Лента новостей

Севастополь

2099
28

В Севастополе резкий рост ДТП с участием детей на придомовых территориях

О причинах ДТП с участием детей, пяти категориях опасных пешеходов и безопасности на дорогах.
ForPost - Новости : В Севастополе резкий рост ДТП с участием детей на придомовых территориях

Подавляющее число ДТП с участием детей случаются по вине водителей. При этом, за минувшие 9 месяцев 2021 года, в Севастополе зафиксировано около 20 аварий, виновниками которых стали дети. Об этом в интервью ForPost рассказала подполковник полиции Любовь Волкова.

Обсуждая профилактику ДТП с участием детей и правила поведения на дорогах в период начавшихся с 18 октября школьных каникул, Любовь Волкова отметила, что больше всего в ДТП страдают дети начального школьного возраста.

При этом, в Севастополе зафиксирован значительный рост аварий на придомовых территориях, где под колёса автомобилей попадают и дети дошкольного возраста.

О том, как правильно переходить дороги, как передвигаться по проезжей части внутри дворов, как использовать световозвращающие элементы на одежде, смотрите в нашем интервью.

Вопросы задавал Сергей Абрамов.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (2 голосов)

Обсуждение (28)

Аватар пользователя Елена Мартынова
постов:
2
Елена Мартынова
- 18/10/2021 в 17:32

Вопрос не в детях, а в водителях, которые не соблюдают скоростной режим

Аватар пользователя GCB
постов:
118
GCB (EXO)
- 18/10/2021 в 17:33

 

Вопрос не в детях, а в водителях, которые не соблюдают скоростной режим

 Надо добавить полицейских... лежачих...hysterical

Аватар пользователя Serggio
постов:
15801
Serggio (Севастополь)
- 18/10/2021 в 17:38

Просто придомовые территории и внутренние дворы уже воспринимаются автовладельцами исключительно как парковки. И им даже и в голову не приходит, что дети там обычно играют. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
849
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 18/10/2021 в 17:58

to Елена Мартынова: 
в детях и их родителях, в первую очередь. Дети до 9 лет не могут находиться в общественных местах без сопровождения. А в наших дворах дети гуляют сами по себе, идут куда хотят, в т.ч. и на дорогу. Водители на дороге тоже не могут остановиться моментально, даже на малой скорости, законы физики никто не отменял.    

Аватар пользователя love19596
постов:
2412
love19596 (Севастополь)
- 18/10/2021 в 18:07

Детям уже даже во дворе невозможно гулять,везде авто и заборы.

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
405
Друг Сеня (от верблюда)
- 18/10/2021 в 18:12

Были времена когда машин во дворах не было,машины стояли в гаражах..Не то что сейчас...

Аватар пользователя Линьков
постов:
28220
Линьков (Севастополь)
- 18/10/2021 в 18:14

Эти претензии к водилам, которые «летают» во дворах, когда таким образом объезжают пробки на дорогах.

Аватар пользователя Надежда В
постов:
156
Надежда В (Севастополь)
- 18/10/2021 в 18:53

Уже устали кричать  что во дворах все тротуары заставлены автомобилями и пройти не возможно и детям и пожилым людям не попав под колеса!   Все как в русской пословице "когда гром не грянет". 

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1805
Мария Рожкова (Севастополь)
- 18/10/2021 в 19:09

;

to Живу в Севастополе:  Вы с МАСКВЫ?  Это там детей сопровождают,потому что обстановка мягко говоря не очень.У нас  же дети всю жизнь гуляют сами во дворе!! А что вышел новый закон ,что до совершеннолетия детей нужно выгуливать и желательно на поводке,чтоб не мешать автовладельцам гонять по дворам?  Совесть совсем потеряли,потом удивляются,что машины горят...

;

Аватар пользователя Дятел
постов:
993
Дятел (Севастополь)
- 18/10/2021 в 19:09

Взрослые купили права,а дети-я же дети,нам всё можно,попробуй задень,сразу СК и срок...Матерятся,гуляют где хотят и авто не боятся-у них преимущество по закону.......

Аватар пользователя Некультурный кластер
постов:
326
Некультурный кластер (Балетград-Хрустальный)
- 18/10/2021 в 19:16

Блин,я может не  по теме,но для меня форма и погоны со значками на грудях,не для женского полу..........

Аватар пользователя Касмея
постов:
316
Касмея
- 18/10/2021 в 20:22

Правительсто города  делает ремонт междворовых дорог не предусматривая тротуары совсем. Поставте выборочно ДПС во дворах и штрафами завалите бюджет города и детей спасёте.

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
580
SeaCat2019 (Севастополь)
- 18/10/2021 в 20:32

Дворы и междворовая  зона - зона приоритета пешеходов. Водила должен отвечать как на пешеходном переходе.

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
539
Hungry Cat (Sevastopol)
- 18/10/2021 в 20:41

Опять водители во всём виноваты.

Ну и кто-то видел хоть одного гаишника во дворах? У нас, нипример, малолетние дебилы по двору гоняют на мопедах - родители-дебилы купили, отпрыски-дебилы гоняют - знают, говнюки малолетние, что никто их не тронет. 

А никому не бросается в глаза, что едва ли не половина тех, кто ходит по дворовым дорогам - ходит именно по дорогам, а не по тротуарам? Я  имею в виду, что даже там, где никто и ничто не мешает идти по тротуару - зачастую идут подороге? Да ещё личиком в телефон.

Ну и безнадзорные детки просто бросаются под колёса - кто-то им настойчиво внушает, что им все должны уступать.

Так что вопрос комплексный, но начинать надо с того, чтобы ВСЕ вышеперечисленные знали - за углом может стоять, плотоядно усмехаясь, сотрудник ГАИ. Со стопкой подарочных квитанций на штраф.

Аватар пользователя Дмитрий
постов:
49
Дмитрий (Севастополь)
- 18/10/2021 в 20:49

" по проезжей части внутри дворов " это что то новое... внутри дворов - дворовая территория а тут проезжая чать откуда то

Аватар пользователя кучер2017
постов:
1027
кучер2017 (Севастополь)
- 18/10/2021 в 22:01

 

;to Живу в Севастополе:  Вы с МАСКВЫ?  Это там детей сопровождают,потому что обстановка мягко говоря не очень.У нас  же дети всю жизнь гуляют сами во дворе!! А что вышел новый закон ,что до совершеннолетия детей нужно выгуливать и желательно на поводке,чтоб не мешать автовладельцам гонять по дворам?  Совесть совсем потеряли,потом удивляются,что машины горят...;

 По русскому языку, два!!

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
539
Hungry Cat (Sevastopol)
- 18/10/2021 в 22:05

 

" по проезжей части внутри дворов " это что то новое... внутри дворов - дворовая территория а тут проезжая чать откуда то

 Ты из аула? Или из кишлака? У вас во дворах дорог нет - это точно.

Странно - вообще-то и там уже знают, что в городах по дворовой территории МНОГОКВАРТИРНЫХ домов проходят дороги для автотранспорта.

Можете не благодарить за информацию.

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3280
Арина Викторова (Севастополь)
- 18/10/2021 в 22:11

Водилы,( по другому этих граждан, или вообще даже не хомосапиенс не назовешь), сатанеют не по дням а по часам. И таки – да! Правильно предыдущий комментатор заметил – это ноу – хау в законах дорожного движения – «проезжая часть внутри домовой территории», то ли ещё будет.

И вообще - переходишь пешеходный переход, а у этих «в танках» такое впечатление, что лопнет что то от злости, или треснет от нетерпежа, ежели пешеход медленно идёт. Мыслиться чёрный юмор после всего этого «здесь и сейчас» в нашей современной жизни - впереди новые правила – «не успел перейти на 30 секунд, водила может давить, он важней и полезней», правда для кого и чего……И потом помирать такому будет тяжко, если не сказать ужасно – ТАМ то и на спешку наплевать, и на дорожно-транспортные отношения и вообще ТАМ другие законы.smile

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
1200
Николай Орлов (Ялта)
- 19/10/2021 в 6:12

Мои мысли по данной теме , чтоб не повторяться.

Аватар пользователя mvy007
постов:
630
mvy007
- 19/10/2021 в 8:29

Причина на 80% в продаже водительских удостоверений. У водятлов появилось понятие "традиционно главная дорога". А просто ахренел когда такое услышал. Про помеху справа и правила проезда оно вообще не слышало.

А на 20% отсутствие понятия у детей, что водятлы - дебилы.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
849
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 19/10/2021 в 15:09

to Мария Рожкова:  эк Вас разобрало! Я не из МОсквы, отнюдь. Давно там не была, и совершенно не тянет. И если ВАШИ дети болтаются по двору без присмотра, то не нужно огульно писать за всех. НАШИ в Севастополе до 9 лет ходили только в сопровождении взрослого: сначала с няней, потом садик, в кружки со мной или с мужем, потом школа. Из школы их до окончания третьего класа забирал муж. Двор нашим не был интересен от слова "совсем". У них другие увлечения: кружки, языковые курсы, МАН. Что касается дорог, то они изначально предназначены для автомобилей, и детям на них делать абсолютно нечего. Адекватные водители (а таких большинство) всегда, въезжая во двор, скорость сбрасывают. И я так делаю, и все наши соседи. Но даже на 20 км/ч машина не остановится мгновенно. И я пишу исключительно об этом. Поэтому не стоит приписывать мне слова, которых я не говорила. Впрочем, о чем это я. Большинство комментаторов только писать умеют, читать не обучены. 
А законы города, в котором живешь, надо знать. Пункт 3 закона 51-ЗС от 25.07.2014г.
https://sevzakon.ru/view/laws/bank/iyul_2014/o_merah_po_profilaktike_beznadzornosti_i_pravonarushenij_nesovershennoletnih_v_gorode_sevastopole/tekst_zakona/

 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
849
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 19/10/2021 в 15:12

to Hungry Cat:  Вы знаете, я последние годы за рулем не на машины смотрю, а выглядываю, не выскочит ли под колеса очередной неадекват. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
849
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 19/10/2021 в 15:12

to Дмитрий:  это называется внутридомовая ДОРОГА. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
849
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 19/10/2021 в 15:16

to Арина Викторова:  А Вы откуда про ТАМ так осведомлены? Муж после клинической смерти помнит только коридор света. А по сути: какие пешеходы, такие и водители. Одни других стоят. Переход - не место для променада. Я по переходу всегда иду быстро, не задерживая ни себя, ни водителей. Правду говорят, что самые дисциплинированные пешеходы - это водители. 

Аватар пользователя Скъйорлийорундр Эйяфьядлайокудльский
постов:
74
Скъйорлийорундр Эйяфьядлайокудльский (Norðurhlið)
- 20/10/2021 в 13:41

Двор нашим не был интересен от слова "совсем". У них другие увлечения: кружки, языковые курсы, МАН. Что касается дорог, то они изначально предназначены для автомобилей, и детям на них делать абсолютно нечего. Адекватные водители (а таких большинство) всегда, въезжая во двор, скорость сбрасывают. И я так делаю, и все наши соседи. Но даже на 20 км/ч машина не остановится мгновенно.
to Дмитрий:  это называется внутридомовая ДОРОГА. 

Эти дороги изначально сделаны для проезда пожарных машин, скорой помощи и т.п. спец. транспорта. Вас вообще не должно быть во дворах! Разве что раз в неделю довезти до подъезда какие нибудь тяжелые покупки и все! Ваши машины должны стоять в гараже или на спец. стоянке, либо во дворе своего частного дома. А из-за таких как вы, все дворы превращены уже в автомобильные помойки и чуть что - даже пожарники часто не могут подъехать, чтобы людей спасти. Позанимали своими корытами все дорожки и площадки, на которых раньше либо дети играли, на велосипедах катались, либо были растяжки для сушки белья и еще совести хватает говорить, что там детям делать нечего. 

Аватар пользователя паук
постов:
108
паук (Севастополь)
- 20/10/2021 в 13:45

 

это называется внутридомовая ДОРОГА. 

 Это называется "жилая зона", знак 5.21 ПДД. Но они не везде установлены. Это косяк дорожников и ГИБДД. И пока эти знаки не установят, ответственность несут и водители, и дети, и их родители. А родители ответственны в двойне за то, что сами переходят дорогу в не положенном месте, но и тянут за собой своих детей. Несколько раз наблюдал, как молодая мамаша с коляской перебегает дорогу не дойдя до перехода 50 м. Делаешь замечание, а в ответ 3-х этажный и в конце выдаёт - "а мне туда надо..."

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
849
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 20/10/2021 в 14:54

to паук:  да не несколько раз, а регулярно.
 

;

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
849
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 20/10/2021 в 14:55

to Скъйорлийорундр Эйяфьядлайокудльский:  ссылку на ПДД, пожалуйста, где это написано. У нас закрытый свой двор, где большинством голосов собственники приняли решение на внутридворовой дороге ставить машины, оставляя место для проезда. У каждого свое место, и чужие места занимать не принято.  А свои правила устанавливайте в СВОЕМ дворе. И на внутридомовой дороге детям, действительно, делать нечего. Про газоны, площадки и что Вы там еще упомянули речи нет. Что там будет, решает собрание собствеников большинством голосов. Нам, например, детская площадка нафиг не нужна, у собственников маленьких детей нет. Что и внесли в протокол собрания собственников. Цветники мы тоже определили в конкретном месте, и никто там не паркуется. Весной и осенью высаживаем там луковицы и рассаду, летом поливаем.  Так, что не нужно огульно судить обо всех дворах по одному безалаберному.