Севастополь

В Севастополе со свалками продолжают бороться бюрократией и словами

Победить проблему строительного мусора пока не удаётся.

В Севастополе со свалками продолжают бороться бюрократией и словами

Правительство Севастополя в очередной раз обсудило проблему незаконного сброса строительного мусора. Эту городскую беду местные чиновники не могут решить годами. В ходе очередного аппаратного совещания городского правительства нелегальные свалки вновь подверглись словесной порке.

Поводом для обсуждения послужили жалобы местных жителей, которые собрал Центр управления регионом. Речь шла о нелегальных свалках в районе СНТ «Миндаль», Юхариной балки, улицы Горпищенко.

Касательно свалки в районе СНТ «Миндаль» руководитель Севприроднадзора доложила, что нелегальный сброс строительных отходов зафиксирован, вред окружающей среде оценивается в сумму более 2 млн рублей.

Формулировка «зафиксировали» не очень устроила губернатора Михаила Развожаева, которого больше интересовал вопрос ликвидации свалки.

На это и.о. вице-губернатора Севастополя Евгений Горлов ответил, что после завершения всех процедур свалку уберут. Произойдёт это в течение ближайших недель.

По словам Михаила Развожаева, ничего лучшего, чем штрафы, для борьбы с нелегальными свалками не придумали.

Евгений Горлов рассказал, что такая работа в городе проводится, когда удаётся поймать нарушителя.

«Свалка, которая была на Фиоленте, обнаружена в лесу — найден нарушитель. Сейчас судимся и взыщем с него 1,5 млн рублей ущерба», — подчеркнул чиновник, при этом признав, что поймать виновников удаётся не всегда.

Кроме того, в Севастополе активно применяется практика сброса строительных отходов на частных земельных участках, в том числе предназначенных для ИЖС.

В качестве примера таких свалок можно привести улицу Горпищенко.

«У нас есть норма законодательства — несоответствующее использование, вплоть до изъятия. Посмотрите этот момент», — поручил Михаил Развожаев.

По его словам, с действующим законодательством порядок в сфере обращения со строительными отходами навести не получится.

«Можно много пасов совершать, фиксировать всё, но необходимо сделать цепочку эффективного реагирования и наказания. Только так это можно взять под контроль. Пока людям это будет выгодно, это так и будет продолжаться… Давайте ещё раз всю цепочку разложите: кто, как, чего, какие штрафы — где региональный сегмент, где федеральный. Разбирайтесь, предложения давайте по изменению законодательства, в том числе на федеральном уровне, если надо», — заключил глава города.

Глеб Вадатурский

922
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user geragera
1223

В Балаклаве собираются сносить дом Пляса. Нельзя ли проконтролировать, куда будут вывозить строительный мусор: на полигон в Белогорске или в ближайший лесок, в/ч, ИЖС и т.п.?

Profile picture for user sevdeel
3746

В Севастополе есть официальная "свалка" - полигон сбора и утилизации строительного мусора?

Где расположена, каковы характеристики и порядок работы?

Что сделано? Перспективы?

"Шумозащитные насыпи глэмпингов" и "временные отвалы на кладбищах" - не в счёт.

Ответственные и каким мерам воздействия подверглись?

 

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Если уж  Хрусталку  захламили то об остальном и говорить не хочется.  

Нет желания у наших "слуг"  выполнять свои обязанности.  Да и смысла стараться у них нет. Зарплата не зависит от результата.  

                                                     sorry

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

А я вот помню, что лет двадцать назад сыпали-сыпали мусор в начале пр. Победы. Несколько лет сыпали, там небольшой такой овраг. Ну вот и засыпали. Потом оно несколько лет стояло так, ждали пока грунт осядет. А теперь там Новус. И вроде бы даже все довольны, ибо это кому-то одному - строительный мусор. А другому оно ценным  стройматериалом является!

Profile picture for user strelec
23931

Иммитация бурной деятельности. Тупо подменяют заседаниями реальные днйствия Значит,,кто-то не хочет расстаться с наваром от доставки строительного мусора не на соответствующий полигон в г.Белогорске (Крым),а на улицы,в лесопосадки и на поля.

"С волнением не уснешь.

Утро раннее.

Мечтой встречаю рассвет ранний:

"О, хотя бы

еще

одно заседание

относительно искоренения всех заседаний!"

        В.Маяковский

Profile picture for user лаиш
1954

 

Кому-то одному - строительный мусор. А другому оно ценным  стройматериалом является!

 Столько балок в городе... Сократите расстояние между районами города... Нужно -то всего бросить трубу большого диаметра на дно балки и  балку засыпать строительным мусором... Между ул Жидилова и ул. Горпищенко (р-н 41 школы). Между ул. Горпищенко и пр. Победы (напротив троллейбусного депо). И ещё много-много локаций в городе можно предложить...

Profile picture for user nata.sev.ua
9

Лукавый товарищ Горлов,в его Департамент было отправлено десяток фото и видео с номерами 40-ка тонных грузовиков высыпающих строительный отвал по адресу:ул.Героев Бреста,60 в течении двух недель в мае 2023 года.Завезено более 200 таких машин,прошло более полугода,мусорка посреди спального района так и стоит.Ответы Горхоза впечатляют:мы не имеем к данным действиям никакого отношения и полномочий контролировать!!!

Profile picture for user bambarbiakirgudu
1

Господин-товарищ Лаиш отчасти прав, но есть свое но. Почему мы не используем опыт из-за рубежа? Насколько я помню в Японии один из районов Токио построен на мусорных отвалах. Туда централизовано свозился строительный мусор со всего города и прилегающих районов, потом его рекультивировали, досыпали где надо плодотворного грунта и люди живут. Где-то на ближнем востоке, если не ошибаюсь, в ОАЭ, таким же способом построен аэропорт. В городе Севастополе есть институт чего то там морей. Есть целый департамент природоохраны. Что нельзя заказать и провести полную экспертизу моря, близлежайшего шельфа и если возможно, начать ссыпать туда строительный мусор, ведь и так при отсутствии канализации гадим так что ухххх? Потом построить там город-сад? Господин губернатор, товарищ Развожаев М.В. как Вам мысль? За идею предлагаю дать мне премию. Ведь решаются многие проблемы - на мусорный полигон уменьшается нагрузка, в городе появляются новые рабочие места, и не побоюсь сказать этого слова гектары земли, где можно будет строится. А это опять же рабочие места и элитная жилплощадь. А возможно все-таки большая канализационная станция на ничьей земле с большими иловыми полями? Предложения по премии высылайте на мое емейл. Емейл имеется у администрации "Форпоста", его просят при регистрации.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

 Эту городскую беду местные чиновники не могут решить годами. 

 Объявите конкурс для желающих занять места этих чиновников и дайте испытательный срок. Поверьте, желающие работать эту проблему решат. Она не такая уж сложная.

Profile picture for user Пять пятерок
2652

Поздно вечером у стройки встали в очередь самосвалы и пару часов активно вывозили грунт со строительными отходами. На некоторых машинах были сняты номера. Правительство не работает, у кого спрашивать? Позвонил полицаям: "самосвалы, частично без госномеров, с грунтом, скорее всего, незаконно перемещаемым, движутся в таком-то направлении, через 15-20 минут будут там-то там-то". Заявку приняли, галочку поставили, упыхались, бедные - с нулевым результатом, история сотни тонн дерьма застройщика сдохла именно на полицаях. 

При этом власть заявляет о своей постоянной работе с проблемой вывоза несанкционированного и санкционированного строительного мусора, юридическими и физическими лицами. После ремонта Большой Морской и вывоза гигантского количества срезанного и выкопанного грунта, асфальта, стройотходов, мусора в кусты и овраги губернатор объявил об установке на те отработавшие самосвалы датчиков Глонасс. Собянину рвение понравилось.

10 марта 2020  

В феврале врио Губернатора поручил Денису Солодовникову в течение месяца  разработать необходимые нормативно-правовые акты и внедрить понятную, прозрачную систему по отслеживанию транспорта занимающегося вывозом строительного мусора

13 марта 2020

Система создана по поручению Михаила Развожаева и призвана устранить проблему сброса строительного мусора в неустановленных местах.

«Задача простая – у нас большое количество строек в городе...

«После того как мы опробуем систему на юридических лицах, перейдем к физическим лицам. «Чтобы не было никакого шанса уйти от ответственности, если кто-то решит выбросить мусор в запрещенном месте»​ Контролировать движение автомобилей сможет любой желающий.

Profile picture for user ulogin_mailru_4581885082966545875
128

пока в городе не было Е.С.Горлова строительный мусор успешно вывозили Чистый город, который торги у муниципалов в то время выиграл, да и с ТБО справлялись, а потом появился ОН (великий и могучий), сломал всю  что было хорошего и нужного в ЖКХ  города. Нового  кроме освоения нет ничего, площадки и скверы уродливые. То что построено им же и сносится как бесхозное и не нужное. Лестница на Восставших после миллионного ремонта опять в ремонт, деревья засохли!  ничего - парки новые деньги освоят. УК  и все что подчинено ЖКХ все в руках нужных людей. О каком порядке можно говорить. Но одно очевидно - все Е.С. Горлов решает быстро и в ручном режиме! Уметь так нужно

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
787

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
986

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1874

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3970