чт, 06/10/2022 - 14:01

В Севастополе опять закрывается ТЦ «Плаза»

Сидящие на Украине собственники не торопятся устранять нарушения закона.

В Севастополе на улице Очаковцев снова закрывается торговый центр «Плаза», идет опечатывание помещений. Об этом сообщили несколько источников ForPost, в том числе среди работающих в ТЦ.

Ситуацию прокомментировала представитель ТЦ Диана Чернышева. Она напомнила, что торговый центр уже закрывался в 2018 году. Тогда прокуратура выявила 34 нарушения, 29 из которых были устранены. После чего администрация ТЦ обратилась в суд и получила разрешение возобновить работу – при условии устранения оставшихся недостатков.

Оставшиеся недочеты были достаточно крупными и касались дымоудаления и пожаротушения.

По словам представителя ТЦ, часть собственников, которые хотят работать, внесли средства, и подрядчики приступили к работам.

Однако, отметили в ТЦ, «нашлась часть собственников, которым не указ ни МЧС, ни требования прокуратуры, ни решение суда».

Юридической проблемой стало то, что по иску прокуратуры в качестве ответственного за устранение проблем лица было привлечено ТСН «ОСНЗ Плаза», в составе которого было 69 человек.

«Некоторые юристы предложили собственникам оттуда выйти в надежде на то, что их не привлекут к выполнению требований», – объяснила Диана Чернышева. Таких собственников нашлось 29 человек.

Попытки администрации ТЦ добиться смены юридической ответственности результатов не дали. Равно как и взыскание денежных средств с недобросовестных собственников.

«Мы пошли в суды, на протяжении двух лет с них взыскиваем, но некоторые собственники проживают на Украине, в Британии или Израиле и взыскать с них достаточно сложно», – объяснили в ТЦ.

Помещения «проблемных» собственников не стоят на российском кадастре, даже если они находятся в аресте, то прежде чем выставить их на продажу, сначала их нужно откадастрировать.

Суды по «Плазе» идут уже 2,5 года, и их перспективы неясны: «проблемные» собственники используют весь доступный арсенал средств для обжалования судебных решений.

Судебное производство по делу «Плазы» содержит требования на 20 миллионов рублей, и была достигнута договоренность о закрытии ТЦ вместо оплаты крупных штрафов.

Пока что ТЦ закрыт на 90 суток. Но, считают представители ТЦ, есть риск повторения прежней ситуации.

«В августе уже было такое решение, нас закрывали на 40 суток. Собственники-должники погуляли и через 40 дней пришли работать – и продолжают не платить», – объяснили в ТЦ «Плаза».

От действий отдельных недобросовестных граждан страдают законопослушные предприниматели Севастополя, подчеркивают в ТЦ «Плаза».

Николай Сведски

Читайте также: