сб, 01/12/2018 - 18:30

В Севастополе отказались компенсировать бесплатный проезд льготников

Перевозчики вынуждены возить пенсионеров бесплатно за собственный счёт, рискуя разориться.

В Севастополе остаётся нерешённым вопрос с бесплатным проездом в общественном транспорте льготных категорий граждан. Региональное правительство не выплачивает перевозчикам компенсации за перевозки льготников, каких в Севастополе около четверти населения города. Об этом заявил руководитель Ассоциации перевозчиков Севастополя Виктор Рыков, выступая на заседании «Совета предпринимателей Севастополя», которое состоялось сегодня. Проблема, озвученная Рыковым, приводит к конфликтам (об этом ForPost писал неоднократно), отказам водителей перевозить пенсионеров бесплатно и риску разорения предпринимателей, занимающихся перевозками.

«Перевозка осуществляется под надзором департамента. Там, где есть нарушения, выставляются финансовые санкции, предусмотренные контрактом. По итогу месячной работы перевозчикам выплачивается финансирование. Но мы столкнулись с тем, что перевозка льготных категорий граждан на сегодняшний день никак не решена. Это социальная услуга. Её имеют право получить 28 категорий граждан. Но если это социальная услуга и мы должны бесплатно перевозить граждан, то за эту перевозку кто-то же должен заплатить. На сегодняшний день этот вопрос не решён», — говорит Рыков.

Читайте также: Четверть населения Севастополя может не платить за проезд

Руководитель Ассоциации перевозчиков добавил, что, отказавшись от нерегулируемого тарифа, правительство Севастополя совершило ошибку, поскольку «запретило» перевозчикам использовать наиболее перспективный, с точки зрения реализации творческого, финансового и технического потенциала предпринимателя, механизм.

Как ранее сообщал ForPost, в настоящее время на учёте в департаменте соцзащиты Севастополя состоит 71.771 льготник. Учитывая, что пенсионеры, которые не имеют права на иные меры социальной поддержки, кроме бесплатного проезда, не состоят на этом учёте, предполагается, что общее количество горожан, имеющих право на бесплатный проезд, может превысить 100.000 человек. Об этом ForPost рассказал директор департамента соцзащиты региона Станислав Борисенко.

По его словам, внедрением карты ЕГКС для льготников, которая должна снять все вопросы с бесплатным проездом и отказами перевозчиков в бесплатном проезде для пенсионеров, занимается департамент транспорта Севастополя. Департамент же соцзащиты уже готов принимать заявления от пенсионеров на получение этой карты, но ждёт сигнала от коллег из транспортного ведомства.

Читайте также: В Севастополе пенсионера высадили из автобуса

Напомним, ежедневно департамент транспорта Севастополя принимает около 150 звонков от граждан, относящихся к льготным категориям. Наиболее распространённые вопросы связаны с перечнем льготных маршрутов и правилами проезда льготников. Около 5% всех обращений составляют жалобы пассажиров по поводу отказа водителей в предоставлении льготного проезда.

Павел Истомин

Читайте также: