Севастополь

В Севастополе сокращают больничные койки

Коечный фонд городской больницы № 4 начиная с 28 апреля сокращается ровно на 50%.

В Севастополе сокращают больничные койки
Фото:
Pixabay

На прошлой неделе — 23 апреля — директор департамента здравоохранения Севастополя Сергей Шеховцов подписал приказ № 476, которым закрепляется перераспределение коечного фонда в городской больнице № 4 на Северной стороне. Об этом приказе ForPost узнал из собственных источников в горздраве. На официальном сайте правительства и департамента здравоохранения документ не опубликован.

Приказом (копия есть в редакции ForPost) коечный фонд городской больницы № 4 уменьшается до 50 коек.

Как известно ForPost, до этого момента коечный фонд городской больницы № 4, которая расположена на Северной стороне, совокупно составлял 100 коек. Из них: 40 коек — в терапии, 40 коек — в хирурги, 20 коек — в гинекологии.

Сколько всего?

Всего, согласно документу горздрава Севастополя (копия есть в редакции ForPost), в больницах региона насчитывается 2319 коек круглосуточного стационара.

Из них: 822 — горбольница № 1, 50 — больница № 4, 380 — горбольница № 5, 265 — горбольница № 9, 310 — психиатрическая больница, 229 — инфекционная больница, 150 — противотуберкулёзный диспансер, 93 — онкологический диспансер, 20 — кожвендиспансер.

В приказе депздрава уточнено, что такой порядок работы является временным и вводится с целью устранения последствий распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

В комментарии ForPost глава ведомства Сергей Шеховцов сказал, что не видит причин для беспокойства граждан - «коечный фонд перераспределяется с учётом того, что больница сейчас работает в экстренном режиме и плановой помощи не оказывается».

«С учётом нарастания числа пациентов с COVID-19 мы просто койки перераспределили. Кроме того, в хирургическом корпусе проводится ремонт. Это временное явление (уменьшение коек. — ForPost), связанное с коронавирусом», — объяснил Шеховцов.

На Северной стороне в режиме обсерватора работает пансионат «Солнышко», но его мощности очень незначительные, поэтому расчет на «четвёрку».

Нельзя сокращать

Источник ForPost, хорошо знакомый с ситуацией, соглашается, что в условиях борьбы с коронавирусом действительно необходимо выделить достаточное количество коек под обсервацию. Но этот опыт правильнее было продолжить по примеру пансионата «Изумруд», где условия для изоляции пациентов лучше, чем в больницах: есть отдельные номера, санузлы, душевые кабины.

«Мы не должны сбрасывать со счетов, что люди не перестали болеть хроническими заболеваниями. Весна и осень — это всегда обострение. Люди должны иметь возможность прийти и спокойно полечиться. Поэтому койки нам уменьшать никак нельзя. Медикам такие решения совершенно непонятны», — отмечает собеседник.

Специалист напоминает, что Севастополь — это город, в котором традиционно проживает много пожилых людей, ветеранов войн, пенсионеров, людей в возрасте старше 60 лет.

Кроме того, в обсервационном режиме для лечения подозреваемых на COVID-19 сейчас работает больница № 9 в Балаклаве, а больница № 3 имени Даши Севастопольской закрылась на ремонт.

Напомним, вице-премьер РФ Татьяна Голикова недавно в эфире телеканала «Россия 1» раскритиковала проведённую в регионах оптимизацию здравоохранения. Она назвала её «ужасной», «резко ухудшившей» доступность медицинских услуг.



А министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отмечала, что оптимизация должна коснуться «излишних коек, как правило терапевтического профиля».

Сергей Абрамов

8534
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user Denzo
1763

Оптимизация по-скворцовски должна была затронуть и "инфекционку", но коронавирус сломал эти планы.

Profile picture for user Istomin
25

У вас есть документы, подтверждающие это?

Оптимизация по-скворцовски должна была затронуть и "инфекционку", но коронавирус сломал эти планы.

 

Profile picture for user Мимопроходил
1019

В ближайшее время должно увеличиться число жертв самоизоляции, в первую очередь по ЖКТ: отравления алкоголем, обострение хронических болезней, нарушение режима сна и питания и т.п.

Койки могут быть нужны.

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

Вместо того, чтобы добавить коек их "перераспределяют на время коронавируса",а потом забудут вернуть.  В общем все как всегда - отрежем рукава, чтобы удлинить полы -"Тришкин кафтан"

Profile picture for user смерч
4024

«С учётом нарастания числа пациентов с COVID-19 мы просто койки перераспределили.

Видать корон уже под сотню!

Profile picture for user Redme
313

Наверное всплеск ещё впереди. Сейчас выяснится, что 200 наших строителей из госпиталя перезаразили 2000 своих знакомых и родственников, а средства инд. защиы для медиков всё ещё в закупке, хотя, когда в Китае началось, было понятно, что дойдёт и к нам вместе с туристами из этих стран

Profile picture for user Линьков
32078

Круговорот койко- мест. Если в одном месте их уменьшают, то в другом месте их должны увеличивать. Вопрос: в какое место перераспределили 50 больничных коек? От того, что в городе пандемия, больных с другими заболеваниями меньше не становится. Считаю такой размен неравноценным.

Profile picture for user Serggio
21642

Нет ничего более постоянного, чем временное. Если сократят - то навсегда.

На каждую койку существует определённый расчёт выделяемых средств. Поэтому - если койки сгрузили в один сарай, но с учёта не сняли - средства будут выделяться. А если койки СОКРАТИЛИ - то они снимаются с баланса. И чтобы вернуть их по новой - нужно будет обосновывать их необходимость. А этого делать никто не будет.

Profile picture for user смерч
4024

to Redme:  

Строители с материка, оттуда они завезли к нам и ходили по нашим магазинам заражая местных!

Profile picture for user Kola
553

Вообще то сокращение койкомест в условиях пандемии это мягко говоря статья,и довольно серьезная.

Profile picture for user КВВМУ
680

Уважаемый Михаил Владимирович, отправьте, пожалуйста, мегаменеджера обратно в Москву. Он никак не способен управлять горздравом от слова совсем. Пока Вы ранее не вмешались в ситуацию с выводом из строя больниц, они не прислушивались к рекомендациям реальных врачей по поводу маршрутизации больных орви, и следующая на очереди была бы 1-я городская. И медицина бы встала в городе. Сейчас ему опять не сидится, привык оптимизировать...

Profile picture for user Ярославич
484

ничего удивительного для такого рода управленцев!

Profile picture for user ljuba_67@mail.ru
126

Все брошено на борьбу с ковид, даст Бог от ковида никто у нас не погибнет, а вот от последствий этой борьбы пострадают другие люди.  

Profile picture for user Fotoceva
558

Обыкновенный вредитель или "враг народа"... Печенегов то победили, а с врагами внутренними бороться предстоит долго.

Profile picture for user Помор
1216

Еще не всё оптимизировано! Или уже всё? Я имею в виду московскую систему аутсорсинга. Введена она или еще нет? Всех санитарок увольняют, а потом берут на подряд фирму, которая набирает этих же санитарок на работу и выполняет те же функции на подряде. Только сотрудники подрядной организации не являются сотрудниками мед учреждения и на них никакие доплаты и карантинные меры не распространяются!! Повыносила утки за больными, помыла палату, обмыла больных , села в обычную маршрутку и домой. Медучреждение тут не при чем. Идеальная схема баблоохранения! Вот только вирус всё портит скотина и показывает всю тупость и жадность оптимизаторов.

Profile picture for user mila710
13562

Ничто не вечно...Вечна только оптимизация медицины.aggressive

Profile picture for user kostoprav
6245

Койки сократят, а полы и коридоры оставят, чтобы штабелями укладывать. Вот уж оптимизация так оптимизация. Даже не то слово. Это - ПРОРЫВ!

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Здорово!!! Сокращать койки и завозить рабочих со всех регионов России (и не только).Вообще то было бы не лишним в данной статье указать нормы количества коек на город с нашим населением и примерное количество реального населения.

Profile picture for user коснео
120

Очистных нет,особенно в Балаклаве. Встретим лето коктейлем вирусов и бактерий)) 

Profile picture for user Йоланда
3613

Там  в терапии коек не хватает.!!.Мама постоянный клиент-часто привозят с мерцательной аритмией и лежит в коридоре--нет мест и не она одна!!  В  4 й больнице итак все "прекрасно",и с сердцем и с желудком и пневмонией и с инсультом--всех в одно отделение и вместе в палаты!!!  Только в конце 2019 года за последние два раза попадания с мерцательной аритмией--домой возвращалась  с ОРВИ !! ЧУДО больница.

Profile picture for user Линьков
32078

Доктор Рошаль сказал, что "оптимизировать" медицину было и есть губительно. Это показал "опыт" борьбы с пандемией.

Profile picture for user vovan
1474

Ненедавно видел как скорая забирает псих больного , это смех раньше у них были психиатрические бригады , потом их оптимизировали и теперь больных забирает обычная скорая и плюс ещё полиция . Класс , а в это время пока скорая возится с психом умирает больной с сердцем или инсультом и скорых нет т.к. их оптимизировали . МОЛОДЦЫ 

Profile picture for user Линьков
32078

Нужно уважать медицину и вкладывать  в неё. Не перераспределять, а вкладывать.

Это наша обороноспособность.  Это- завтра, а сегодня нельзя забывать о больных людях, которые наравне со всеми борются с вирусом, каждый, как может.

Profile picture for user Топотушка
2463

Сейчас деньги дают  на борьбу с ковид, остальные больные - нерентабельны, поэтому койки под них и сокращают.

Profile picture for user Tijiy
688

Каждый день в городе умирают десятки человек, от онкологии, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и т.п. Но среди этих людей, нет и не будет ни одного умершего от к-вируса! Зато все средства и силы направлены именно на борьбу с сезонным ОРВИ. Плевать на пару тысяч больных, которые могли бы жить, но не выживут, именно потому, что лекарства для них не будут закуплены, а плановые операции перенесены или отменены. Чиновники могут сколько угодно врать, что лихая борьба с к-вирусом никак не влияет на остальную медицину, работа у них такая. Приказали бороться, и будут бороться, до последнего  человека. Да и чему удивляться, когда вся истерия вокруг этой фейковой пандемии навязана крупнейшими мировыми фармацептическими компаниями и поддержана купленными крупнейшими СМИ. Да и чиновникам это выгодно, если кто-то думает, что все деньги, выделяемые из бюджета идут на борьбу с вирусом, то он сильно ошибается. Разделите 1.8 трн. руб. на три, а то и на четыре, то столько и получили медики и регионы, а оставшиеся 2/3 или 3/4 распределили между собой, те, кто рулит процессом. Кому пандемия, а кому, лишь бы дольше продолжалась... А обычные обыватели, как обыкновенно, остаются в роли статистов, на которых обкатываются новые информационные технологии и  проверяется уровень долготерпения, после которого люди могут начать рвать зубами представителей власти, потому, как другой еды уже не останется...     

Profile picture for user К-5
6461

Был в этой больничке в феврале. тогда, до сокращения, люди лежали в коридорах. 

На фоне пандемии данное "решение"  показывет, что руководство медицины в городе действует по заветам Ульяны Супрун, видимо идейные руководители одни и теже. 

Profile picture for user К-5
6461

to Kola:  

Вообще то сокращение койкомест в условиях пандемии это мягко говоря статья,и довольно серьезная.

 Это ровно то, что сейчас на Украине делают последователи Доктора Смерть - Ульяны Супрун - продолжают всё сокращать.  Но даже там понимают, что это ПРЕСТУПЛЕНИЕ. 

Если наш МЕНАГЕР приехал из Москвы, то он претворяет здесь в жизнь отгнившие собянинские теории. Если кто не помнит, то мэр столицы ещё в декабре тсобирался в разы сократить койки, благо не успел.  Правда теперь он помалкивает про свои идеи и наращивает койки. 

Profile picture for user Незнайка
157

Пусть лучше кафедру развалит в Пироговке, чем остатка системы в нашем городе!

Уважаемый Михаил Владимирович, отправьте, пожалуйста, мегаменеджера обратно в Москву. Он никак не способен управлять горздравом от слова совсем. Пока Вы ранее не вмешались в ситуацию с выводом из строя больниц, они не прислушивались к рекомендациям реальных врачей по поводу маршрутизации больных орви, и следующая на очереди была бы 1-я городская. И медицина бы встала в городе. Сейчас ему опять не сидится, привык оптимизировать...

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
16563

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2190

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8941

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10615

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5022