пт, 17/11/2017 - 15:16

В Севастополе полицейский забрал у женщины четверть миллиона рублей (обновлено)

Деньги уже бывший сотрудник отдела МВД по Ленинскому району Севастополя выманил у пострадавшей горожанки под предлогом проверки.

К двум годам лишения свободы условно и двухлетнему запрету занимать должности на госслужбе приговорён бывший оперативный дежурный отдела МВД по Ленинскому району Севастополя. Он признан виновным в мошенничестве, совершённом с использованием служебного положения, в крупном размере.

«Бывший сотрудник полиции в августе 2017 года, находясь в форменном обмундировании, проследовал к месту проживания потерпевшей и путём обмана под предлогом необходимости проведения проверочных мероприятий предложил последней передать ему денежные средства, которые она хранила у себя в квартире.

Женщина передала личные сбережения на общую сумму более 260 тысяч рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению», – рассказал старший помощник прокурора Севастополя Юрий Писанко.

Расследованием уголовного дела занимался Следственный комитет. В пресс–службе управления МВД по Севастополю сообщили ForPost, что преступление было выявлено сотрудниками полиции, и по результатам проведённой проверки оперативный дежурный был уволен, а его руководство – привлечено к строгой дисциплинарной ответственности.

Учитывая, что злоумышленник возместил только часть ущерба – 100 тысяч рублей, на суде прокуратура в интересах потерпевшей женщины предъявила иск о полном возмещении вреда, причинённого преступником. Ленинский суд удовлетворил иск, взыскав с осуждённого более 160 тысяч рублей.

По словам Юрия Писанко, приговор экс-полицейскому пока не вступил в законную силу.

Отметим, что часть 3 статьи 159 Уголовного кодекса России, по которой проходил бывший оперативный дежурный ОМВД по Ленинскому району, предусматривает максимальное наказание до шести лет тюрьмы со штрафом в размере до 80 тысяч рублей и ограничением свободы на срок до полутора лет.

Теги:
Читайте также: