чт, 25/11/2021 - 14:53

В толерантной Швеции женщина меньше дня продержалась на посту премьера

Она ушла в отставку через несколько часов после своего избрания.

В шведском однопалатном парламенте в среду, 24 ноября, проходили выборы премьер-министра. Как сообщает РИА Новости, этот пост заняла женщина: во главе правительства встала Магдалена Андерссон, которая является лидером Социал-демократической рабочей партии.

Чтобы занять высокий пост, ей необходимо было набрать 175 голосов «за» или воздержавшихся.

Daily Mail сообщает, что недавно Андерссон заключила сделку с «зелёными», пообещав повышение пенсий в обмен на поддержку во время голосования. За неё также выступила Центристская партия. В итоге Андерссон удалось победить, хоть и с трудом: за неё проголосовали 117 человек, 57 воздержались, один депутат отсутствовал. При этом перевес оказался минимальным — против проголосовали 174 парламентария.

Несмотря на то, что Швеция давно и поступательно выступает за гендерное равенство, Андерссон стала первой в королевстве женщиной на этом посту. Она назвала это «особым днём», наступившим через 100 лет после того, как страна разрешила избирательное право женщинам.

Но радоваться долго не пришлось. После выборов премьера депутаты в тот же день голосовали за проект бюджета. И они поддержали не правительственный документ, а тот, который предложила оппозиция — три правые партии.

Вслед за этим Партия охраны окружающей среды заявила, что выходит из коалиции, которая составляет правительство меньшинства. Соруководитель партии Марта Стеневи сказала, что они хотели получить власть, чтобы проводить «зелёную» политику.

«Не задача Партии охраны окружающей среды выполнять бюджет, согласованный со шведскими демократами», — высказалась Стеневи.

Андерссон, которая была избрана всего за несколько часов до голосования за проект бюджета и осталась без поддержки «зелёных», также сообщила о том, что снимает с себя полномочия и уходит в отставку. Теперь парламенту предстоит снова выбирать премьер-министра.

Несмотря на то, что Андерссон продержалась на должности менее одного дня, она всё равно станет первой в истории Швеции женщиной-премьером. Ранее она также становилась первой представительницей слабого пола, которая занимала пост министра финансов страны — в эту должность она вступила в 2014 году.

Кстати, во всех других скандинавских странах — Норвегии, Дании, Финляндии, а также в Исландии женщины уже возглавляли правительства. 

Читайте по теме: Байден заявил сторонникам о своих планах баллотироваться на второй срок.

Теги:
Читайте также: