чт, 26/10/2017 - 15:37

В Севастополе в жилом доме после капремонта не работает отопление

Жители многоквартирного жилого дома №60 в Севастополе на улице Героев Сталинграда бьют тревогу. Они мёрзнут, поскольку отопление после его капитального ремонта не заработало, а также жалуются на итоги благоустройства своего двора.

В этом году в доме № 60 в Севастополе на улице Героев Сталинграда закончен капитальный ремонт системы теплоснабжения. Но когда начался отопительный сезон, выяснилось, что тепло в дом не идёт. В этом убедились и Фонд содействия капитальному ремонту, и компании-подрядчики, и ГУПС «Севтеплоэнерго», и «УК Гагаринского района -1».

«С 16-го числа должно было пройти заполнение системы. Выяснилось, что наша Камышовская котельная дает какое-то давление, которое рассчитано на старые элеваторы. А новые — такие, как должны стоять во всей России,  не сработали. Их убрали, новые поставили, и теперь не смогли дом запустить — нет какого-то перепада», — излагает своё видение событий Наталья Моисеенко.

По словам замдиректора Фонда содействия капитальному ремонту города Севастополя Владимира Рыбалкина, проблема  — в диаметре неких сопел для элеваторных узлов: он был опредёлен на основании информации, полученной от «Севтеплоэнерго». Тут же выясняется, что техусловия были выданы на целый жилмассив, а у дома по ул. Героев Сталинграда, 60, масса особенностей. Как рассказывает один из жителей, серьезные проблемы с отоплением существовали ещё на заре существования дома.

«Мы вас не бросим, доведём дом до ума, не переживайте», — успокаивает директор компании-подрядчика Игорь Смирнов.

«Все будет в порядке — мы же не просто поговорить здесь собрались. Думаю, за день всё будет исправлено», — говорит начальник IV энергорайона «Севтеплоэнерго» Иван Полянцев.

Двор как целое

Дом также попал в программу Общероссийского народного фронта «Формирование комфортной городской среды». Его благоустроили, но с недостатками, которые стали явными в процессе выполнения работ. Не найдя общего языка с подрядчиками, люди обратились в ОНФ. Одна из претензий — слишком широкие пешеходные дорожки, «съевшие» часть зелёной зоны. У подрядчика свои резоны: существует установленная нормативами ширина дорожек, от которой он отступить не может. 

«Хотят закатать всю страну в асфальт и бетон. А нам нужна зелень во дворе!»  — возмущается пожилой житель дома.

«Вот смотрите — детская площадка. Она общая для нашего дома и 62-го. И ещё из двух соседних домов дети сюда приходят. По проекту её размеры  19 на 20 метров. А в результате получилось 9 на 11. И песком площадку засыпали, никого не спросив. Сейчас родители жалуются, что весь этот песок в квартирах, потому что дети приходят в нём с ног до головы. А в этот песок, извините, животные ходят в туалет», — перечисляет претензии председатель совета многоквартирного дома Наталья Моисеенко.

Не нравится жильцам и то, что плитку на дорожках укладывают вокруг территории, где в 2018 году обещали построить спортивную площадку. И, конечно, возмущают горы мусора, который лежит во дворе с начала работ по благоустройству.

В переговоры с представителем заказчика – директором ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» Владимиром Шевелевым вступил сопредседатель регионального ОНФ Владимир Немцев.

«Все недостатки, которые можно устранить, будут устранены. Но ширина дорожек соответствует нормативу, рассчитанному, в том числе, на маломобильные группы населения. Что касается спортивной площадки, проектировщик заверяет, что технология строительства будет такой, что дорожки не пострадают. Но при формировании программы на следующий год, я уверен, эти недостатки будут учтены», – сказал Немцев.

Ольга Смирнова

Читайте также: