Лента новостей

Севастополь

1691
20

В Севастополе вспомнили моряков затонувшей подлодки «Комсомолец»

«Комсомолец» был одним из самых глубоководных боевых кораблей.
ForPost - Новости : В Севастополе вспомнили моряков затонувшей подлодки «Комсомолец»

Траурный митинг в память о погибших членах экипажа атомной подводной лодки «Комсомолец» прошёл на Братском кладбище на Северной стороне в Севастополе, передает «Первый Севастопольский». Почтить память невернувшихся моряков собрались их родные и близкие, коллеги и военнослужащие.

Среди 42 погибших героев-подводников затонувшего атомохода – 7 севастопольцев. Трое из них – Сергей Манякин, Николай Волков, Александр Шостак – покоятся на святой земле Братского кладбища. Остальные остались в студёных водах Норвежского моря и в прочном корпусе затонувшей субмарины.

Больше тридцати лет 7 апреля родственники героев-подводников собираются у их братской могилы. В какой бы части страны они не находились, этот день обязательно проводят рядом со своими любимыми.

В честь лейтенанта Александра Шостака, героически погибшего при исполнении воинского долга в Норвежском море, названа одна из улиц Севастополя. Супруга северофлотца вспоминает, что, когда она узнала о трагедии, у неё на руках осталась дочь, которой только исполнился один месяц. С Александром Наталья познакомилась в институте. Они были вместе 4 года, два с половиной из которых – в браке.

Ни пламя, ни удушливый дым не сломили силу воли экипажа, каждый из моряков-подводников проявил отвагу и мужество в экстремальной обстановке и остался до конца верен воинской присяге, отметил заместитель командующего Черноморским флотом Андрей Палий. В Севастополе всегда помнили, уважали и ценили подвиги защитников Отечества, подчеркнул председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев.

Атомная подлодка навсегда осталась в глубине северных вод в 1989 году. Это случилось из-за пожара, повредившего систему цистерн главного балласта, через которые лодку затопило водой. Трагедия унесла жизни 42-х человек, 27-ми удалось спастись. «Комсомолец» был одним из самых глубоководных боевых кораблей.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (3 голосов)

Обсуждение (20)

Аватар пользователя reflexia
постов:
215
reflexia (sevastopol)
- 07/04/2021 в 17:24

Я думаю, надо вспомнить всех семерых и написать имена и фамилии тех, кто остался на месте трагедии. 

Аватар пользователя Банщик
постов:
21625
Банщик
- 07/04/2021 в 17:49

Вечная память морякам...

Сегодня похоронили Сергея Гонтаря.На ФП был известен, как Воин Света...

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1583
Аллегро (Герой Севастополь)
- 07/04/2021 в 18:00

Вечная память морякам-подводникам 

Аватар пользователя Veteran
постов:
2662
Veteran (Севастополь)
- 07/04/2021 в 18:27

to Банщик:  Сегодня похоронили Сергея Гонтаря.
Пусть земля ему будет пухом.

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
997
Nik Nik (Севастополь)
- 07/04/2021 в 18:28

  Вчера был день рождения Владимира Яковлевича Бабенко, командира ПЛ  С- 296, которого, к сожалению, уже нет в живых.

   Всем морякам-подводникам посвящается песня севастопольских авторов «Мы подводники» https://www.youtube.com/watch?v=4iUq0t-pAgk

Аватар пользователя Марфа
постов:
357
Марфа (Севастополь)
- 07/04/2021 в 18:32

И привести в порядок этот памятник !!!!

Аватар пользователя Atos
постов:
6487
Atos (Севастополь)
- 07/04/2021 в 18:57

to Банщик:  Соболезнования. Нам будет его не хватать.

Аватар пользователя Банщик
постов:
21625
Банщик
- 07/04/2021 в 19:01

А сколько ему лет было?

Точно не помню...

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 07/04/2021 в 19:31

По третьей. Мужественные люди

Аватар пользователя СВВМИУ 1990 г.выпуска
постов:
169
СВВМИУ 1990 г.выпуска (Голландия)
- 07/04/2021 в 19:47

Мемориал подводникам

Аватар пользователя sosedka
постов:
4171
sosedka (Севастополь)
- 07/04/2021 в 19:56

to Банщик:
Да, наш светлый Воин света покинул нас.
Соболезнования семье, которой он очень дорожил.
Сергей, мы плачем... 

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6844
Просто врач (Севастополь)
- 07/04/2021 в 20:36

to Банщик: Воин света ушел в Валгаллу. 

Аватар пользователя Ирокез
постов:
414
Ирокез (Севастополь)
- 07/04/2021 в 21:30

 

 Я думаю, надо вспомнить всех семерых и написать имена и фамилии тех, кто остался на месте трагедии.  to reflexia:   Надо   высечь их имена  на памятнике  Героев подводников  возле матроса Кошки. 

 Уже все ДАВНО исполнено! Надо знать ПАМЯТНИК!

Аватар пользователя Дятел
постов:
932
Дятел (Севастополь)
- 07/04/2021 в 21:45

Представьте. Вы видите смерть от онкологии, знаете, где этот человек работал, потом выбираете эту специальность и идете туда, понимая риски. Это знают, и на это осознанно идут.  

Подводники — та же тема. Тревоги каждые три часа, человек перестает отличать сон и бодрствование, огромные нагрузки. И смерть как часть профессии. Пожары на АПЛ — дело обычное. Там задраивают отсек, и всё…  Более 1000 подводников погибло в мирное время с 1945 года.Это знают, на это идут. Мало таких людей.О них не пишут. Они не моральные лидеры. Тем страшнее утрата. Светлая Память.

Аватар пользователя кэт
постов:
9247
кэт (Севастополь)
- 07/04/2021 в 22:36

Вечная память морякам...Сегодня похоронили Сергея Гонтаря.На ФП был известен, как Воин Света...

Какая страшная новость. Как же горько, упокой, Господи. Какой был классный мужик и боец. Очень жаль((

Аватар пользователя tosha
постов:
317
tosha (Севастополь)
- 07/04/2021 в 23:30

Памяти командиров - подводников

Маринеско Александра Ивановича, Крестовского Андрея Васильевича, Крестовского Олега Андреевича, Геека Эдгара Анатольевича, Бабенко Владимира Яковлевича,  Алексеева Станислава Георгиевича, Касьянова Анатолия Алексеевича, Никифорова Михаила Владимировича, Колотко Валерия Ивановича, Кржижановского Вячеслава Ивановича, Бежанова Виктора Ивановича,  Александрова Константина Алексеевича, Сиваша Леонида Ивановича, Букача Ивана Герасимовича, Добровольского Олега Евгеньевича, Ермолова Владимира Васильевича, Крамаренко Александра Ивановича, Павлова Анатолия Николаевича, Полиневского Владимира Александровича, Сарбаша Фёдора Савельевича, Ткачёва Николая Николаевича, Чадовича Анатолия Яковлевича, Гусева Александра Фёдоровича, Бондарца Александра Ивановича, Коротченко Александра Петровича, Болкуна Алексея Степановича, Волкова Романа Владимировича  и других…
 
Свет погас. Задули свечи.
В дальний вы ушли поход.
Утро, полдень, ночь и вечер,
Час, минута, месяц, год –
 
Категории земные.
Вечный вам нести дозор.
Там понятия иные –
Бесконечность и простор.
 
Нет болезней, нет обмана,
Нет сомнений, вещих снов,
Нет парадов, смотров, планов, -
Ничего нет. Даже слов.
 
Вы парите, нет, плывёте
В поднебесном корабле
И уверенно ведёте
Его к нам, домой, к Земле.
 
Вы на мостик встали рядом –
К командиру командир,
Управляя строгим взглядом,
Точно зная ориентир.
 
Силой Духа управляя,
Силой Веры и Любви,
Ни на дюйм не изменяя
Курса данного Пути.
 
Воплощаться непривычно.
Надо выучить Урок.
Вы вернётесь как обычно:
Без аварий, точно в срок.
 
Свет погас. Задули свечи.
Но сияет Млечный путь.
Говорим мы вам: «До встречи»,
Слышим ваше: «Не забудь»...

(О.Э.Геек)

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1583
Аллегро (Герой Севастополь)
- 07/04/2021 в 23:57

 

  Вчера был день рождения Владимира Яковлевича Бабенко командира ПЛ  С- 296, которого к сожалению уже нет в живых.   Всем морякам-подводникам посвящается ...

 Настоящий Человек....

Знаю Анатолия Яковлевича Бабенко - умница, специалист своего дела, настоящий профессионал и уважаемый человек. Пример во всем!  Долгих лет жизни Вам 

Аватар пользователя tosha
постов:
317
tosha (Севастополь)
- 08/04/2021 в 0:13

Благодарность и светлая память родителям братьев-командиров Бабенко! Анатолию Яковлевичу (младшему брату) доброго здоровья, долгих лет жизни и побед во всех делах, за которые берётся! Удачи!

Аватар пользователя Tutsy
постов:
222
Tutsy (Севастополь)
- 08/04/2021 в 11:32

Светлая память подводникам и Воину Света!

Аватар пользователя Сергей Дрожжинов
постов:
185
Сергей Дрожжинов (Москва)
- 08/04/2021 в 12:20

Светлая память морякам подводникам отдавшим свои жизни при выполнении  служебного долга! Первыми погибшими подводниками были моряки подводной  лодки "Камбала"  Затонувшей  после  столкновения  с  баржей,  Рубка  и военный  мемриал сохранены  в  городе-герое  Севастополе.