В мире

В Украине стартовала предвыборная гонка

В Украине стартовала предвыборная гонка

MIGnews.com.ua

Меньше недели прошло с того момента, как Верховная Рада подавляющим большинством голосов поддержала предложение провести очередные выборы Президента 25 октября 2009 года. И хотя в данном вопросе еще не расставлены все точки над "і", поскольку президентская сторона намерена опротестовать решение народных депутатов в Конституционном Суде, ряд политических сил уже приступили к активной фазе подготовки к выборам.

В том, что кампания по выборам Президента стартовала, не сомневается как нынешний председатель Верховной Рады Владимир Литвин, так и экс-спикер парламента, лидер "Фронта змін" Арсений Яценюк. Владимир Литвин, например, понял, что избирательная кампания стартовала после того, как Президент заявил о необходимости учить русский язык. "Когда я прочитал это сообщение, я понял, что кампания избирательная стартовала, ибо украинские политики, как только начинают говорить о русском языке - это прямое свидетельство того, что они будут принимать участие в выборах и выборы не за горами", - сказал председатель Верховной Рады.

Арсений Яценюк также не сомневается в том, что дан старт президентской гонке. По его словам, несмотря на то, что он не вполне уверен в том, что определенная народными депутатами дата выборов сохранится, "четко понятно: кампания стартовала".

В то же время, практически еще никто из политиков прямо не анонсировал свое участие в выборах. Так, Виктор Ющенко на поставленный вопрос журналистов радиостанции "Эхо Москвы", примет ли он участие в выборах, ответил: "Да посмотрим… Не в том плане, что я не чувствую ответственности за этот вопрос, а в том плане, что есть время на ответ… Я Президент. Я не кандидат в Президенты. На мне ответственность. И эти полгода страна должна получать из офиса Президента посылы стабильности, баланса, посылы взаимопонимания, а не раздражения".

Так же "ушел от ответа" спикер Верховной Рады, указав, что он еще не заявлял о своем решении участвовать в выборах, несмотря на то, что СМИ уже "записали" его в кандидаты на пост Президента.

Не скрывает своего решения в этом вопросе разве что Арсений Яценюк. В частности, отвечая на вопрос журналиста, будет ли он выставлять свою кандидатуру на президентских выборах, Арсений Яценюк отметил: "Ответ на этот вопрос и так понятен, я думаю, что осталось дождаться 35 лет (22 мая Арсению Яценюку исполнится 35 лет, - ред.) и объявить".

Однако Владимир Литвин не делает секрета из того, кто, по его мнению, станет участником президентской гонки. Это, считает спикер парламента, лидеры Партии регионов и БЮТ Виктор Янукович и Юлия Тимошенко, а также действующий Президент страны Виктор Ющенко. "Естественно, Виктор Янукович. Естественно, Юлия Тимошенко. Естественно, действующий Президент - просто деваться некуда. Гриценко Анатолий, Яценюк. И еще я думаю, несколько губернаторов, которые будут выдвигаться как технические кандидатуры", - прогнозирует он.

Еще одним косвенным подтверждением начала избирательной компании стал на этих выходных съезд партии "Вперед, Украина!", принявшей решение об изменении названия на "Народная самооборона". Очевидно, что это не просто смена названия, а возможность для партии стать более узнаваемой для электората. "Мы долго говорили о возможности перезагрузки нашего движения именно под названием "Вперед, Украина!". Ведь жизнь показала, что люди нас ценят и узнают именно как "Народную самооборону". И что-то изменить оказалось невозможно", - сказал присутствовавший на съезде партии нынешний глава МВД Юрий Луценко.

Вместе с тем, он заявил, что лично не будет баллотироваться на пост Главы государства, пообещав при этом поддержать того кандидата в Президенты, который "продемонстрирует работоспособную команду, способную решать существующие в стране проблемы". Он также назвал ближайших союзников своей политической силы, среди которых БЮТ, движение Вячеслава Кириленко "За Украину" и "Фронт змін" Арсения Яценюка.

Левые политические силы также на этих выходных обсуждали возможность объединения в единую силу на предстоящих президентских выборах. В ходе всеукраинской конференции "Социалисты за обновление", на которой присутствовали представители КПУ, Прогрессивных социалистов, партии "Справедливость", а также Станислав Николаенко, исключенный из СПУ, было принято обращение "За единство левых сил". Сам Станислав Николаенко заявил, что единым кандидатом от левых сил на выборах может стать лидер КПУ Петр Симоненко. "Единый кандидат от левых сил - это финалист президентских выборов. Да, реальный кандидат и Петр Симоненко. Сегодня он больше всех "раскручен", его знают. Тут ничего страшного нет. Но я думаю, консультации еще впереди. Проблема не в том, кто возглавит. Проблема общая. Нужно, чтобы и Президент был от левых сил - единый кандидат. И единый список нужно, чтобы был на выборах. Тогда мы точно третья сила. И обязательно будем в финале", - уверен Станислав Николаенко.

Кроме того, участники всеукраинской конференции "Социалисты за обновление" приняли решение" обратиться ко всем членам СПУ с призывом покинуть Соцпартию и объединиться с политической партией "Справедливость". "Наши товарищи выступают за усиление работы по объединению в Украине левых сил. Это даст возможность на будущих президентских выборах левым силам выйти с одной согласованной кандидатурой на должность Президента Украины, выступить единым фронтом с общими списками кандидатов в народные депутаты Украины и депутаты местных советов", - прокомментировал решение Станислав Николаенко. В ответ делегаты конференции предложили в ближайшее время провести съезд партии "Справедливость" и избрать ее лидером Станислав Николаенко.

Несмотря на то, что еще не дан официальный старт избирательной кампании, политики сходятся во мнении, что нынешние выборы будут достаточно напряженными. "Здесь будет очень такая серьезная игра. Будет использование разного рода новейших технологий", - заявил Владимир Литвин. В то же время, Арсений Яценюк высказал предположение, что предстоящая избирательная кампания по своей интенсивности и агрессивности будет на порядок "выше", чем в 2004 году. "Вы знаете почему? Потому что это будет кампания борьбы прошлого с будущим", - подытожил лидер "Фронта змін".

Как бы то ни было, в ближайшее время мы станем свидетелями парада различного рода съездов, переименований партий, а также выдвижения кандидатов на предстоящих выборах. При этом очевидно одно: старт президентской гонке дан, и вряд ли этот процесс можно остановить. По материалам Лига

1733
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2896

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1025

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1047

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3190