Новости мира

В США рассказали, почему их выход из Афганистана превратился в хаос

В Америке нашли виноватых в своём провале.

Исполняющая обязанности генерального инспектора Государственного департамента США Диана Шоу отчиталась перед Конгрессом и заявила, что ключевую роль в «смертельном хаосе» во время вывода американских войск из Кабула сыграла неподготовленность американских дипломатов, пишет New York Post.

«Госдепартамент просто не был полностью подготовлен ко всему спектру возможных проблем. Ключевой вопрос — почему?» — сказала Шоу.

Официальные результаты независимого расследования подготовки посольства США в Кабуле будут опубликованы в ближайшие несколько недель. Шоу заявила, что посольство предпочло просто проигнорировать риск того, что может произойти с правительством, установленным США, когда американские войска покинут Афганистан. За почти два десятилетия американского присутствия в стране никто из чиновников не удосужился разработать планы на случай такого развития событий.

В докладе также уточняется, что отсутствие таких планов привело к тому, что десятки тысяч американских союзников не смогли быть эвакуированы вовремя, так как посольство к этому моменту ещё не обработало более чем 152 тысячи заявлений на визу от афганских граждан, помогавшим американцам.

За те 11 дней, которые потребовались талибам* на то, чтобы устроить переворот, посольство смогло обработать эвакуацию всего 120 тысяч американских граждан и их союзников. Посольство оперировало недостоверными данными о потенциальном количестве подлежащих эвакуации людей, так как у него не было чётких критериев того, кто именно подлежит эвакуации.

Из-за того, что эвакуация проходила подобным образом, тысячи людей не смогли покинуть страну вместе с американскими военными — некоторые из них разбились насмерть, пытаясь удержаться за самолёты, взлетающие из аэропорта Кабула. Другие бросались прямо в колючую проволоку, предпочитая самоубийство риску пыток и казни талибами*.

 Читайте по теме: Во время правительственной церемонии погибли 13 человек

*Запрещённая в России террористическая организация

522
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Иллюзионистъ
1322
Иллюзионистъ

 

 А у них , пиндосов - всё так ... Ливия...Ирак...Афганистан ... и т.д.

Profile picture for user zhenyas
2250
zhenyas

Конечно нужно кого-то обвинить чем признать свою ошибку?!

Главное за день

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
8
3218

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
423

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1330

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
8
1700

На железных дорогах России за одно утро произошло два ЧП

В Псковской области — взрыв, в Смоленской — ДТП.
11:16
2
1135

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2264

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5573

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16221

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1624

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8450

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
768