пт, 24/05/2019 - 20:02

В Севастополе ограничат купание на недоделанных пляжах

Пляжи к сезону опять готовят впопыхах. Пока готов только один.

Большинство пляжей Севастополя сегодня находятся всё ещё «в процессе подготовки к летнему сезону», который установлен в этом году с 1 июня до 15 сентября. При этом уверенности, что все они откроются в назначенный срок, похоже, ни у кого нет.

«Готовность пляжей в Севастополе вызывает недоумение. У нас есть ещё неделя — и начинается активный сезон, это требует определённых мер воздействия, в том числе и жёстких», — сказал губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, открывая совещание по вопросу подготовки пляжей.

Если пляжи не будут готовы к 1 июня, пригрозил он, ответственным лицам придётся заключать договоры с другими операторами или самостоятельно брать пляжи на полное содержание.

Напомним, ранее правительство города сообщало, что в этом году заработают 36 мест массового отдыха на водных объектах и у всех пляжей есть операторы. Оно обещали, что комфорт и порядок на пляжах в новом сезоне удивит севастопольцев.

Всё в процессе

По словам главы департамента горхозяйства Михаила Тарасова, результатом работы по подготовке пляжей к туристическому сезону должны стать два документа — заключение Государственной инспекции по маломерным судам МЧС (ГИМС) и заключение центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора.

На сегодняшний день, согласно отчёту Тарасова, 11 городских пляжей работают по договорам о благоустройстве, заключённым с операторами в 2018 году сроком на десять лет. Это пляжи «Аквамарин», Солдатский, Ушакова балка, «Альбатрос», Песочный, Васили, «Нахимовец», Любимовка-2, Парк Победы, Омега и мыс Хрустальный. Ранее заявлялось, что это должно стать гарантией эффективной работы операторов, которые будут уверены, что вложенные ими средства успеют окупиться.

Напомним, по условиям контрактов операторы пляжей должны инвестировать в их безопасность и комфорт 68 миллионов рублей за три года, один из которых уже прошёл.

Из них только пляж Омега уже получил оба необходимых документа, остальные находятся в процессе ожидания положительных заключений, отметил Тарасов.

Ещё по теме: Что ждёт севастопольцев летом на пляже «Омега»

Ещё четыре пляжа — Яшмовый, Серебряный, Золотой и «Дельфин» — работают в настоящее время по договорам с ДИЗО, заключённым в 2016 и 2017 годах и действующих до 31 декабря этого года. Операторы этих пляжей подали заявки на получение заключений Роспотребнадзора и ГИМС. Заключение Роспотребнадзора получил на сегодня только пляж «Дельфин».

Получили эпидзаключения также пляжи Солнечный и Учкуевка, оператором которых является ГБУ «Парки и скверы».

По словам Тарасова, с этого года шесть городских пляжей находятся в ведении муниципальных образований Севастополя. Это пляжи Мраморный, Городской, «Звёздный берег», Андреевка, «Вязовая роща» и Орловка-1. Из них два пляжа — «Вязовая роща» и Орловка-1 — до сих пор не подали заявки на получение заключений в МЧС и Роспотребнадзор, и только один пляж в Андреевке получил эпидзаключение Роспотребнадзора.

Ещё десять пляжей, находящихся на территориях детских оздоровительных лагерей и пансионатов, также находятся в процессе получения технических разрешений и эпидзаключений, уточнил Михаил Тарасов.

Пляж Батилиман был передан из ГУПС «Пансионаты Севастополя» Орлиновскому муниципальному округу «из-за несоответствия условий для отдыхающих», из-за чего там «вопросы безопасности купания будут определённым образом ограничены. … Там можно будет отдыхать, загорать».

В число самых отстающих попали два пляжа — «Наш парус» в Каче и Любимовка-1. Для них до сих пор не определены операторы. Сейчас по этим пляжам идут конкурсные процедуры, рассмотрение которых состоится 27 мая и 27 июня соответственно. По словам Тарасова, на этих пляжах можно будет загорать, но не купаться.

«По данным пляжам будет обеспечена безопасность на территории самого пляжа и санитарная очистка. По вопросам пользования водной акваторией будут установлены соответствующие таблички о непринятии объектов в полную эксплуатацию», — сказал он.

Решать и штрафовать

Михаил Тарасов отметил, что часть территорий некоторых пляжей оказалась в аренде — и теперь операторам пляжей предстоит как-то решать эту проблему, неизвестную до конкурсных процедур.

«На Учкуевке в процессе работы по несанкционированным торговым местам появлялись <такие> земельные участки. <…> Этот вопрос также присутствует на других пляжах», — сказал он.

Тарасов добавил, что, если операторы пляжей не завершат в срок работы по благоустройству пляжей, им грозят жёсткие штрафы.

«В настоящий момент готовятся документы о 20-процентном снятии обеспечения по 11 пляжам, в случае если не будут завершены все необходимые работы к 1 июня по сдаче пляжа в эксплуатацию», — сказал он.

Если при повторной проверке, добавил Тарасов, всё ещё не будет выполнена работа по благоустройству пляжа, с оператора будет снято 50% от суммы обеспечения контракта, а в дальнейшем договор будет расторгнут.

Полтора человека

По мнению оператора пляжа «Нахимовец», сложности своевременного получения эпидзаключений связаны в первую очередь с тем, что специалисты севастопольского Роспотребнадзора не успевают выдавать заключения.

«Дело в том, что там работает полтора человека — тех, кто непосредственно занимается пляжами. <…> Физически они справиться с этим объёмом работы не могут. Они имеют право по закону до двух месяцев рассматривать наши заявления», — пояснил он.

По мнению Овсянникова, вопрос можно и нужно решать быстрее, без формального подхода.

«Давайте договоримся, что все <операторы>, кто сдал документы, в течение 5–7 дней, не ссылаясь на 30-дневный регламент, рассматриваете, выезжаете, хоть в восемь вечера и проверяете пляж», — сказал он.

При этом Тарасов уклонился от ответа на вопрос, есть ли у правительства и его департамента уверенность в том, что все 36 пляжей будут готовы к 1 июня.

«Мы сделаем всё для того, чтобы все пляжи подошли к этому», — сказал он.

 

Полина Ласькова

 

Читайте также: