пт, 13/01/2017 - 18:12

В севастопольских реалиях стерилизация дворняг за счёт бюджета не эффективна, – Морозова

Природоохранная прокуратура Севастополя не нашла нарушений при стерилизации бездомных животных, которую наспех в декабре 2016 году провёл ветеринар Аксёнов. Зоозащитники сомневаются в объективности надзорного ведомства, а управление ветеринарии проводит административное расследование.

В ответе на жалобу председателя Севастопольского благотворительного фонда помощи бездомным животным Наталии Морозовой на действия заказчика и исполнителя контракта в Севастопольскую межрайонную природоохранную прокуратуру от 10 января 2016 года сказано, что стерилизация собак и кошек была произведена без нарушений.

«В соответствии с техническим заданием, которое является неотъемлемой частью контракта, отлов бездомных животных производится на основании заявок государственного заказчика (ГКУ „Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства”. – Ред.). При отлове бездомных животных составлялись акты отлов бездомных животных по форме, предусмотренной техническим заданием к государственному контракту. После осмотра отловленного животного на каждую особь была составлена карточка учёта бездомного животного, после чего производились мероприятия по вакцинации и стерилизации (или кастрации) животного. Согласно изученным в ходе проверки актам выбытия бездомного животного отловленные животные доставлены к прежнему месту обитания в течение 1-2 суток после проведения мероприятий по стерилизации (или кастрации). Случаев отлова бездомных животных, демонстрирующих клинические признаки патологий, несущих угрозу эпизоотической, а также общественной безопасности, не установлено», – сказано в ответе прокуратуры.

Там отметили, на сегодня контракт выполнен «в полном объёме», по нему полностью рассчитались. И подчёркнули, что, оплатив работы в полном объёме, ГКУ не исполнило предписание управления Федеральной антимонопольной службы по Крыму и Севастополю. УФАС предписала ГКУ расторгнуть контракт с ветеринаром Михаилом Аксёновым и провести закупку заново. В беседе с ForPost руководитель ГКУ Владимир Шевелев заверил, что заплатит Аксёнову только по решению суда. По данным природоохранной прокуратуры, сейчас решение УФАС обжалуется.

При этом прокуратура подтвердила, что Аксёнов стерилизовал животных в непригодном для этого помещении. На что обращали внимание и зоозащитники, и ForPost. Сейчас в отношении Михаила Аксёнова возбуждено административное расследование.

Документы - без мнений

Наталия Морозова отметила, что прокуратура во время проверки приняла во внимание только документы ГКУ и Аксёнова, проигнорировав публикации в СМИ и результаты общественного контроля.

«Безусловно, проблему с численностью бездомных животными надо решать. И если на это выделяются бюджетные деньги, то и осваивать их надо по уму и не в спешке под конец года, как это вошло в моду. На результаты работы, конечно, сильно влияют колоссальные недоработки в техзадании, позволяющие подрядчику отчитываться только „бумажками”. А то, что волонтёры нашей организации проводили общественный контроль с фото- и видеофиксацией, круглосуточно дежурили и зафиксировали массу нарушений, в прокуратуре не заметили. Такая стерилизация дворняг за бюджетные деньги не эффективна», – посетовала Морозова.

Хотя в отношении Аксёнова и возбуждено административное расследование, в конце 2016 года было объявлено о закупке новых услуг по стерилизации животных – и ГКУ без конкурса подписало договор с единственным поставщиком Михаилом Аксёновым.

Власта Пидпалая

Теги:
Читайте также: