Лента новостей

Севастополь

1618
9

В Севастополе цифровые ресурсы обучения запустили с опережением сроков

Ускорителем прогресса в системе образования стала пандемия.
ForPost - Новости : В Севастополе цифровые ресурсы обучения запустили с опережением сроков
Фото: ForPost

Школы Севастополя перешли на дистанционное обучение, которое продлится до 12 апреля. К чему готовиться школьникам и о чем необходимо знать родителям – в прямом эфире узнали у директора регионального центра информатизации и оценки качества образования (РЦИОКО) департамента образования Севастополя Дарьи Крузе. 

Эксперт настоятельно рекомендует родителям искать информацию на официальных сайтах, где публикуются рекомендации, задавать свои вопросы по телефону горячей линии 54-92-52 или писать на электронную почту: rcoko92@yandex.ru

«Форумы и группы, в которых общаются родители, могут предоставлять недостоверную информацию», – предупреждает Дарья Крузе, особо отмечая, что все цифровые ресурсы обучения – бесплатные. 

С перечнем платформ, которые будут использоваться для дистанционного обучения, можно ознакомиться на сайте Министерства просвещения РФ.

По словам Дарьи Крузе, сейчас в Севастополе обсуждается вопрос, на каком ресурсе будут размещаться видеоуроки, которые возможно смотреть в записи – это решит проблему многодетных семей, где один компьютер на всех. 

Эксперт отметила, что согласно приказу Департамента образования, введение единой цифровой образовательной среды в Севастополе было запланировано с 1 сентября 2020 года, но оно началось уже сейчас:

«Мы ускоряемся в своих решениях, вводя использования цифровых ресурсов, и это дает определенную степень развития», – такова, по мнению эксперта, позитивная сторона дистанционного обучения в сегодняшних реалиях.

Что будет с летними каникулами, ЕГЭ и как будут аттестовать – выяснил Олег Турчанович.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на стрим-канале YouTubeTV-ForPost, Ustream ForPost Sevastopol и Periscope TV ForPost Sevastopol. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг (7:00 и 20:00).

По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 24/03/2020 в 11:18

Что может сказать чиновник? У нас все под контролем.

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 24/03/2020 в 12:02

А пообедать на расстоянии не хотите ли?

Аватар пользователя Любимый город сможет
постов:
207
Любимый город сможет (Родной)
- 24/03/2020 в 13:56

На самом деле чиновники, от интернетбезграмотности перепутали домашнее обучение с дистанционным. Родителям детей по Вайберу перекидывают домашнее задание и всё. Дальше сами... При этом сейчас обычные каникулы. Есть возможность подготовит учебные платформы и обучать детей в онлайн. В противном случае, они все гуляют, и вирус не победить таким образом. Самоизоляциинет, масок тоже нет. Тоже самое касается и студентов университетов и колледжей. Вечером идут гулять, а днём спят. Как выпускники будут выпускаться не известно. Как будут сдавать сессию тоже вопрос. Их всех надо усадить в режим онлайн,иначе завалят всю учёбу и инфекцию не победим. Ведь они тоже чувствуют себя каникулярами. Так нельзя!

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 24/03/2020 в 15:25

..ВПР с итогами которых они перейдут в среднюю школу.." Как у нас интересно все получается,в прошлом году ввели ВПР и объясняли .что это больше тест для учителей!! Для школьников же существуют как и раньше годовые и четвертные контрольные! теперь уже на каждом углу твердят,что ВПР для детей чуть ли не экзамен!! может хватит нагружать всякой ерундой и запугивать младших школьников!! Дети и так перед контрольными волнуются напридумывали им дополнительных "зачетов",Давай те уже тогда экзамены вводить прямо с 1го класса в конце каждого года!!

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 24/03/2020 в 16:30

to Мария Рожкова:  ВПР - это тест на то как учитель смог научить. Вроде как и рейтинг учителя измеряют по этому показателю. В 5 класс все равно всех возьмут. Нечего нагнетать обстановку. Не надо вестись на всю эту по сути мишуру. 

Аватар пользователя Любимый город сможет
постов:
207
Любимый город сможет (Родной)
- 24/03/2020 в 17:11

 

to Мария Рожкова:  ВПР - это тест на то как учитель смог научить. Вроде как и рейтинг учителя измеряют по этому показателю. В 5 класс все равно всех возьмут. Нечего нагнетать обстановку. Не надо вестись на всю эту по сути мишуру. 

Проверяют учителя, а нервничать должны дети и родители? И деньги на репетиторов выкладывать...Ведь в школе практически не учат. Всё на репетиторах держится. Есть у родителей средства на них - ребёнокмолодец, а нет - на нет и суда нет. Справка на выходе...

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 24/03/2020 в 18:13

to Любимый город сможет:  Вы знаете, старший с репетиторами, младшим занимаемся сами. На школу никакой надежды. Так что все их ВПРы и т.п.... по барабану.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 24/03/2020 в 20:31

to Tigor: Я нагнетаю не от себя"за что купила,за то и продаю" В том году так и сказали(у знакомой дочь писалаВПР) тест для учителя . А в этом году у моего ребенка,на собрании учитель сказала:"Кто нипишет плохо,будет пересдавать в сентябре" Это что экзамен???

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 24/03/2020 в 20:42

to Мария Рожкова:  
Мне давно стало понятно, что ВПР, ЕГЭ, ОГЭ, электронные дневники, платные олимпиады, рамки на входе, платные мастер- классы, театры за счет уроков, обязательные тетради на печатной основе, курс основ религии под роспись родителей и т.д. и т.п. это все мишура. Оно не имеет никакого! отношения к знаниям ребенка. Пусть не свистят. И отношение стало соответствующее. Стало легче, понимаете? Нас хорошо учили в школе, мне есть с чем сравнивать. Я надеюсь только на себя и все школьные закидоны фильтрую.