пн, 13/02/2023 - 12:01

В Севастополе подано почти три тысячи заявлений на земли от участников СВО

Вопросы, накопившиеся у военнослужащих и их близких, рассмотрели севастопольские единороссы.

Круглый стол, посвященный поступающим обращениям участников СВО и членов их семей, состоялся 10 февраля на площадке Севастопольского регионального отделения «Единой России». На ранее собранные и возникшие непосредственно в зале вопросы отвечали представители Социального фонда, двух департаментов – труда и социальной защиты населения и образования и науки города Севастополя, а также Управления Федеральной налоговой службы и ГАУ «Цифровой Севастополь – многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Как сообщила директор ГАУ «Цифровой Севастополь – МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг» Марина Гаращук, участники СВО и члены их семей обслуживаются в 14 севастопольских отделениях МФЦ вне очереди. Чтобы составить максимально полное представление о потребностях граждан этой категории, сотрудники МФЦ проводят их анкетирование. На 10 февраля было заполнено

Более 3300 анкет. Все полученные данные обрабатываются, анализируются и доводятся до сведения ответственных за решение конкретных вопросов департаментов.

Заявлений о предоставлении земельных участков на 10 февраля было подано 2848, заявлений, адресованных департаменту труда и социальной защиты населения – 4462. Значительная часть последних касается оформления льгот по уплате жилищно-коммунальных услуг и бесплатного проезда в общественном транспорте. Предоставить ребенку место в детском саду просят 22 заявителя.

Однако даже с предоставлением льгот по оплате ЖКХ, как выяснилось в ходе разговора, хорошо не все. В частности, как рассказала замдиректора департамента труда и социальной защиты населения Алла Кордова, в законе Севастополя № 720-ЗС «О социальной поддержке участников специальной военной операции, членов их семей…» предусмотрено предоставление участникам СВО статуса ветерана боевых действий. Но не предусмотрено то обстоятельство, что у ряда участников такой статус был и ранее. К тому же перечень льгот, предоставляемых ветеранам боевых действий, несколько скромнее.

«Мы ждем изменения закона № 720-ЗС», – сообщила Алла Кордова.

Не утвержден, хотя и разработан, и новый формат единой справки об участии военнослужащих в СВО. Сейчас, по словам участников круглого стола, он находится на утверждении в Министерстве обороны. 

Вопросы о предоставлении льгот возникают и у членов семей тех военнослужащих, которые зарегистрированы в воинских частях. Но тут, по словам Аллы Кордовой, никакой проблемы нет: льготы предоставляются по фактическому месту проживания семьи, представителям которой следует подать соответствующее заявление и, если речь идет о супруге, предоставить свидетельство о браке. 

Неожиданный вопрос оказался связан с предоставлением военнослужащим академических отпусков по месту учебы. Процедура эта, по словам представительницы женсовета 810-й бригады морской пехоты, «очень тяжелая». В итоге за теми, кто учится на платной основе, обязанность вносить оплату сохраняется даже во время их пребывания в госпиталях. 

Решение этой проблемы от участников круглого стола не зависит: как напомнил замдиректора департамента образования и науки Антон Ульянцев, ни СевГУ, ни какой-то другой вуз департаменту не подчиняются. Однако переговорить после предоставления конкретных фамилий с представителями учебных заведений Ульянцев пообещал.

Другие вопросы касались единовременных выплат, возможности бесплатного посещения Херсонеса, разнообразных кружков и секций для детей, а также выпуска скидочных карт, которые уже появились в некоторых других городах. Но последнее, как подчеркнули собравшиеся, зависит от добровольного решения предпринимательского сообщества.

Подобные встречи на партийной площадке обещают продолжить. 

Елена Макарова

Читайте также: