки на площади 1 Мая, в центре Балаклавы. Ради этого в том числе и создают перехватывающие парковки, о которых упомянул Овсянников. Также Бабошкин добавил, что «и западный берег Балаклавы (Таврическую набережную. – Ред.) нужно ограничивать во въезде – и как бы это не нравилось – я понимаю, что будут жалобы, будут возмущения, – эти вопросы нужно с чего-то начинать, делать перехватывающие парковки».
 
Дмитрий Овсянников пояснил, что личные машины, как предполагается, должны оставаться «вне Балаклавы», а водители со своими пассажирами должны добираться в Балаклаву на маршрутных автобусах, «которые мы организовываем».
 
«Для жителей самой Балаклавы таких неудобств не должно быть. А для внешних туристов, извините, подход простой: оставляете машину вовне, мы организуем доставку. Чтобы можно было наконец разъехаться там; вы знаете, что в летний период там просто пробка», – отметил врио губернатора Севастополя.
 
По его словам, маршрутные автобусы, которые начнут ходить с ближайшее время, будут возить от перехватывающих до пляжей и музейных комплексов.
 
Алексей Лохвицкий
Теги:
Читайте также: