вс, 24/04/2022 - 12:34

В Севастополе предложили создать аллею памяти погибших на Украине морпехов

Для этого придётся потеснить частную застройку.

Аллею современных героев — павших в боях на Украине морских пехотинцев — предложили создать активные жители в Казачьей бухте. С такой просьбой севастопольцы обратились к губернатору города Михаилу Развожаеву.

Речь идёт о территории, расположенной неподалёку от воинской части, где раньше начинался танкодром. Отстоять её местные пытаются уже несколько лет, однако пока противостояние тянется, частный сектор продолжает активно расти. Между тем часть жителей хотела бы другой участи для этой земли. Например, создать аллею памяти и историко-культурный парк, уникальность которого, уверен местный актив, основывалась бы на исторических сведениях о гибели в этих местах святого Климента.

«Это в наивысшей степени уместно, поскольку святой Климент — небесный покровитель морских пехотинцев, главным атрибутом которых является якорь, — говорится в обращении жителей к губернатору. — Разрешение застройки этого места стало бы нашей неискупимой виной перед будущими поколениями».

Создание историко-культурного парка, по мнению севастопольцев, помогло бы сохранить уникальное общественное место от гибели и обеспечить к нему свободный доступ как самих жителей, так и туристов, и паломников.

Читайте по теме: Коттеджи в Казачьей бухте Севастополя оказались «двойного назначения»

Читайте также: