Севастополь

В Севастополе нашли печать античного чиновника

В ходе экспедиции на северном берегу Херсонеса был обнаружен штемпель конца IV века до н.э.

В Севастополе нашли печать античного чиновника
Фото:
Печать Гераклея, найденная в Херсонесе

На северном берегу музея-заповедника «Херсонес Таврический» при внимательном изучении эллинистического дома обнаружен штемпель (печать), который предназначался для опечатывания государственных документов или предметов. Халцедоновый штемпель был создан в конце IV- начале III вв. до н.э.

По словам руководителя экспедиции, сотрудницы отдела античного мира Государственного Эрмитажа Надежды Новоселовой, печать принадлежала чиновнику Гераклею, который отвечал за городскую жизнь древнего Херсонеса.

Сотрудники музея утверждают, что находка не имеет аналогов в античном мире.

"С одной стороны, это государственная «печать», с другой - прекрасный образец камнерезного искусства эллинистического времени. И государственные штампы, и резные камни известны в античном мире, но сочетание в одном предмете двух качеств делает его находкой особой значимости", - сообщили в пресс-службе «Херсонеса».

Археологические исследования на северном берегу Херсонеса продолжаются уже пять лет.

Анна Пронина

1456
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Спящий ангел
115

Бла,бла,бла!  Чем излагать свои ученые теории, лучше бы просто дали  расшифровку надписи на этой печати!  Даже БОКОМ видно, что там что то нанесено. А мы сами решим. чиновник это, или просто любитель высекать свое имя на каждом камне.

ЗДЕСЬ БЫЛ ВАСЯ!            ОСЯ И КИСА БЫЛИ ТУТ!

"Привез он как с практики,два ржавых экспонатика. И уверял, что это древний клад. Потом однажды в Элисте,нашел вставные челюсти, размером с самогонный аппарат"- В. Высоцкий

Profile picture for user nemoronin
2796

Т.е., если еще  быстро выработать и состарить пергаменты, то это сколько ж еще землеотводов можно будет узаконить, или наоборот потребовать сноса незаконно построенного?!  Не зря стал быть,  подмостки городили, теперь шоу может продолжиться.

Profile picture for user Спящий ангел
115

В Херсонесе нашли...  В Новгороде,нашли и находят берестяные грамоты и на всех письменные значки-буквы. Все писано нашими русскими предками, русскими буквами, а не буквами  от ЛИКУДОВ, которые якобы дали нам алфавит. Много вы про это знаете? При чем, там есть записи написанные и мальцами, и торгащами и др.группами населения. Т. е. повальная грамотность!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

И все это есть в ИНЕТЕ!   Но тут вылазит в эфир какой спец по камням из греческой колонии и плачется о чужом культурном наследстве!  Полный атас!  Ты наше культурное наследство береги и пропагандируй! Вот такие они наши ученые. Они Пальмиру Бога ВААЛА-БААЛА защищают...

 

Profile picture for user Андрей04
2388

На печати написано: Директор рынков Кирпичников. 

Profile picture for user MARFA
714

to Спящий ангел:  "Но тут вылазит в эфир какой спец по камням из греческой колонии и плачется о чужом культурном наследстве!  Полный атас!  Ты наше культурное наследство береги и пропагандируй! Вот такие они наши ученые. Они Пальмиру Бога ВААЛА-БААЛА защищают..." Узко мыслите. Если Вам это не интересно, это не значит, что этим не надо заниматься. И почему это чужое "культурное наследство", если мы на этой земле живем. Почитайте хоть какую-нибудь литературу о Херсонесе, и Вы поймете, что его история интереснейшая. И Пальмиру надо защищать, это история Древнего Мира.

Profile picture for user Ас есть
55

С этой Пальмирой... сами знаете, или напомнить, что мы потеряли?

Profile picture for user Тукан
393

to nemoronin:  

Т.е., если еще  быстро выработать и состарить пергаменты, то это сколько ж еще землеотводов можно будет узаконить, или наоборот потребовать сноса незаконно построенного?!  Не зря стал быть,  подмостки городили, теперь шоу может продолжиться.

 Это комментарий года! Просто бомба!

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
642

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
461

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2990

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1251