Подавляющее число ДТП с участием детей случаются по вине водителей. При этом, за минувшие 9 месяцев 2021 года, в Севастополе зафиксировано около 20 аварий, виновниками которых стали дети. Об этом в интервью ForPost рассказала подполковник полиции Любовь Волкова.
Обсуждая профилактику ДТП с участием детей и правила поведения на дорогах в период начавшихся с 18 октября школьных каникул, Любовь Волкова отметила, что больше всего в ДТП страдают дети начального школьного возраста.
При этом, в Севастополе зафиксирован значительный рост аварий на придомовых территориях, где под колёса автомобилей попадают и дети дошкольного возраста.
О том, как правильно переходить дороги, как передвигаться по проезжей части внутри дворов, как использовать световозвращающие элементы на одежде, смотрите в нашем интервью.
Вопросы задавал Сергей Абрамов.
Вопрос не в детях, а в водителях, которые не соблюдают скоростной режим
Просто придомовые территории и внутренние дворы уже воспринимаются автовладельцами исключительно как парковки. И им даже и в голову не приходит, что дети там обычно играют.
Детям уже даже во дворе невозможно гулять,везде авто и заборы.
Эти претензии к водилам, которые «летают» во дворах, когда таким образом объезжают пробки на дорогах.
Уже устали кричать что во дворах все тротуары заставлены автомобилями и пройти не возможно и детям и пожилым людям не попав под колеса! Все как в русской пословице "когда гром не грянет".
;
to Живу в Севастополе: Вы с МАСКВЫ? Это там детей сопровождают,потому что обстановка мягко говоря не очень.У нас же дети всю жизнь гуляют сами во дворе!! А что вышел новый закон ,что до совершеннолетия детей нужно выгуливать и желательно на поводке,чтоб не мешать автовладельцам гонять по дворам? Совесть совсем потеряли,потом удивляются,что машины горят...
;
Взрослые купили права,а дети-я же дети,нам всё можно,попробуй задень,сразу СК и срок...Матерятся,гуляют где хотят и авто не боятся-у них преимущество по закону.......
Блин,я может не по теме,но для меня форма и погоны со значками на грудях,не для женского полу..........
Правительсто города делает ремонт междворовых дорог не предусматривая тротуары совсем. Поставте выборочно ДПС во дворах и штрафами завалите бюджет города и детей спасёте.
Дворы и междворовая зона - зона приоритета пешеходов. Водила должен отвечать как на пешеходном переходе.
" по проезжей части внутри дворов " это что то новое... внутри дворов - дворовая территория а тут проезжая чать откуда то
По русскому языку, два!!
Водилы,( по другому этих граждан, или вообще даже не хомосапиенс не назовешь), сатанеют не по дням а по часам. И таки – да! Правильно предыдущий комментатор заметил – это ноу – хау в законах дорожного движения – «проезжая часть внутри домовой территории», то ли ещё будет.
И вообще - переходишь пешеходный переход, а у этих «в танках» такое впечатление, что лопнет что то от злости, или треснет от нетерпежа, ежели пешеход медленно идёт. Мыслиться чёрный юмор после всего этого «здесь и сейчас» в нашей современной жизни - впереди новые правила – «не успел перейти на 30 секунд, водила может давить, он важней и полезней», правда для кого и чего……И потом помирать такому будет тяжко, если не сказать ужасно – ТАМ то и на спешку наплевать, и на дорожно-транспортные отношения и вообще ТАМ другие законы.
Мои мысли по данной теме , чтоб не повторяться.
Причина на 80% в продаже водительских удостоверений. У водятлов появилось понятие "традиционно главная дорога". А просто ахренел когда такое услышал. Про помеху справа и правила проезда оно вообще не слышало.
А на 20% отсутствие понятия у детей, что водятлы - дебилы.
Эти дороги изначально сделаны для проезда пожарных машин, скорой помощи и т.п. спец. транспорта. Вас вообще не должно быть во дворах! Разве что раз в неделю довезти до подъезда какие нибудь тяжелые покупки и все! Ваши машины должны стоять в гараже или на спец. стоянке, либо во дворе своего частного дома. А из-за таких как вы, все дворы превращены уже в автомобильные помойки и чуть что - даже пожарники часто не могут подъехать, чтобы людей спасти. Позанимали своими корытами все дорожки и площадки, на которых раньше либо дети играли, на велосипедах катались, либо были растяжки для сушки белья и еще совести хватает говорить, что там детям делать нечего.
Это называется "жилая зона", знак 5.21 ПДД. Но они не везде установлены. Это косяк дорожников и ГИБДД. И пока эти знаки не установят, ответственность несут и водители, и дети, и их родители. А родители ответственны в двойне за то, что сами переходят дорогу в не положенном месте, но и тянут за собой своих детей. Несколько раз наблюдал, как молодая мамаша с коляской перебегает дорогу не дойдя до перехода 50 м. Делаешь замечание, а в ответ 3-х этажный и в конце выдаёт - "а мне туда надо..."