Севастополь

В Севастополе создадут собственный «букинг»

Но стать партнёрами отечественного сайта смогут не все.

В Севастополе создадут собственный «букинг»
Фото:
Flickr

В Севастополе будет запущен аналог популярного сервиса бронирования жилья Booking. Он будет ориентирован на создание «атмосферы гостеприимства» в Севастополе и прежде всего будет работать в интересах локальных отельеров. Однако воспользоваться новым сервисом смогут лишь те, кто соответствует определённому набору параметров. Об этом ForPost сообщила директор Центра развития туризма города Севастополя Валерия Бровцына.

Как пояснила Валерия Бровцына, это сделано в том числе из-за того, что сервис Booking в силу санкционных ограничений несколько затруднил поиск вариантов бронирования в Севастополе и Республике Крым: чтобы обойти санкционное законодательство и получить доступ к вариантам брони, необходимо поставить отметку «я путешествую по работе». Кроме того, для региональных отелей не работает система отзывов.

Валерия Бровцына отметила, что отметку ставят не все.

Новый сервис не только будет избавлен от таких сложностей, но и в первую очередь ориентирован на региональное объединение предпринимателей.

«Сайт будет направлен на установку атмосферы гостеприимства. При этом мы сможем провести оценку и поставить знак качества тем, кто будет участвовать в проекте», — пояснила директор Центра развития туризма.

Как подчеркнула глава ЦРТ, воспользоваться новым сервисом смогут те предприниматели, которые подпишут договор о присоединении к программе и возьмут на себя обязательства соблюдать установленные стандарты.

«Прежде всего это наличие явной лояльности к туристам, разъяснение информации о туристском информационном центре, размещение у себя полиграфии, позиционирование себя как объекта туристической индустрии», — пояснила Бровцына.

С полным перечнем стандартов, которые будут обязаны соблюдать потенциальные пользователи нового сервиса бронирования, можно ознакомиться на сайте ЦРТ.

Так, персонал отеля-партнёра должен будет «знать тонкости и особенности работы с гостями при личном общении и телефонном разговоре», встречать гостя фразой «Добро пожаловать!» и предлагать ему знакомиться с туристским потенциалом Севастополя.

Новый сервис бронирования будет составной частью проекта «Гостеприимный Севастополь», запуском которого занимается ЦРТ. В полном объёме реализовать возможность забронировать жильё «по-новому» — анонсирована возможность использования всех наиболее актуальных платёжных систем — можно будет в марте.

Кому и зачем

Стоит отметить, что инновацию в самой отельно-туристической среде Севастополя восприняли сдержанно. 

Вопросы к системе бронирования через Booking у севастопольских отельеров, безусловно, есть.

«Booking — это очень большой оператор, с которым пытаются бороться. В том числе и потому, что эти ребята не вполне конкурентно существует на российском рынке», — сообщил ForPost директор одного из туристических агентств Севастополя.

О том, что претензии к работе Booking в России весьма существенны, говорит  в том числе предупреждение ФАС, где антимонопольная служба требует прекратить практику обязывания партнёров Booking не указывать где-либо цены на размещение ниже, чем на Booking.

Однако, хотя вектор работы по «импортозамещению» бронирования выбран, по мнению занятых в туристической сфере компаний, верно, его реализация выглядит дискуссионно.

«Во-первых, есть другие системы бронирования, например „Островок” — он полностью российский. Во-вторых, наличие системы бронирования размещения — это не приоритетная задача в сфере реализации туристического потенциала региона», — отметил ещё один источник в туристической отрасли Севастополя.

Как напомнил источник, сначала люди получают в Сети необходимые материалы, на основании которых принимают решение посетить регион, — и уже после возникает вопрос, где именно им размещаться.

«Необходим полноценный турпортал Севастополя, который был бы визитной карточкой города. Памятники, маршруты, объекты показа, упомянутое бронирование. В этом портале должны быть мощное наполнение, контент и техническое решение — в том числе по продвижению этого ресурса», — отметил источник.

Выразив определённое сомнение, что эта стратегическая, по мнению занятых в отрасли, задача может быть эффективно решена в сжатые сроки. Поскольку существующий портал «Севас тревел» необходимого комплексного контента не содержит.

«В планах правительства не первый год стоит полноценный турпортал Севастополя, на котором должны быть представлены все составляющие туристического продукта. Размещение — это финальная задача. Должны быть увязаны в единую систему музеи, рестораны, наши такси, транспорт, прогулки по морю — тогда это будет полноценный туристический портал и полноценная система бронирования, которую будет чем заполнить», — подчеркнул наш источник.

Кроме того, остаётся неясной эффективность будущего портала для привлечения клиентов — в том числе и система оценок, на основании которых будут выноситься решения о соответствии или несоответствии отеля.

Как ранее сообщал ForPost, Центр развития туризма Севастополя готовит концепцию медицинского туризма для города-героя: предлагается организовать диспансеризацию в медучреждениях Севастополя по полису ОМС для туристов, а во-вторых, подготовить комплексное сопровождение для приезжающих в город пациентов — операция и послеоперационное восстановление.

Николай Сведски

2260
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user omgdenya
391

Инциаторы, вы интернетом не пользуетесь?

Твил.ру, Посуточно.ру, Островок.ру и так далее - все давно уже там, а вы хотите изобретать велосипед. Потратить наш деньги на сайт, где будет пару десятков вариантов, а через полгода он загнётся, потому что до указанных ранее сайтов вам как до звезды, хотя жажда распила бюджета вас не остановит.

Profile picture for user ulogin_google_103874350149034983922
518

Через объявления на сайтах в цену уже вбит налог! Поэтому цены большие и желающих мало!ok

Profile picture for user ulogin_google_100321601964433436257
30

Это называется как распилить бюджетные деньги на говносайт и получить премию за сделанную работу.

пусть глава Центра развития туризма за свои деньги сделает, и пользуется им сама.

Для тех кто не в курсе: есть такой сайт в России - Яндекс называется, самый популярный сайт. Так вот в нём найдётся любая информация про Севастополь и про музеи и про нУмера свободные и без всякой обязаловки со стороны чиновников!

Profile picture for user fox
247

Зачем изобретать велосипед? Может, ещё глобус Севастополя придумают?

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

В Севастополе будет запущен аналог популярного сервиса бронирования жилья Booking. Он будет ориентирован на создание «атмосферы гостеприимства» в Севастополе и прежде всего будет работать в интересах локальных отельеров. Однако воспользоваться новым сервисом смогут лишь те, кто соответствует определённому набору параметров. Об этом ForPost сообщила директор Центра развития туризма города Севастополя Валерия Бровцына.

 Видать она ничего про Booking не знает.  Тем, кто работает с "букингом", даже читать об этом смешно))))))))))))

«Во-первых, есть другие системы бронирования, например „Островок” — он полностью российский. 

Он то российский. На этом все его преимущества заканчиваются и верить его сотрудникам нельзя ни клиентам, ни тем, кто с ними работает. До того же "букинга" им как до Луны)))))))

Profile picture for user SevRussia
11

Единственный недочет Букинга в Крыму в том, что отсутствуют оценки отелей и комментарии к ним

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
451

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
417

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2958

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1242