ср, 03/05/2023 - 10:01

В Севастополе нашли землю для строительства нового рынка

Выставочно-ярмарочный комплекс может появиться в районе «огурца».

В Севастополе планируется строительство небольшого рынка. Информация о комплексе, состоящем из нескольких торговых павильонов, содержится в акте государственной экспертизы, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Под возведение объекта с официальным названием «выставочно-ярмарочный комплекс с магазинами» отведена территория в районе транспортной развязки, известной в городе под названием «огурец».

«Участок имеет форму усечённого треугольника, с юго-запада и севера граничит со смежными земельными участками, с юго-востока примыкает к проезжей части Монастырского шоссе. В настоящее время территория представляет собой заброшенную миндальную рощу. Дневная поверхность покрыта травяной и кустарниковой растительностью», – уточняется в документе.

Территория возможного строительства рынка, Монастырское шоссе

По планам проектировщиков здесь должны разместиться восемь павильонов высотой до 5,2 метров. Подобный вариант освоения территории, как отмечается в акте госэкспертизы, не противоречит ни виду разрешённого использования участка, ни режимам использования, установленным приказом Министерства культуры о достопримечательном месте.

Согласно документу, разработанному по заказу Торговой компании «Эверест», на территории участка не было выявлено признаков культурного слоя или иных признаков объектов археологического наследия, которые могли бы пострадать при строительстве объекта.

Визуализация проекта «выставочно-ярмарочный комплекс с магазинами»

Напомним: ранее в районе транспортной развязки «огурец» были снесены торговые боксы и другие конструкции овощного рынка «Севпривоз». На освобождённой территории планируется строительство пятиэтажного здания Севастопольского городского суда.

Читайте по теме: В Севастополе готовят почву под строительство нового торгового комплекса

Андрей Гринев

Фото: Акт историко-культурной экспертизы

Читайте также: