Новости Севастополя

В Севастополе проходит заключительный этап II Всеукраинской олимпиады по русскому языку и литературе. Победители получат прекрасные призы

Служба новостей ForPost

На днях во Дворце детского и юношеского творчества города Севастополя состоялось открытие заключительного IV этапа II Всеукраинской олимпиады по русскому языку и литературе.

За 5 лет проведения Олимпиада вышла за рамки региональной и была утверждена Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины в статусе Всеукраинской.

На мероприятии выступил Народный депутат Украины Вадим Колесниченко, отметив важность проведения Олимпиады: «Мы все очень признательны и благодарны Министерству образования и науки, молодежи и спорта Украины и лично Дмитрию Владимировичу Табачнику за то, что откликнулся на ходатайство властей и общественных организаций Севастополя, чтобы этот финал был в этом славном городе. Вы должны гордо нести звание победителя олимпиады русского языка и литературы по одной причине: мы все граждане страны, где у всех равные возможности, и наш родной русский язык имеет такие же права, как и все языки, которые присутствуют в нашем государстве».

По информации жюри олимпиады по русскому языку и литературе будут подведены 30 марта.

Как рассказал Вадим Колесниченко, государство выделило деньги на проведение мероприятия, хотя и не столько, как хотелось бы. Поэтому были привлечены организации, которые выступили соорганизаторами и учредителями призов ВОО: «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина», ВОО «Русская школа», Россотрудничество.

Благодаря их помощи, по словам депутата, девятиклассники - победители областных олимпиад получат путёвки в лагерь отдыха в Евпатории, десятиклассники смогут совершить поездку по историческим местам России, одиннадцатикласники станут обладателями сертификата на бесплатное обучение в вузах России.

Учителя победителей смогут сами сформировать маршрут либо по «Золотому кольцу» России, либо по местам, связанным с Русским языком и литературой.

Такие хорошие призы, по мнению Колесниченко, позволят повысить значимость конкурса в обществе.

Владимир Несмеянов

 

2002
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
За Союз
15634
За Союз

Олимпиада по русскому - это хорошо. Но то, что Вадик явно пиарится на ней - это плохо.
Вот про Вадика очень содержательная статья Ссылка

Moon
187
Moon

"II Всеукраинской олимпиады"
Именно так могут писать "истинные любители" русского языка.

Главное за день

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
635

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
785

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3236

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1669

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
488
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
635

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
594

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
286

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1301

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1030