пт, 26/05/2023 - 19:01

В Севастополе незаконно продали дельфина Митю из злосчастного «Флиппера»

Владельцу дельфинария теперь грозит штраф до 1 млн рублей.

Владелец ООО «Биологическая станция» и дельфинария «Флиппер», печально прославившийся тем, что отправил в море четырёх выращенных в неволе дельфинов, может быть привлечён к административной ответственности по ещё одному поводу. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Севастополя.

В ходе проверки было установлено, что директор дельфинария в июле 2022 года продал черноморского дельфина-афалину по кличке Митя в один из сочинских дельфинариев.

При этом он не получил соответствующего разрешения на продажу и перевозку диких животных, занесённых в Красную книгу Российской Федерации, а проданный дельфин относится именно к ним.

Этим владелец дельфина нарушил требования федерального законодательства, и природоохранная прокуратура возбудила в отношении него два дела об административных правонарушениях по статье «Продажа редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных без надлежащего на то разрешения».

За это директору ООО «Биологическая станция» грозит штраф в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей для юридических лиц.

Материалы дел направлены для рассмотрения в Южное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Напомним: владелец ООО «Биологическая станция» является также владельцем дельфинария «Флиппер», который в начале ноября 2022 года выпустил в море выросших в неволе дельфинов, объяснив свой поступок тем, что у него больше не было средств кормить животных. По первому приговору он был оштрафован на 250 тысяч рублей, но постановление было им обжаловано в Арбитражном суде Севастополя. Судебные споры продолжаются.

Ника Заринская

Читайте также: