вс, 08/12/2019 - 18:40

В Севастополе появится санитарная авиация

Больных будут отправлять самолётом из аэропорта Бельбек.

Стала известна ещё одна возможная гражданская функция аэропорта Бельбек под Севастополем. Как сообщила ТАСС заместитель директора департамента здравоохранения Екатерина Кормачева, прорабатывается вопрос организации санитарной авиации в Севастополе. Договор на эти услуги планируется заключить в 2021, рассматривается вариант с аэропортом двойного назначения Бельбек.

Сейчас нуждающихся в транспортировке пациентов отправляют в другие регионы автотранспортом или из Симферополя. Перевезти больного в Симферополь или Краснодар бывает быстрее на машине, чем на вертолете, требующем оформления вылета, говорит Кормачева. А вот для больших расстояний нужен самолет, использование которого для санавиации с этого года одобрено Минздравом РФ.

«Мы проконсультировались с Минздравом, и нам сказали, что не против, если мы будем использовать самолет санавиации, чтобы отправлять больных за пределы субъекта. Но чтобы принимать самолет, нужен свой аэропорт, и надеемся, что вскоре аэродром Бельбек будет принимать гражданские самолеты. Сейчас вопрос [организации санавиации в Севастополе] находится в проработке», - сообщила Кормачева.

Случаев, когда в Севастополе нет необходимого оборудования или специалистов, и нужно отправить пациента в другой регион, около 20 в год, уточнила она, поэтому иметь для этой цели специальный самолет нецелесообразно.

«Скорее всего, мы будем заключать договор на использование авиатехники у поставщиков данных услуг. Услуги санитарной авиации - это одна из составляющих национального проекта, и мы планируем с 2021 года войти в это направление», - сказала Кормачева.

Напомним, гражданский сектор аэропорта двойного назначения Бельбек  обещали открыть к 2020 году, затем сроки отодвинулись на годНа его развитие заложено 1,762 млрд рублей из федеральной целевой программы. Регулярных пассажирских рейсов не планируется – только спецрейсы и деловая авиация.

Читайте также: