чт, 01/03/2018 - 16:04

В Севастополе решается "квартирный вопрос" украинских и российских отставников

Министерство обороны передало городу 198 квартир. К концу года эта цифра должна увеличиться в разы.

Сегодня на заседании правительства города с мёртвой точки сдвинулся вопрос с законным оформлением в собственность жилья, которое было получено военнослужащими Черноморского флота при увольнении в Севастополе до 2014 года.

Препятствием было то, что квартиры отставников находились в собственности Министерства обороны России.

В результате хозяева законно полученного жилья не могли его приватизировать или заключить договор найма.

«В настоящий момент в соответствии с решением Минобороны мы приняли распоряжение, которое передаёт из федеральной собственности в собственность Севастополя 198 квартир», — сообщил на заседании правительства директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин.

Он добавил, что это лишь первый шаг, поскольку число таких семей гораздо больше. По данным СМИ, их может быть до 1500 человек.

Как сообщило информационное агентство ТАСС, вчера на пресс-конференции в Москве сенатор от Севастополя Валерий Куликов доложил, что «квартирный вопрос» этой категории офицеров ЧФ планируется решить до конца 2018 года. 

В ходе конференции Куликов также обнадёжил бывших военнослужащих ВСУ, проживающих в Севастополе. Проблему в своё время донесли до федерального центра представители регионального штаба ОНФ в Севастополе. Как сообщал ForPost, оставшихся без квартир бывших украинских военных пенсионеров обеспечат жильём по государственному жилищному сертификату на 1,8–2 миллиона рублей.

По словам Куликова, решение о выделении на эти цели не менее 280 млн рублей может быть принято в течение двух–трёх недель.

Татьяна  Руснак

Читайте также: