Лента новостей

Севастополь

1360
11

В студии ForPost – геолог Алексей Фёдоров

Эксперт поделился личным мнением о том, как Севастополь может преодолеть водный кризис. Насчитали 7 шагов.
ForPost - Новости : В студии ForPost – геолог Алексей Фёдоров

Ведущий эксперт учреждения, созданного в структуре Севприроднадзора, геолог Алексей Павлович Федоров в интервью ForPost рассказал, какими путями, по его мнению, реально достигнуть стабильной ситуации с водой в Севастополе, что для этого нужно и чем придется пожертвовать. 

И первым шагом он называет аудит Водоканала.

«Это анализ, а потом даются рекомендации, что надо делать, чтобы Водоканал работал эффективно. Без технологического аудита реально снизить потери невозможно. Это основное», – рассказал Алексей Федоров.

В числе второстепенных шагов к стабилизации ситуации Федоров называет: обеспечение всех потребителей приборами учета воды, введение дифференцированного тарифа оплаты, строительство опреснительных станций, прекращение застройки города и другие. Всего таких шагов 7. А вместе они представляют собой комплексный подход к решению проблемы. Долговременный, но самый эффективный, уверен геолог.

Программу провел – Владимир Александров.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг в 20:00.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея».
 
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 28/09/2020 в 12:12

Задачу нужно решать комплексно с учетом всех предложений. Нужны нормальные сети, нужна экономия. Но главное - это пополнение запасов воды с учетом недостаточного количества осадков.  Дополнительные скважины частично решат проблему. Много скважин нельзя из-за постепенной засолености воды. Нужно опреснение воды. Нужна техническая вода для поливов, для автомоек 

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
539
Hungry Cat (Sevastopol)
- 28/09/2020 в 12:27

Будем надеяться, что будет не только говорильня - но и хоть какие-то действия.

А "планов", "стратегий" и "намерений" за более чем ШЕСТЬ!!! лет было много.

Аватар пользователя Мастрояни
постов:
144
Мастрояни (севастополь)
- 28/09/2020 в 12:51

Это называтся: толочь воду в ступе. Ничего нового я не услышал!

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 28/09/2020 в 13:12

В созданном при "Севприроднадзоре" учреждении появился профессионал, геолог, всю жизнь изучавший именно местные услловия - А.П.Фёдоров. Это однозначно хорошая новость. Лишь бы не сожрали недовольные.

Аватар пользователя Елена Чеботарева
постов:
496
Елена Чеботарева (Севастополь)
- 28/09/2020 в 13:54

Ведущему специалисту Федорову доверия нет,поскольку он по ситуации на ул.Адмирала Макарова подписал два разных взаимоисключающих заключения:УК заключение одно,а застройщикам исторического обвалоопасного склона совсем другое...

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 28/09/2020 в 14:19

Воду Севастопольского водосбора воруют из источников. Каптажи и забор воды по трубам.

 

 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 28/09/2020 в 14:22

Комплекс мер - это же надо подниматься и работать, "засучив" рукава...Гораздо проще принимать "инвесторов" в кабинетах...Все решения должны быть такие, что бы  быстро и сразу, что бы не побеспокоить лишний раз чинов.иков...

Вот одно из моих предложений для ленивых чиновников - Кадыковский карьер. Народ утверждает, что воды там все больше и больше -начали активно работать родники- в одной части озера идет движение воды, по всей видимости от бьющих родников.Сейчас уже говорят там около четырех  млн.куб. метров воды...Тот же народ говорит, что ответственные "товарищи" сказали, что если вода будет прибывать и дальше, то воду выкачают и осушат карьер, она, вода,  им не нужна...

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 28/09/2020 в 14:42

Интересно, куда Алексей Павлович отходы от опреснительных станций планирует девать? Свалок мало, будем экомогильник строить?  Если технической воды не хватает, нужен сбор ливневых вод.
Спасибо Президенту, выделившему 3,6 миллиарда рублей  на замену аварийных сетей водоподведения. Менять желательно все 1100 км. Благодаря этой работе питьевой воды в Севастополе станет в 2 раза больше! . 
Форпост, откройте тайну, что по этой Программе делается.

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 28/09/2020 в 15:50

 

Интересно, куда Алексей Павлович отходы от опреснительных станций планирует девать? Свалок мало, будем экомогильник строить?  Если технической воды не хватает, нужен сбор ливневых вод. Спасибо Президенту, выделившему 3,6 миллиарда рублей  на замену аварийных сетей водоподведения. Менять желательно все 1100 км. Благодаря этой работе питьевой воды в Севастополе станет в 2 раза больше! .  Форпост, откройте тайну, что по этой Программе делается.

 Отходы от опреснителей - это соль, йод... литий, золото...

Аватар пользователя Tijiy
постов:
688
Tijiy (Севастополь)
- 28/09/2020 в 17:20

То есть на высшем уровне никто задачу обезвоживания Крыма решать не собирается? С Украиной договориться невозможно из-за амбиций или пацанцких понтов? Тут не амбициями нужно меряться, а проблемы решать. Думается у этой проблемы решение зависит от суммы, предложенной Украине, но один фиг, это обойдется дешевле поворотов рек и строительства опреснителей... 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 28/09/2020 в 21:10

Опресненная вода это мёртвая вода! Даже где её интенсивно получают, там всё равно везде пьют питьевую натуральную воду.

Геолог не говорит о Камышловском водохранилище как о стратегическом решении для Севастополя. Видимо он также считает, как и другой известный севастопольский геолог что в Камышлах есть карстовые полости.

Но это не так,  полостей в Камышлах нет. Возможно там есть норы, а полостей там точно нет, вода там не уходит. Тем более, что никто из геологов там не бурил и не делал исследований. Современные технологии позволяют застелать дно водохранилища специальной гидроизоляционной плёнкой и вода уже никогода не уйдёт.