вт, 16/07/2019 - 19:00

В Севастополе застройщик покусился на центр города

Горожане сомневаются, что законы при этом не будут попраны.

Угроза высотной застройки в центре Севастополя обеспокоила горожан и местных депутатов. В ряде севастопольских СМИ и телеграм-каналов появилась информация о том, что департамент архитектуры и градостроительства Севастополя выдал разрешение на разработку проекта планирования и межевания одной из центральных улиц города — улицы Генерала Петрова — некоему ИП Гореликову, с которым якобы связаны интересы бывшего застройщика, а ныне вице-премьера Республики Крым Евгения Кабанова.

Как отмечается в публикациях, речь идёт об участке у старого здания швейной фабрики «Динамо», расположенного на ул. Генерала Петрова, 18. Есть опасения, что на его месте появится очередная высотка.

Чего ради

В беседе с ForPost глава департамента архитектуры Александр Моложавенко подтвердил, что 22 января этого года к ним действительно обратился индивидуальный предприниматель А.В. Гореликов с просьбой разрешить разработку проекта планировки и межевания улицы Генерала Петрова.

В данном случае указанной целью плана межевания значится «обеспечение устойчивого развития территории, выделение элементов планировки структуры квартала,.установление границ земельного участка, на котором расположены объекты капитального строительства, границ земельных участков, предназначенных для строительства и размещения площадных объектов».

Проект планировки и межевания улицы генерала Петрова предпринимателю необходим для изменения вида разрешённого использования территории, говорит Александр Моложавенко.

«Проект планировки определяет вид разрешённого использования земельного участка и параметры объекта — высоту, размеры и т.д. Понятно, что господин Гореликов планирует изменить вид разрешённого использования, и это он должен обосновать с учетом проекта планировки — что на данной территории это будет уместно и не будет затрагивать чужих интересов. Когда принесёт проект, посмотрим, что там получится», — сказал он.

Тревожиться рано?

Моложавенко отметил, что такие разрешения ведомство обязано выдавать всем обратившимся — как юридическим, так и физическим лицам. Впрочем, это не обязывает их непременно составить проект, на разработку которого отводится до полугода. По истечении этого срока проект будет аннулирован, но у предпринимателя есть возможность продлить срок разработки проекта. Завершённый проект в обязательном порядке должны пройти публичные слушания.

Моложавенко считает, что опасения общественности о том, что в центре города может появится очередная выбивающаяся из общего архитектурного ансамбля многоэтажка, преждевременны, ведь есть ограничения, которые застройщик не сможет игнорировать.

«Улица Генерала Петрова находится в историческом поселении федерального значения. У нас здесь действуют ограничения по этажности — центральная часть города формируется 2–3–4 этажными домами. Это ограничение действует, они не смогут его преодолеть», — убеждён глава департамента архитектуры и градостроительства.

Читайте по теме: В Севастополе разбирают ТК «Диалог»

Кроме того, добавил он, проект планировки, помимо обязательных публичных слушаний, должен быть согласован Минкультом РФ. Только после этого департамент либо утверждает проект, либо отправляет на доработку.

«И речи быть не может», — Горелов

Тем не менее у севастопольцев достаточно оснований предполагать, что невозможное — возможно, поэтому они обратились к главе постоянного комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеславу Горелову. Тот считает: допустить высотную застройку улицы Генерала Петрова нельзя, поскольку она входит в границы исторического поселения федерального значения.

Он напомнил, что в приложении к приказу № 2 Минкульта РФ от 11 января 2016 года указано, что в центральной части города, где расположена улица Генерала Петрова (бывшая улица Кази), охране подлежат построенные в 1950–1954 гг. жилые дома № 3, 4, 8, 10 и 14 на улице Генерала Петрова, а также планировочная структура территории, трассировка, размеры и исторические линии застройки улично-дорожной сети и — самое главное — линейно-ярусная конфигурация планировки, объёмно-пространственная структура, основанная на сочетании двух-трёх-четырёхэтажной застройки и вертикальных акцентов, а также соподчинение застройки по размерам и планировочному положению.

«Поэтому ни о какой высотной застройке этой территории и речи быть не может», — заключил депутат.

В ближайшие дни Вячеслав Горелов намерен обратиться в департамент архитектуры и градостроительства с требованием представить документы, на основании которых было принято решение о разработке проекта планировки и межевания улицы Генерала Петрова, а также копию технического задания на разработку этого проекта. Кроме того, правовую оценку действиям профильного департамента должна дать прокуратура города, считает он.

«Я планирую проинформировать Министерство культуры России и полпредство Президента в ЮФО о возможном нарушении предмета охраны, установленного приказом № 2 Министерства культуры Российской Федерации», — сказал Горелов.

Полина Ласькова

 

Читайте также: