Новости Севастополя

В Севастополе рухнувшую подпорную стену на Адмирала Октябрьского укрепили сваями

Служба новостей ForPost

Десяток металлических труб даст время на разработку проекта спасения стены.

В Севастополе рухнувшую подпорную стену на Адмирала Октябрьского укрепили сваями

В Севастополе повреждённый участок рухнувшей стены на улице Адмирала Октябрьского укрепили металлическими сваями. Таких труб не менее десяти, и выглядят они достаточно внушительно.

Как уточнили в пресс-службе департамента городского хозяйства, целью данных мероприятий является укрепление стены до тех пор, пока не будет готов проект её ремонта. Сейчас вовсю идут проектно-изыскательские работы, которые стараются провести в минимально возможные сроки. После возникновения проекта сразу же закипит работа по ремонту стены. 

Напомним: подпорная стена обрушилась на стратегическую для Севастополя дорогу как раз на следующий день после того, как и.о. вице-губернатора Евгений Горлов профессионально объяснил, почему такого не может быть.

О том, что подпорная стена на подъёме к площади Восставших может не выдержать проливных дождей и рухнуть, ForPost — как и многие горожане — предупреждал в начале ноября.

Поиск ответственных закончился увольнением руководителя департамента городского хозяйства Вероники Лисовской, которая была определена как недосмотревшая за процессом строительства. Евгению Горлову было объявлено неполное служебное соответствие.

Николай Сведски

5193
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (27)
Глубокоуважаемый
206
Глубокоуважаемый

Изящное решение конечно, но больше похоже на судороги от удара током. Похоже у кого-то полыхает стул.

Bip1
2693
Bip1

to Глубокоуважаемый:  Это скорее из принципа, что хоть что-то делать надо. Я бы и следующую стену разобрал, пока она не поехала.

Endemic
617
Endemic

Я валяюсь! Я так саженцы укрепляю от ветра!

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

>> пока не будет готов проект её ремонта.

Нечего там ремонтировать. Там должна быть новая стена уже.

С Гагаринской
3150
С Гагаринской

И как этот забор удержит и остановит вымывание грунта из-под верхней стены и построек?

Oberon
6885
Oberon

вон, под оставшуюся верхнюю стенку и мостить новую, сваи+бетон. заодно дорогу расширить можно будет. такой шанс подвернулся.

трубы как позорные столбы выглядят. наказывать кого-то готовятся?))

strelec
25636
strelec

Очередная бредовая затея для иммитации бурной деятельности Горлова.Сваи -просто декорация на фоне образовавшегося оползня.Отстраните уже Горлова от его вредительской деятельности!Это ж надо было додуматься на такую ответственную должность поставить человека без профильного образования.

     Интересно,в проект заложат дренажные трубки для отвода грунтовых и ливневых вод или снова создадут условия для очередного распила миллиардов? yak

Turn
36298
Turn

Спецы .......... Сваями надо корпус здания подперать а не делать из них ограждение А кто ими руководит ? Ну конечно спецы- историки ботаники 

Endemic
617
Endemic

На Стрелецком спуске стоят высотки. Их лет 12 не принимали в эксплуатацию. Потому что там надо 17 метров буронабивных свай. А сделали 7. Так вот, их приняли в эксплуатацию... хоть бы все живы остались... И по этой стене. Какая ..... подписывала документы о приёмке... что, трудно найти,а?  Ну не мозгами, мозжечком понятно, если внизу стенка без свай, просто кирпичики положили, и облицевали, то всё это поползёт. И не надо иметь высшее образование... да они и не имели, размазали бабки, теперь и спросить некого... а, Развожаев, пиарспец, ты умеешь СПРОСИТЬ с кого надо?

К сожалению, наш губернатор из славной когорты болтунов языком. См. резюме. И его про.. махи, вроде стояния на коленях на кладбище французских бандитов. У нас чиновники ЛЮБЯТ незаконных застройщиков. И это нас уже достало. Я не знаю, что с этим делать, уже Горелова изгоняют из клана из трёх лиц защитников города. Где против 10 кровососов.

Bip1
2693
Bip1

to Endemic:  Еще можно вспомнить высотку за гостиницей  "Крым".

Jaz
402
Jaz

Да, что ж за издевательство та такое...

Ориола
1051
Ориола

А сегодня ночью и весь завтрашний день опять обещают сильные дожди. И как эти трубы спасут от вымывания грунта из-под здания больницы? Очень надеюсь, что людей там не будет.

Евгений1
777
Евгений1

Сваи-то надо забурить, а не ляпать. Бред какой-то. aggressive

лаиш
2253
лаиш

Проезжал, видел... Какие-то позорные, старые, канализационные трубы б/у, из металлолома видимо... Нет слов...   Хочется материться... 

лаиш
2253
лаиш

Это , вообще , для города федерального значения такую защиту из старых ржавых труб в центре Севастополя строить допустимо???!!! 

seva zelay
2849
seva zelay

to strelec:  

Интересно,в проект заложат дренажные трубки для отвода грунтовых и ливневых вод или снова создадут условия для очередного распила миллиардов?

Судя по работе на Хрустальном пляже им это очень даже нравится!

Кочевник
2359
Кочевник

to Пять пятерок:  не вижу на фотках ни одного специалиста по креплению склонов! Кроме Горлова ……. Он вроде как показывает сколько нужно песка подсыпать.

а если серьезно : есть ли у нас в городе такие спецы или нет. Помнится в 97-98 годах сошёл оползень на дороге Севастополь-Ялта выше Гасфорта ! За три недели все сделали , это там где бетонная стена на подъёме…..

Endemic
617
Endemic

to Кочевник:  

to Пять пятерок:  не вижу на фотках ни одного специалиста по креплению склонов! Кроме Горлова ……. Он вроде как показывает сколько нужно песка подсыпать.а если серьезно : есть ли у нас в городе такие спецы или нет. Помнится в 97-98 годах сошёл оползень на дороге Севастополь-Ялта выше Гасфорта ! За три недели все сделали , это там где бетонная стена на подъёме…..

 94-95 год. Я как раз беседовал с секретаршей начальника территории, когда по селектору прошел звонок, и она вместе с начальником вымелась на место ЧП, оползень в районе тоннелей, завалило рельсы. С неделю поезда не ходили. Начальник территории... интересная должность. Второй после мэра, круг обязанностей включал всё, от МЧС до ЖКХ. И мог наказать любого. Сильно наказать! Вплоть до "фас!" для МВД и прокуратуры. Сейчас эти обязанности размазаны по десяткам департаментов и тысячам чиновников. Которые, как видим, ни за что не отвечают, а с таким условием им и знать ничего не надо.

Мельников
5005
Мельников

Это из серии:

Endemic
617
Endemic

Как иллюстрация к подобным случаям типа стрёмных высоток на Стрелецком спуске. Возле памятника Гагарину на крутом склоне влепили несколько зданий. Я наблюдал, как это было. Кроме свай там многометровая бетонная подушка, на глаз метров так 15. И за жителей там можно не беспокоиться. Однако пятиэтажку Восточная,7 в эксплуатацию не принимают. Причина проста, на нулевом этаже ангары, которые исполкому интересно отжать, а наглые жильцы считают их своей собственностью, уплатив за это свои деньги. "Эта музыка будет вечной..."

КВВМУ
681
КВВМУ

Продолжайте и дальше заказывать проекты по удалёнке, и в других регионах.

UINSHEDOW
2955
UINSHEDOW

Хана обоим лестницам и думаю что и зданиям над ними.

alexo
163
alexo

Сваи потом для свай можно поставить. Эта стена и здание обречены. Все сползет. Нужна единая цельная подпорная стена с фундаментом и дренажем. Все ремонты -это просто осваивание бюджета.

seva zelay
2849
seva zelay

to alexo:  

Сваи потом для свай можно поставить. Эта стена и здание обречены. Все сползет. Нужна единая цельная подпорная стена с фундаментом и дренажем. Все ремонты -это просто осваивание бюджета.

 Главное досидеть до срока! А там на повышение и трава не расти... Эти сваи нам останутся на память!

ГраффВоронцофф
172
ГраффВоронцофф

to against everibody:  

Решение шедевральное, явно номинант  на получение Нобелевской премии по градостроению

 скорее Шнобелевской.. 

sevdeel
5911
sevdeel

Поиск ответственных закончился увольнением руководителя департамента городского хозяйства Вероники Лисовской, которая была определена как недосмотревшая за процессом строительства. Евгению Горлову было объявлено неполное служебное соответствие.

... губернатор объявил об отзыве его согласования в должности заместителя. В итоге Е. Горлов, в качестве наказания, остался на своём месте и.о. Пока что

Что же, сурового, строго.

sevdeel
5911
sevdeel

https://www.youtube.com/watch?v=R1C-Drp0fiA

https://www.youtube.com/watch?v=R1C-Drp0fiA

Жители 4 года ждут ремонта стены, рухнувшей в 2019 г.

телеканал Первый Севастопольский

13 декабря 2023 г.

Скорее отремонтировать подпору стену на проспекте Победы, 2Б, рухнувшую еще в 2019 году, просят севастопольцы. Уже четыре года жильцы многоквартирных домов, расположенных рядом с обвалом ждут, когда восстановят стену. Всё это время ситуация здесь только усугубляется.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
3969

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
2896

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
5354

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1377

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19654

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5151
Туризм

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
393

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
3543

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1034

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2116

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15261

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2040