Новости Севастополя

Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

В Севастополе никто не может подсчитать количество бомжей

Служба новостей ForPost

С начала 2008 года в Севастополе добровольно зарегистрировалось 100 человек без определенного места жительства. Об этом корреспонденту КПУnews сообщили в Севастопольском центре регистрации бездомных граждан.

 В центре бомжам не выдают теплые вещи, одежду и еду. Здесь людей регистрируют и оказывают помощь в оформлении утерянных документов. Вопрос регистрации таких людей для Севастополя стал актуальным. Сколько нищих и бездомных в Севастополе, сегодня не знают ни милиция, ни врачи, ни социальные службы. Их может быть сотни, а, может и тысячи. Они стараются внимания к себе не привлекать. Выживают, как могут. Собирают бутылки, подрабатывают грузчиками. Живут в подвалах, на мусорных свалках и задворках рынков.

Однако в Центр регистрации бездомных граждан никто их них не торопится. Первая причина – они стесняются своего внешнего вида, вторая – материальной помощи центр им не оказывает.

Жизнь севастопольских бездомных насыщена традиционными событиями: рейды милиции, столкновения с трудными подростками, зимние морозы, дешевая водка, разовая грязная или тяжелая работа. Основное занятие бездомных – добровольный грузчик на рынках. В прошлом севастопольские бездомные - это рабочие, инженеры, моряки.

Директор Центра регистрации бездомных граждан Александр Петин отметил, что на 9 февраля 23 человека получили паспорта со штампом регистрации, однако остроты проблемы это не снимает. «К сожалению, на сегодняшний день в городе нет учреждения, где можно было бы на ночь приютить всех нуждающихся. Нищим и бездомным нигде не рады. Им негде жить. Они не могут устроиться на работу. Они – третий сорт, пусть, даже и с паспортом, в котором стоит штамп о регистрации», - сказал директор центра.

2627
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

В Севастополе у городского пляжа обнаружена свалка с фекальным душком

Кто устроил мусорник на берегу моря — пока неясно.
05/09/2026 19:01
2857

Ливень как часть перформанса: художники Крыма развесили работы на ограде закрытого музея

Симферопольские художники нашли оригинальный способ диалога со зрителем.
05/09/2026 17:03
3095

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
1132

Как пирамида стала символом Севастополя

169 лет назад в городе-герое заложили и освятили первые камни Свято-Никольского храма.
05/09/2026 09:00
2549

Севастопольский аквариум на грани катастрофы решил продать часть коллекции

Ни туристов, ни посетителей, ни помощи от властей.
04/09/2026 20:03
5978
Туризм

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
1132

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2038

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7223

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21214

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1946

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20664