Новости мира

В США в розыск объявили метеорит

Музей готов заплатить крупную сумму за упавший объект.

Американский музей минералов и драгоценных камней штата Мэн пообещал денежное вознаграждение тому, кто найдёт остаток метеора, пролетевшего над территорией штата 8 апреля. Как пишет New York Post, метеорит был засечён радаром NASA около полудня по местному времени, а жители заявляли, что яркий след в небе было видно даже при свете солнца.

Громкий взрыв вскоре услышали жители города Калис, который находятся на востоке штата и неподалёку от границы с Канадой. В целом радары NASA отслеживали метеорит 4 минуты и 40 секунд.

Куратор музея Майлз Фелч объявил щедрое вознаграждение тому, кто обнаружит останки метеорита: 25 тысяч долларов, то есть два миллиона рублей. Правда, есть нюанс: вознаграждение полагается только в том случае, если найденный космический камень будет весить как минимум один килограмм. Фелч уточнил, что желающие смогут определить предполагаемое место падения метеорита при помощи данных радара и видео очевидцев.

«Насколько тяжело его будет найти, зависит от состава метеорита. Металлический метеорит легче идентифицировать в полевых условиях, а вот каменный может вызвать трудности у тех людей, которые не имеют опыта в обнаружении внеземных объектов», — объяснил Фелч.

По оценке учёного NASA Марка Фрайса, который занимается изучением падений метеоритов, в этом конкретном случае метеорит обнаружить будет довольно тяжело. По данным ведомства, он упал в лесистой местности, что значительно затрудняет его поиски, а сильный ветер мог вообще отнести его часть на территорию Канады.

Читайте по теме: Пассажир самолёта снял на видео НЛО в форме драже «Тик Так»

Главное за день

Вынесен приговор чиновнице и «известному» юристу Гефтману за «земельную аферу» в Севастополе

Разбирательства длились около года. Приговор в силу еще не вступил.
15:00
9
2709

Массированный удар по Ростовской области: опубликованы кадры последствий атаки БПЛА

Главный удар пришёлся на Батайск — город-спутник Ростова-на-Дону.
11:20
0
1623

Новое дело с хищением на полмиллиарда связано с Южным военным округом

По версии следствия, деньги Минобороны были похищены при выполнении госконтракта.
19:15
5
1967

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
18
4698

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
516
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1495

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
4716

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
15
3045

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1135

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
405