Севастополь

В Севастополе созывают заседание парламента из-за COVID-19

Планируют принять закон о налоговых послаблениях из-за пандемии коронавируса.

В Севастополе созывают заседание парламента из-за COVID-19

В четверг, 2 апреля, депутаты Заксобрания Севастополя соберутся на внеочередное заседание. В повестке дня один вопрос - рассмотрение законопроекта «О внесении изменений в отдельные законы города Севастополя о специальных налоговых режимах».

Цель закона - поддержать малый и средний бизнес в условиях ограничительных мер, принятых в связи с пандемией коронавируса. Особый льготный режим налогообложения будет применяться к отраслям, наиболее пострадавшим от ограничений, а также тех, кто в это время продолжает обеспечивать жизнедеятельность города.

Ознакомиться с текстом законопроекта можно на сайте Заксобрания.

Член совета севастопольского регионального отделения «Опора России», эксперт федеральной целевой программы «Развитие предпринимательства» Валерий Васюнин в комментарии ForPost отметил, что предусмотренные меры поддержки касаются отраслей, напрямую зависящих от турпотока.

Это, в первую очередь, общественное питание, пассажирские перевозки и размещение туристов. Попали в перечень и такие виды деятельности, как присмотр за детьми и больными, проведение спортивных занятий и изготовление блюд на дому. Однако список, считает Валерий Борисович, стоило бы расширить, поскольку так или иначе от ограничительных мер пострадают все. 

«Для тех, кто напрямую пострадал от снижения турпотока и ограничительных мер, меры поддержки могут быть более весомыми, для других - менее, но поддержка нужна всем, потому что момент очень сложный. Открытым остается и вопрос о налогах на землю. А это очень большая статья расходов», - говорит Васюнин.

Он также подчеркнул, что инициатива властей, несмотря на это, безусловно нужна и важна и что сейчас нужно меньше критиковать друг друга, поскольку победить трудности можно только общими усилиями.

Оснований сомневаться, что закон будет принят, нет.

Ольга Смирнова

4714
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Этот закон с нетерпением ожидают многие предприниматели Севастополя. Ведь на кону судьба малого и среднего бизнеса города. А за риск принятия столь значимого документа в условиях карантина нашим слугам народа особый респект!

Profile picture for user Тина Севастополь
8731

Поддерживать надо только, если они соблюдают режим самоизоляции.

Нарушителям - никаких  послаблений !

Чем строже все мы соблюдаем карантин, тем скорее он закончится.

И мы все вернёмся к своей обычной жизни.

Profile picture for user VitalySevastopol
53

Так вы про карантин или самоизоляцию? Вы в терминах не путаетесь? Лично мне пока никто не компенсировал потерь, я не брожу по улицам бестолку. Но сидеть взаперти не могу себе позволить.

Поддерживать надо только, если они соблюдают режим самоизоляции. Нарушителям - никаких  послаблений ! Чем строже все мы соблюдаем карантин, тем скорее он закончится. И мы все вернёмся к своей обычной жизни.

 

Profile picture for user Директор грузчиков
389

На трудности, выпавшие нашему городу, в виде точечно-незаконных застроек, ремонта улиц и площадей, депутаты раньше повлиять никак не смогли, а теперь что-то с ними случилось?

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

На заседании будут обмениваться мнением и вирусом в рамках, т-сказать, "групповой изоляции", т.е. интересов по группам? Если что -1 апреля.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to Никита Ивин:  

Этот закон с нетерпением ожидают многие предприниматели Севастополя. Ведь на кону судьба малого и среднего бизнеса города. А за риск принятия столь значимого документа в условиях карантина нашим слугам народа особый респект!

 Прогиб засчитан. Но за зарплатой в установленное время и в маске)))))))))))))

Profile picture for user Gorn
1992

Вообще странная ситуация...В городе эпидемии нет. Но с каждым днем гайки закручиваются все сильнее и сильнее и создается такое впечатление, что уже 50 процентов населения инифицировано, куча смертей и прочее...

И что самое печальное...Такое положение вещей может сохраняться сколь угодно долго...А вдруг очередной вирус? Свиной, птичий или какой еще грипп?Нетипичная пнемания? Или уже типичная? Нагрянет, а мы во всеоружии. Нас они не достанут...красота...

 

 

Profile picture for user Дальневосточница
1049

Какие могут быть послабления тем,кто завысил цены?Помогать только социально ориентированному бизнесу,а у других должна была быть подушка безопасности.Нельзя жить одним днем ,не мешало бы аппетиты некоторым умерить.

Profile picture for user Veteran
2961

Помогать малому бизнесу нужно только через оказание помощи конкретным людям. А вливание напрямую в бизнес- это деньги на ветер.

Profile picture for user Тина Севастополь
8731

to W Tutto:  Думаю, что компенсируют.

Тем, кто выживет. А таких будет  мало. Или совсем не будет.

Вам какой вариант больше нравится?

Россиянам объяснили, как платить новый налог с процентов по вкладам  компенсировали ?

 

Profile picture for user Тина Севастополь
8731

to VitalySevastopol:  Не придирайтесь к терминам. А то накличем себе на голову настоящий карантин.

Если не будем соблюдать самоизоляцию.

Может случиться, что и Вас не станет.

Дети есть? Кто их тогда кормить будет?

Или Вы считаете,  именно Вам сегодня должны компенсировать потери?

Вы их уже точно просчитали?

Остальные подождут.

Profile picture for user Solominka
1078

to Тина Севастополь:  Вам не стыдно?

to VitalySevastopol:  Не придирайтесь к терминам. А то накличем себе на голову настоящий карантин. Если не будем соблюдать самоизоляцию. Может случиться, что и Вас не станет. Дети есть? Кто их тогда кормить будет? Или Вы считаете,  именно Вам сегодня должны компенсировать потери? Вы их уже точно просчитали? Остальные подождут.

 

Profile picture for user ulogin_mailru_17486908946368501822
507

 

Чем строже все мы соблюдаем карантин, тем скорее он закончится. И мы все вернёмся к своей обычной жизни.

 Карантин - это для людей с подозрением на вирус. Они сидят дома без выхода на улицу 14 дней.

Самоизоляция - люди могут выходить по делам, но ограничивают свое передвижение.

В любом случае, городские троллейбусы надо было не запрещать,

а дезинфицировать !!!  и продолжить перевозки граждан.

То, что сейчас творится в грязных набитых до отказа автобусах и топиках - вот настоящие ворота для любой инфекции.

 

Profile picture for user natalisa51
2579

 

Поддерживать надо только, если они соблюдают режим самоизоляции. Нарушителям - никаких  послаблений ! Чем строже все мы соблюдаем карантин, тем скорее он закончится. И мы все вернёмся к своей обычной жизни.

Так самоизоляция и незакончится никогда. так "здорово".. загнать людей,а потом кто выскачит поработать, потому что есть всё равно надо, тябя оштрафуют за это. Мошенникиков на этой теме будет полно... 

Profile picture for user natalisa51
2579

Средства индивидуальной защиты и с понедельника надо , кто здоровый, начинать нармальную жизнь....

Profile picture for user Тина Севастополь
8731

to natalisa51:  Вам нравится итальянский сценарий или китайский.

Или  американский?

Сегодня итальянцы сидят дома. Уже почти месяц. Если  быть точной, то с 3-го марта.

"Сидели бы дома" сразу без нарушений, теперь бы уже работали.

А сегодня их на улицах карабинеры домой загоняют.

Они никогда в жизни столько их не видели.

Profile picture for user Тина Севастополь
8731

to Solominka:

  Не стыдно. Я "сижу дома"  с того дня, когда ВВП обратился и попросил. 

Не выходила ни разу.  Так что совесть моя  совершенно чиста.

Питаюсь тем, что запасла  заранее.

 

to Тина Севастополь:  Вам не стыдно? to VitalySevastopol:  Не придирайтесь к терминам. А то накличем себе на голову настоящий карантин. Если не будем соблюдать самоизоляцию. Может случиться, что и Вас не станет. Дети есть? Кто их тогда кормить будет? Или Вы считаете,  именно Вам сегодня должны компенсировать потери? Вы их уже точно просчитали? Остальные подождут.  

 

Profile picture for user Solominka
1078

to Тина Севастополь:  Плохо, что не стыдно. Чем строчить такие комментарии, займитесь чем-то полезным. Хотя бы посуду помойте. Запасливая. Из-за таких цены на продукты и растут.

Profile picture for user natalisa51
2579

 

to Solominka:   Не стыдно. Я "сижу дома"  с того дня, когда ВВП обратился и попросил.  Не выходила ни разу.  Так что совесть моя  совершенно чиста. Питаюсь тем, что запасла  заранее.   to Тина Севастополь:  Вам не стыдно? to VitalySevastopol:  Не придирайтесь к терминам. А то накличем себе на голову настоящий карантин. Если не будем соблюдать самоизоляцию. Может случиться, что и Вас не станет. Дети есть? Кто их тогда кормить будет? Или Вы считаете,  именно Вам сегодня должны компенсировать потери? Вы их уже точно просчитали? Остальные подождут.    

 При чём здесь совесть? Вы тут перед всеми отчитались,что сидите дома, как будто одолжение всем сделали. Здесь не совесть, а ответственность должна быть и желание , чтобы всё, это как можно быстрей закончилось.

Profile picture for user ulogin_facebook_100003005966038
288

Давно заметил, что Форпосту безразлично, как выживают "обыватели" микробизнеса. Куда проще общаться с сетями и чиновниками, заключающими с ними договора. Только никуда Вам не деться от истины, заключающейся в том, что завтра будет рассматриваться проект закона, непосредственно затрагивающий социально-трудовые права членов профсоюза микробизнеса. И судя по тексту, в законе не предусмотрена защита интересов самого большого бизнес-сообщества Севастополя!

Однако есть Конституция России и Федеральный закон № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», обязывающие "принимать законы с учетом мнения соответствующих профсоюзов".

Несмотря ни на что, профсоюз эл.почтой направил обращение в Заксобрание, в котором настаиваем на праве выражения мнения профсоюза!

Profile picture for user Patriot1.
4619

Учитывая то , что у региональных Законодательных органов, включая и Законодательное Собрание г.Севастополя  не много, к сожалению, рычагов повлиять на эту ситуацию, вношу предложение отменить полностью все налоги и платежи по кредитам на период карантина  и прежде всего для предприятий, которые вынуждены были прекратить свою деятельность.Если сейчас будет принято просто незначительное снижение каких либо процентов и ставок, как это делалось раньше, то так называемому  малому бизнессу Севастополя шансы на "кирдык" увеличатся очень сильно...

Profile picture for user natalisa51
2579

Хоть бы счета перестали блокировать. А то банки и налоговая изолировались не только от коронавируса, но и от бизнеса. 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
1815

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
804

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
908

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
14
2729