сб, 15/01/2022 - 09:01

В Севастополе рассмотрели главные медицинские скандалы последних месяцев

Обсуждение инцидентов будет проходить в департаменте здравоохранения на регулярной основе.

В пятницу, 14 января, комиссией по этике и деонтологии при департаменте здравоохранения Севастополя были рассмотрены несколько скандальных инцидентов, произошедших в главном медицинском учреждении города за последнее время.

По итогам первого заседания, которое, судя по доносившимся звукам, прошло в формате крайне оживлённой дискуссии, интервью журналистам дал председатель комиссии – главный врач ГБУЗС «Центр крови» Иван Боечко. 

Опытный сотрудник сразу дал понять, что не желает выступать с резкой критикой коллег, а также вдаваться в детали обсуждавшихся инцидентов. Речь, напомним, идёт о действительно не самых приятных историях, среди которых инцидент с плевком пациента и пощёчиной санитарки, а также факт проведения жутких манипуляций в неврологическом отделении.      

«Сегодня мы разобрали четыре случая с пациентами. Вы знаете, у меня лично, как у председателя, появилось ощущение, что в большинстве случаев данные конфликты спровоцировали пациенты или их родственники», – поделился мнением медицинский работник, добавив, что в определённые моменты его коллеги должны были вызвать на место правоохранителей.

Сотрудники государственных учреждений, по его словам, ежедневно испытывают большие нагрузки – на них, впрочем, как и на пациентах, также сказывается состояние мест оказания помощи, которые пока не получается приспособить для комфортного ведения процессов.    

«Мы разбирали вопросы Первой городской больницы: вот уже на протяжении пяти лет ведётся работа по созданию комфортных условий для оказания полноценной помощи нашим пациентам. Для этого должны быть и отдельные палаты, и, может быть, дооснащение. Но, к великому огорчению, сегодняшние случаи показывают [наличие проблем]», – заметил Боечко.          

При этом в любом конфликте зачастую виноваты две стороны, и некоторые медицинские работники порой действительно забывают о своей благородной миссии, а также «белом мундире», надеть который они решили сами.

«Некоторые сотрудники были уволены – мы только одному сотруднику изменили  с выговора на замечание – все были, определённо говоря, наказаны в порядке трудового законодательства», – рассказал Иван Боечко о принятых департаментом мерах.   

Кроме учреждения самой комиссии, которая впредь будет заниматься подобными конфликтными случаями, работу над совершенствованием системы здравоохранения намерены проводить внутри самих больниц и поликлиник.

«Мы отправили сотрудников на обучение вопросам этики и деонтологии, психологи с ними будут заниматься. Но хочу ещё немного и в защиту сказать: мы не будем «нападать» на медицинских работников – мы их всё равно будем защищать, но при этом мы обязаны их обучить, напомнить об их функциональных обязанностях, а также о том, что они находятся в мундире», – подчеркнул Иван Боечко.

Но если в отношении медицинских сотрудников могут быть предприняты определённые действия, повлиять на поведение пациентов куда сложнее. А оно, по мнению председателя этической комиссии, в последнее время изменилось в худшую сторону: начиная от посещения врача в верхней одежде, заканчивая прецедентами, когда люди по надуманным причинам просто вламываются в закрытые отделения больниц.

Поэтому минимизировать количество конфликтов, которые благодаря современным технологиям и работе средств массовой информации моментально оказываются в центре общественного внимания, удастся лишь совместными усилиями врачей и пациентов, считает Боечко.

Олег Турчанович

Читайте также: