Новости Севастополя

В Севастополе приняли долгожданный Генплан

Генеральный план Севастополя утвердило законодательное собрание . Документ приняли сразу в первом и втором, окончательном, чтениях.

Служба новостей ForPost

Генеральный план Севастополя утвердило законодательное собрание сегодня, 18 февраля. Документ приняли сразу в первом и втором, окончательном, чтениях.

«С принятием мы решаем не всё, но большое количество внутренних противоречий, и получаем возможность на федеральном уровне привлекать дополнительное финансирование для развития города», — отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, обращаясь к депутатам.

Он согласился с мыслью, что «лучше плохой Генплан, чем никакого Генплана».

Губернатор отметил, что решение не включать в генплан превращение города в «миллионник» связано с ограничениями, в первую очередь с вопросами водоснабжения.

«800 тысяч (планируемая численность населения к 2046 году — прим. ред.) — это предельная цифра, с которой имеющиеся источники водоснабжения должны справиться», — пояснил Развожаев.

Он упомянул решение строить не мост, а тоннель, который свяжет Северную сторону и центр города. Проект тоннеля, по словам губернатора, «эффективнее», в том числе с точки зрения стоимости, а именно это является приоритетом сегодня.

Выделяя отдельные конкретные моменты, губернатор отметил, что особенно важно защитить от избыточной застройки Байдарскую долину и Балаклаву. Ещё одна непростая территория города – Фиолент, а именно дачные массивы с хаотичной застройкой, где постоянно проживает уже достаточно много людей. Там актуальны вопросы проведения коммунальных сетей, выделения земли под дороги, в том числе уже занятой участками, вывоза мусора и так далее.

«Рассчитываю, что начнётся не расширение экстенсивное, а качественный рост», — подытожил губернатор.

Генплан определит развитие города на 20 лет.

Согласно документу, в городе должно быть создано более 100 тыс. рабочих мест. Запланированы 1,4 трлн рублей инвестиций до 2046 года.

Зелёный каркас города, согласно документу – 79 скверов, 16 бульваров, 34 парка. Обеспечение зелёными насаждениями согласно плану – 17 кв. метров на человека, отметил спикер заксобрания Владимир Немцев.

Генплан приняли единогласно, «за» проголосовал 21 депутат – все, участвовавшие в процедуре.

Как мы писали, в городском правительстве проект Генплана одобрили в конце декабря прошлого года. Сроки его принятия неоднократно переносились с 2019 года.

371
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
2860

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
10076

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
2454

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Праздник возвращался в город-герой несмотря ни на что.
09/05/2026 14:01
2074

Трамп объявил перемирие между Россией и Украиной на три дня

Москва и Киев также договорились об обмене военнопленными.
09/05/2026 11:40
668

Прямое включение с Красной площади – Парад Победы 9 мая 2026 года

С праздником, дорогие ветераны и защитники Севастополя!
09/05/2026 10:00
1922
Туризм

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
20363

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
648

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
773

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
448

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1265