Новороссия

В Верховной раде не исключили «мобилизацию» автомобилей украинцев

При наличии в собственности более одного транспортного средства [его] могут мобилизовать.

Фото:
Rick Mave / Keystone Press Agency / Global Look Press

Граждане Украины в рамках так называемой мобилизации транспортных средств могут лишиться автомобиля, если у них в собственности более одной машины. Соответствующий пункт содержится в правках к законопроекту, усиливающему мобилизацию в стране, которые 10 апреля распространила депутат Верховной рады Марьяна Безуглая.

«Мобилизация транспортных средств — уточнение. Для граждан — при наличии в собственности более одного транспортного средства [его] могут мобилизовать», — сообщила депутат в Facebook

Накануне, 9 апреля, издание «Украинская правда» со ссылкой на источник в Верховной раде сообщило, что демобилизацию могут исключить из законопроекта о мобилизации на Украине.

2 апреля президент Украины Владимир Зеленский подписал ряд законов, касающихся мобилизации. В частности, он отменил статус ограниченно пригодного к военной службе и снизил возраст мобилизации с 27 до 25 лет. Однако тогда же издание «Украинская правда» сообщало, что лишь 8% украинцев готовы вступать в ВСУ для участия в боевых действиях.

Военное положение на Украине действует с февраля 2022 года. Тогда же Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Позже Верховная рада неоднократно продлевала его действие. Большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещается покидать страну.

Новый законопроект о мобилизации на Украине был внесен 30 января. Он предусматривает рассылку электронных повесток, которые будут отправлять в специальный кабинет призывника, его обязаны завести все военнообязанные. 12 февраля Зеленский также подписал законы, продлевающие военное положение и всеобщую мобилизацию в стране до 13 мая 2024 года. В феврале документ прошел первое чтение.

Источники
203
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 5 (3 голосов)
Теги:

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2460

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4898

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1839

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2852