Новости Севастополя

В Севастополе презентована книга о погибших подводниках-севастопольцах

Служба новостей ForPost

В Севастополе представлена новая книга, вышедшая по инициативе и при поддержке Союза ветеранов-подводников ВМФ и ВМС Автономной Республики Крым. Она была представлена в «Русском центре» Севастопольской Морской библиотеке им. Адмирала М.П. Лазарева и вручена членам семей погибших подводников, а также передана библиотекам города.

Как уже сообщалось, недавно в Севастопольской Морской библиотеке был открыт «Русский центр». Его создание проходило при непосредственной поддержке Фонда «Русский мир». И буквально с первых дней его существования в Центре стали проводиться мероприятия, в которых участвует ветеранская и культурная общественность Севастополя, творческая интеллигенция, моряки-черноморцы. Таким мероприятиям и стала акция дарения книг Союзом ветеранов подводников ВМФ и ВМС АРК.

В начале мероприятия к собравшимся обратился директор Севастопольской Морской библиотеки Николай Краснолицкий, который рассказал о начале работы «Русского центра», его возможностях, планах на будущее, перспективах работы. Затем слово было предоставлено председателю Союза ветеранов подводников ВМФ и ВМС АРК капитану 1 ранга в отставке Анатолию Коваленко.

 Анатолий Федорович, обращаясь к присутствующим, рассказал о работе по сохранению для грядущих поколений наших современников информации о погибших в мирное время моряках. К сожалению, в годы «холодной войны» случалось всякое, в том числе и гибель подводников, решавших боевые задачи в мирное время. Среди них были и уроженцы Севастополя, моряки, служившие на Черноморском флоте.

Всем известны трагедии гибели атомоходов «Комсомолец» и «Курск», других отечественных субмарин. Имена погибших – в сердцах родных и близких моряков. Их помнят в школах, где они учились, воинских коллективах. Трагедиям посвящено немало книг. Несколько из них написал офицер в отставке Владимир Бойко, служивший на подводных лодках Северного флота.

Недавно вышла из печати его новая работа «Книга памяти подводников севастопольцев, погибших в мирное время». В ней автор собрал воедино материал о севастопольцах, «положивших живот за Отечество и други своя». Эта книга и передается в семьи погибших моряков, в библиотеки и общественные организации.

 

1526
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
13
2662

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
18
3665

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1918

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1286

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3680
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
13
2662

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1194

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1918

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1204

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
432

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1529