Новости Севастополя

В Севастополе вандалы уничтожили защиту молодых лип на улице Гоголя

Служба новостей ForPost

Молодым деревьям оказались рады не все.

В Севастополе вандалы уничтожили защиту молодых лип на улице Гоголя
Ленты для подвязки обрезали у девяти молодых деревьев
Фото:
Ника Заринская / ForPost

В Севастополе неизвестные люди повредили защитные конструкции у молодых лип, высаженных недавно по обеим сторонам улицы Гоголя. Об этом редакции ForPost рассказали в пресс-службе департамента природных ресурсов и экологии Севастополя.

«В начале первой рабочей недели 2026 года сотрудники Севприроднадзора зафиксировали, что стволы девяти саженцев остались без защитного покрова. Кроме того, нарушена подвязка растений к опорам», — пояснили в департаменте.

Более того, по состоянию на 22 февраля деревянные опоры у некоторых деревьев попросту исчезли, от них в почве остались только ямки.

Защитный покров — это пластиковые чехлы зеленого цвета, которые защищают основание ствола дерева от триммера при покосе травы. Деревянные колышки с лентами для подвязки удерживают стволы молодых деревьев в вертикальном положении, защищая от воздействия ветра и создавая условия для правильного формирования корневой системы.

Напомним, в середине декабря на улице Гоголя высадили 60 широколистных лип. Работы в рамках акции «Зелёная улица» впервые в черте города проводили специалисты Севприроднадзора. Старые усохшие деревья убрали, пни выкорчевали, а на их месте по всем правилам высадили молодые деревья.

Севастопольцы порадовались появлению зелени и тени вместе с ней и написали много слов благодарности. Однако у кого-то эмоции оказались иными. С момента посадки до акта вандализма на улице Гоголя прошло менее месяца. При этом на улицах Семипалатинской и Фадеева, где проводились такие же работы, все чехлы и крепления целы.

Информацию о происшествии на улице Гоголя передали в полицию. Очевидцев просят звонить в Севприроднадзор по телефону +7 (8692) 49-28-48.

Слева — как было сразу после посадки, в центре и справа — что осталось спустя два месяца 

В департаменте пояснили, что восстановить крепления и защитные устройства за счёт бюджета уже не получится — средства на них выделялись единоразово. Теперь любой ветер и покос газонов может угрожать приживаемости молодых лип.

«Уход за новыми деревьями по контракту будет вестись в течение всего года, это: полив, обрезка и подкормка зеленых насаждений. Состояние деревьев регулярно отслеживают специалисты природоохранного ведомства, чтобы оперативно реагировать на любые изменения», — добавили в ведомстве.

Ни для кого не секрет, что ГБУ «Парки и скверы», которому выделяются бюджетные деньги на благоустройство улиц и общественных территорий, быстрее и проще разбить клумбу, нежели корчевать пни, высаживать новые деревья и следить за их приживаемостью.

Акция «Зелёная улица» лишний раз напомнила о том, что до тех пор, пока в городе не заработает «зелёный регламент», обязывающий хозяйствующий субъект сажать на месте спиленного молодое дерево, улицы Севастополя продолжат лысеть в черте города.

Ника Заринская

485
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)
Обсуждение (10)
zitramon
6142
zitramon

Печально всё это. 
Нет мозгов, тогда должен быть страх, что ты не долго будешь без наказания и тебя найдут через день-другой. И накажут, с максимальным оповещением в СМИ.
Где система "Безопасный город"?

РобертБоберт
2795
РобертБоберт

zitramon,

Иногда кажется, что некоторые люди просто уроды и всё. Не плохо воспитанные, заблудшие или глупые, а именно уроды. Иначе я просто не могу объяснить, когда кто-то продолжает ломать, мусорить и т.д, даже когда всем известно, что в городе проблемы с облагораживанием территории и хоть кто-то пытается как то улучшить ситуацию.

wildwoman
29
wildwoman

Помнится, липы уже сажали на Гоголя, давненько, правда. И была одна организация, вывеску которой они закрыли своими кронами. И остались от двух лип тогда одни пеньки. И, кмк, никто наказан не был за это. Сделали вид, что так и было

РобертБоберт
2795
РобертБоберт

wildwoman,

К сожалению, это не что-то новое. Только в прошлом году несколько рощ редких деревьев снесли во время постройки то ли очередных магазинов, то ли ещё чего то.

komandor
7664
komandor

С вандалами всё ясно - как уже выше сказано, пока не будет 100% наказания за вандализм, в городе будет твориться дичь. Вопрос вот в чём:

В департаменте пояснили, что восстановить крепления и защитные устройства за счёт бюджета уже не получится — средства на них выделялись единоразово

в миллиардном бюджете города (уж колядовать у Кремля научились знатно) нет денег на новые колышки и куски пластика? И не надо плакать про целевое назначение мульярдов - любой нормальный хозяйственник оставит денег на форс-мажор.

Veteran
3068
Veteran

В департаменте пояснили, что восстановить крепления и защитные устройства за счёт бюджета уже не получится — средства на них выделялись единоразово.

Это уровень работников департамента. Они просто не знают порядок финансирования. 

YuriNikolaevich
358
YuriNikolaevich

Камеры в городе для чего: только штрафовать водителей. Это ведь проще чем искать вандалов

znak26
1072
znak26

Печально, а что липы живут в нашем засушливом климате. Может лучше черешню сажать?

zitramon
6142
zitramon

znak26,

Живут, и еще как живут. На пр. Нахимова, например.

d dd
11591
d dd

В департаменте пояснили, что восстановить крепления и защитные устройства за счёт бюджета уже не получится — средства на них выделялись единоразово

я знаю как востановить- на партийные взносы купить бечевки и призвать волонтеров, какую нибудь Молодую поросль Единой , или субботник организовать работников Ленинского муниципалитета,он там рядом. Только бечевку таки купить на взносы.На маркетплэйсах недорого,наверное рублей триста. На прошедших выборах 50 млн вроде фонд был.

  Добавочка- или попросить спонсоров - например ту фирму,которая бигборды держит.Она же за размещение из этих 50 ти получила долю....

А так мы видим как устроено городское хозяйство, ГУП есть,а уход одноразовый.

Главное за день

Что парализовало движение на севастопольских дорогах

Кроме дождя, были и другие причины.
25/02/2026 13:02
2488

Путин назвал причастных к взрыву на Савеловском вокзале в Москве

Президент подчеркнул: этот эпизод требует дополнительной работы со стороны сотрудников ФСБ.
24/02/2026 18:15
2572

В Крыму усиливается непогода

В регионе ожидаются сильные дожди и ветер, а на некоторых дорогах снова снег.
24/02/2026 10:28
4713

Чума, победы и тихая обитель: неизвестные страницы жизни адмирала Ушакова

281 год назад родился будущий непобедимый и легендарный адмирал.
24/02/2026 10:02
3103
Туризм

На западе Крыма может появиться вторая «Таврида»

Достопримечательность расскажет о горном деле, партизанах и убежищах военных лет.
25/02/2026 11:28
1281

Как будет курсировать трёхдневный поезд между Севастополем и Крайним Севером

Пассажиры одного из самых долгих и длинных маршрутов смогут приехать на полуостров с конца мая.
25/02/2026 10:04
2377

Бренд Laspi Bay выставлен на торги из-за долгов «Бухты Ласпи»

Что стоит за долговым акционом, пока не ясно.
24/02/2026 11:07
3707

Севастополь без Голливуда: „Москва“ держится, „Россия“ меняется

Кинокризис глазами севастопольского прокатчика.
24/02/2026 08:02
1672

Когда начнёт и как будет ходить поезд из Москвы на восток Крыма

Состав до Феодосии будет состоять из вагонов трёх классов.
23/02/2026 18:34
103210

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
7061